Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1930
1

Донбасс – Нефтяник. Анонс

Новый соревновательный уровень

Донбасс – Нефтяник. Анонс

Действующий чемпион Украины выходит на новый, доселе неизведанный соревновательный уровень. В воскресенье и понедельник «Донбасс» на родном льду проведет стартовые матчи полуфинальной серии Западной конференции российской ВХЛ. Аппетит, как известно, приходит во время ему. Если на старте сезона, который для «красно-черных» дебютный в данной лиге, речь шла просто о выходе в кубковую стадию розыгрыша, а ближе к окончанию регулярного чемпионата была поставлена задача-минимум – выход в финал, то теперь руководство клуба и команды не скрывает свои максимально возможное цели.

Вторым соперником «Донбасса» в плей-офф после затяжной серии из пяти поединков стал альметьевский «Нефтяник». Думается, в этом заключается первое преимущество нашего чемпиона, который имел несколько лишний дней на то, чтобы переключиться после игр с «Титаном» и подготовиться к следующей стадии розыгрыша. Во-вторых, в пользу «Донбасса» говорит история взаимоотношений команд. По ходу регулярного чемпионата соперники встретили дважды, и оба раза верх брал «Донбасс», и пусть это были не самые убедительные победы (1:0 и 2:1), но тут важен сам факт достижения положительного результата.

«Донбасс» при практически всегда заполненных трибунах «Дружбы» уже провел 28 матчей в рамках Всероссийского открытого соревнования по хоккею, из которых проиграл только семь поединков, причем все на первой стадии розыгрыша, а в плей-офф пока только выигрывал. «Нефтяник» в 29 выездных поединках одержал 16 побед (совсем неплохой показатель), в том числе один раз обыграл в четвертьфинале конференции «Ариаду-Акпарс». Исходя из этих статистических показателей, определить фаворита в данной паре трудновато.

Хоккей на профессиональном уровне в Альметьевске (город находится в Татарстане всего в нескольких десятков километров от одного из крупнейших нефтяных месторождений в мире, отсюда и название) появился в далеком 1965 году, и раньше коллектив назывался «Спутником». Из достижений отметим победы в первенстве России 1998 и 2000 годов (низший дивизион), а также бронзовые комплекты наград данного соревнования в 1997 и 2003 годах.

Сегодняшний «Нефтяник» с 2003 года тренирует Ришат Гимаев. В составе исключительно российские хоккеисты, много местных воспитанников, а лидером, если отталкиваться от статистических показателей, является Рустем Шангараев. В 53 матчах регулярного чемпионата он по системе «гол+пас» набрал 45 (23+22) очка – это шестой показатель в лиге. Для сравнения лучший из дончан Денис Кочетков имел 46 (24+22) очка и пятое место в этой престижной номинации.

Остается добавить, что первый матч серии будет показан в прямом эфире телеканалов «Донбасс» и «Хоккей», вторая игра – только на канале «Хоккей». Обе игры также смотрите в режиме реального времени на сайте первого On-Line телевидения Донецка Юз.ТВ.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Донбасс – Нефтяник

18 марта. Донецк. Арена «Дружба». 17.00.

19 марта. Донецк. Арена «Дружба». 19.00.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Чемпионка Уимблдона разводится с мужем
Теннис | 23 апреля 2024, 14:18 1
Чемпионка Уимблдона разводится с мужем

Маркета Вондроушова и Штепан Шимек больше не вместе

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 2
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
terentyev2010
Альметка, вперёд!