Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
3410
22

Донбасс – Нефтяник – 4:0

Украинский чемпион повел в полуфинальной серии Западной конференции ВХЛ

Донбасс – Нефтяник – 4:0

Альметьевский «Нефтяник» в прошлом сезоне уверенно выиграл регулярный чемпионат в Западной конференции и дошел до финала плей-офф ВХЛ, где не смог оказать достойного сопротивления тюменскому «Рубину». Наш «Донбасс» дебютирует в российской лиге, но это не помешало большинству специалистов именно украинского чемпиона назвать фаворитом в данной паре.

В дебюте поединка соперники не побежали друг на друга сломя голову, проявилась и разница в системных игровых подходах. Если хозяева старались разыгрывать комбинации и бросать с убойных позиций, то гости «напрягали» вратаря сразу после входа в зону, а затем часто толпой бежали добивать. Со старта игры не прошло и пяти минут, а Малевич уже оказался на скамейке штрафников. «Нефтяники» в большинстве старались, но у соперника разрушать удавалось лучше. А вот в середине периода в большинстве оказался уже «Донбасс», но и хозяева в этом отрезке ничем не запомнились. А дальше «красно-черных» ждало серьезное испытание – игра втроем в течении минуты. Трибуны, что называется, ожили, а за стойкость аплодировали стоя. Первая треть матча не была отмечена большим количеством острых моментов, но запомнилась плотной борьбой и принципиальностью арбитров, которые применяли власть по любому поводу.

Второй период начался в том же ключе – катание на встречных курсах, много потерь, нехватка четкости в передачах, минимум реально опасных бросков. Понятное дело, что в кубковых поединках красивого хоккея ждать не приходится (слишком много поставлено на кон), но ведь вообще без риска не выиграть... Не вносили особого разнообразия в игру и удаления.

К середине поединка «Донбасс» стал прибавлять, а вот «Нефтяник» ответил грубостью и оказался на две минуты втроем. Вот это был отличный шанс поменять нули на табло, и наша команда им воспользовалась. Несколько раз Малевич прицеливался, но так и не бросал (публика в количестве 3 938 человек разочарованно выдыхала), а уже на исходе большинства защитник отдал на Пискунова, тот подстроился и заставил вратаря капитулировать броском со средней дистанции. Коллектив из Татарстана моментально активизировался, так что игра заиграла новыми красками. Вот только отыграться «Нефтянику» не судилось. «Донбасс» реализовал и следующее большинство. Малевич забросил шайбу в зону, Пискунов поборолся с защитником у борта, шайба отскочила к Белухина, а тот не оставил никаких шансов голкиперу. После еще одного увесистого удара россияне призадумались над тем, как дотянуть до второго перерыва, а для этого организовали возню в чужой зоне.

В самом дебюте третьего периода при игре в меньшинстве после броска Малевича шайба угодила в перекладину гостевых ворот. После столь яркого момента появилась внутренняя уверенность, что «Донбасс» сегодня победу уже не упустит. Третья заброшенная в большинстве (на реализацию ушло всего-то 9 секунд) это впечатление только укрепило. Кочетков бросил по прямой, и вскоре у «Нефтяника» на площадку вышел второй вратарь (тренер признал серьезную ошибку первого).

При таком материальном запасе «красно-черные» могли себе позволить сыграть расслаблено, даже экономя силы перед завтрашним вторым матчем серии. Потерявшие веру в себя россияне свою игру упростили до безобразия. Должную концентрацию сохранил разве что наш кипер Горячевских, но его коллега по цеху в игру вступал куда чаще. За четыре минуты до конца «Донбасс» произвел контрольный выстрел и снова при численном перевесе. Белухин получил шайбу в левом кругу вбрасывания и распечатал второго вратаря «Нефтяника» Петрова. Теперь тренерскому штабу гостей предстоит поломать голову с выбором стража ворот на игру в понедельник.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Донбасс – Нефтяник – 4:0 (0:0, 2:0, 2:0)

Шайбы: 1:0 Пискунов (Малевич, 28:11 – больш. 5х3), 2:0 Белухин (Малевич, 34:32 – больш.), 3:0 Кочетков (Дыдыкин, 42:59 – больш.), 4:0 Белухин (Люткевич, Пискунов, 56:03 – больш.).

Другой матч ВХЛ:

18 марта. Дизель – Локомотив – 2:3 ОТ.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 22
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ове-ЛОКО ЖИВ
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Grif.exe
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
terentyev2010
Я бы так не говорил...
aleks350230
Российские болельщики не хотят видеть не одной команды с Украины а хотят видеть команда со своих регионов например лада или дальний восток еще команду но не с Украины
terentyev2010
Точнее - только одного игрока. А что, разве Касянчук - не главная звезда ПХЛ???
aleks_kor
донбасса фотки на рос. сайтах
JUMANJ1
Заметь, на хоккейной страничке спорт.юа хоккея, фотки только Сокола! Донбасса нет!
JUMANJ1
Ну, тут хрен поймёшь этих бизнесменов! Какие у них планы на дальнейшее своё развитие бизнеса и расширение кармана! Так как мы не приближены и не связаны с теми структурами, нам придётся только ждать, что там будет происходить! Может Тарута решил, что в России у него больше шансов, а тут не дадут развиваться! Всё это политика и власть! Не знаю какие у него проблемы! Тут утверждать и говорить конкретно ничего не могу! Только философствовать!
terentyev2010
Согласен. Вот только в чьи? Жвания в "Беркут" вкладывает деньги, Коломойский хотел сделать хоккейный "Будивельник"... А по поводу Таруты - не забывай, что он еще и "Кубань" держит. Кстати, а ты не задавался вопросом, почему экс-директор "Сокола" пан Кораблев "слинял" в Краснодар, где собирается создать проект под названием ХК "Кубань" под ВХЛ и, может быть, в перспективе и КХЛ?
JUMANJ1
Да, я это знаю! И полностью с тобой согласен! Ещё и ФК Металлург нужно держать! Я уже начал думать, до нынешнего чемпионата, что сокол вообще разбежится! Финансирования не было. От Белоруссии отказались! Вообще дела плохи! Но нет, что-то пытаются! Но, Тарута вливать туда точно не будет! Ему это не нужно! А значит и Сокол развиваться не будет! Его нужно забирать в хорошие руки! Может тогда дела у Сокола пойдут!
terentyev2010
А Тарута (я тебе по секрету скажу) держит "Сокол" не для того, чтобы его развивать, а для своих интересов. И эти интересы идут вразрез с хоккеем и с существованием "Сокола".
JUMANJ1
Ну, Сокол с Тарутой ещё должны потрудиться! А бюджет клуба! Если Сокол так проигрывает Второму составу Донбасса, то а какой даже ВХЛ для него может идти речь! А Донбасс сможет! И это у них в планах! Единственное, я нигде так и не слышал, имеет ли отношение к клубу Ахметов!?! А если имеет, то вообще вопросы снимаются! Но, это лично моё мнение и видение! )
terentyev2010
Может, КХЛ и заинтересована, только я знаю, что российские болельщики хотят видеть в КХЛ две команды: "Сокол" и Устинку.
JUMANJ1
Я верю в Донбасс! И только благодаря ему начал опять следить за хоккеем! И естественно смотреть! ЧМ, Еврочелендж и ОИ не в счёт!
JUMANJ1
Ребята, тут реально может быть только плохое судейство в нашу сторону! Но если даже с ним мы сможем выиграть, то выиграем! + очень большое значение имеют, деньги, связи, статус, политика. Не зря ведь президентом Донбасса назначен Колесников. Так что, если им по силам будет всех обыграть, а я в этом не сомневаюсь, то возьмут кубок. А дальше КХЛ сразу пойдёт! КХЛ тоже заинтересована в сильных командах! Тем более с Украины там команд ещё нет!
terentyev2010
Я не готовлю. Но посуди сам. Разве такой вариант не имеет место быть? Я просто хорошо помню те события в белорусском чемпионате. И говорю из опыта: к этому тоже надо быть готовым.
Percyvelle
Ну что ты! Не нужно заранее готовить ответ на причины поражения в лиге! Рубин равный соперник Донбасса! И никто Донбасс не боится. Только уважают!
terentyev2010
Да не будет "Донбасс" обладателем Кубка Братины! И я скажу, почему. Вспомните, как "Сокол" выходил в финал ОЧБ, но чемпионский титул без боя отдали "Юности" - "бацька" решил, что будет несолидно, если чемпионом Белоруссии станет украинская команда (а в ту пору она была очень сильной!). Побоялся нас Лукашенко тогда.
Defender
Донбасс чемпион! С победой Донецк! Так держать!
Arius
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил