Провал «Сокола»

3599
11
ПХЛ

Признаюсь честно, я «Сокол» в этом матче не узнал. Давненько не случалось такого, чтобы гранд украинского хоккея проигрывал со счетом 0:4 уже в середине второго периода. Да еще и дома. Да, был в этом сезоне случай, когда «соколята» сенсационно проигрывали на выезде «Винницким Гайдамакам» 3:0. Но ведь после того, как Симчук заменил Бесхлебного, «Сокол» выиграл 7:3. Здесь же совсем была другая история. «Донбасс-2» умело воспользовался ошибками «Сокола», который очень сильно разочаровал. И теперь подопечным Александра Годынюка придется решать непростую задачу: отыгрываться в Донецке после двух неудачных домашних матчей подряд.

«Сокол» начал второй матч очень активно, сделав ставку на быстрый гол. Уже на 2-й минуте Харитонов запорол выход 1 в 0. Это послужило толчком к активным действиям «соколят» в зоне дончан. И порой создавалось впечатление, что вот-вот за воротами Селиверстова загорится красный свет. «Соколу» временами самой малости не хватало до гола. Но в итоге получилось все с точностью до наоборот. Подопечные Александра Годынюка сами себе привезли гол. Да-да, именно привезли. Ведь все знают, как играет донецкая команда, имея в своем составе таких мастеров, как Толкунов и Победоносцев. Последний, кстати, и стал автором первой шайбы в матче. Михнов отдал пас Александру, а как умеет «щелкать» 14-й номер «Донбасса-2», напоминать не надо. 0:1, и «Соколу» теперь снова надо было догонять. Они попытались перевести игру в чужую зону. И атаки их были довольно-таки острыми. Но контратаки подопечных Олега Микульчика были острее – Симчуку пришлось несколько раз вступить в игру. Но даже Симчук был бессилен, когда на 17-й минуте гости удвоили свое преимущество. И снова они забили в большинстве! На этот раз в роли обидчика «пернатых» выступил Бондарев. Вспоминаем предыдущую встречу этих команд. тогда «Донбасс-2» сделал счет 2:0 после двух точных подряд бросков в створ. Теперь же дончане реализовали два большинства из двух. Вот только забить в ответ «Соколу» в первом периоде не удалось.

А уже в начале второго периода Михнов едва не сделал счет близким к разгромному, но его выход 1 в 0 ликвидировал Симчук. Правда, как оказалось позднее, Михнов лишь отсрочил третий гол в ворота «Сокола» на некоторое время. А случился он на 25-й минуте. И уже Михнов выступил в роли ассистента. Именно он вместе с Пастухом организовал выход 2 в 1, который завершился взятием ворот Симчука. После этого Симчук вынужден был уступить свое место в воротах Карпенко. Все-таки основной вратарь «Сокола» устал, и это было видно. Но Карпенко «сухим» был всего четыре минуты – вскоре «Донбас-2» сделал счет 0:4. Произошло это после еще одного выхода 2 в 1. На этот раз отметился Страхов. Одинаковые голы «Донбасс» забивает, не находите? И ведь мог еще забить, но на этот раз Карпенко поймал нужный игровой ритм и несколько раз спасал киевлян от неминуемой шайбы. А что же «Сокол»? Подопечные Александра Годынюка искали свое счастье при розыгрыше большинства. И вроде бы разыгрывали лишнего неплохо, а результата не было. Надежду «соколятам» подарил Харитонов, который на 33-й минуте в ближнем бою переиграл Селиверстова. Но это был только лучик надежды. Кто знает, погас бы он, если бы Михнов в подобном стиле через несколько минут не переиграл Карпенко. А так вратарь «Сокола» спас свою команду. И киевлянам оставалось только надеяться на чудо в третьем периоде.

Но чуда не произошло. Можно, конечно же, считать за чудо удачную игру Карпенко, который прямо поймал кураж. Несколько «сэйвов» после выходов 1 в 0 тому подтверждение. Можно считать за чудо гол Харченко на 51-й минуте – Сергею удался идеальный точный бросок почти от синей линии в дальний нижний угол ворот Селиверстова. После этого счет стал 2:4. Но никак не можно считать за чудо неудавшийся штурм ворот Селиверстова, которые были словно заколдованные. Как ни старались киевляне подобраться к «Донбассу», это им не удалось. И теперь серия переезжает в Донецк при счете 2:0 в пользу действующих чемпионов Украины.

Артем ТЕРЕНТЬЕВ, Sport.ua

«Сокол» (Киев) - «Донбасс-2» (Донецк) - 2:4 (0:2, 1:2, 1:0)
17 марта. Бровары. ТРЦ «Терминал». 1500 зрителей
«Сокол»: Симчук (Карпенко, 24:32 - 59:07 ). Климентьев-Лясковский, Рябенко-Скороход, Бахриддинов-Тимченко, Яковенко-Николишин-Касянчук, Черненко-Олецкий-Харченко, Литвиненко-Шахрайчук-Харитонов, Долгих-Смирнов-Матвийчук, Захаров.
«Донбасс-2»: Селиверстов. Шагов-Алексюк, Победоносцев-Толкунов, Тезиков-Васильев, Михнов-Бойченко-Пастух, Аверкин-Аникеев-Бондарев, Бабинец-Исхаков-Страхов, Голубничий-Кокшаров-Бобкин, Никульников.
Шайбы: 0:1. Победоносцев (Михнов, 04:32-бол.), 0:2. Бондарев, 16:09-больш., 0:3. Пастух (Михнов, 24:32), 0:4. Страхов (Тезиков, Бабинец, 28:46), 1:4. Харитонов (Скороход, Кириченко, 32:42), 2:4. Харченко (Олецкий, Бахриддинов, 50:48)
Броски: 43 - 39
Штраф: 12 - 10
Вбрасывания: 41 - 30.
Счет в серии - 0:2