Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 17 марта 2012, 12:54
1275
3

Роберто ДИ МАТТЕО: «Самая главная задача — побеждать»

Суть работы тренера в том, чтобы добиться от игроков максимума, уверен наставник «Челси»

| Обновлено 17 марта 2012, 12:54
1275
3
Роберто ДИ МАТТЕО: «Самая главная задача — побеждать»
Роберто Ди Маттео

Роберто Ди Маттео уверен, что выигрывать матчи нам помогает характер и настроения в раздевалке «Стэмфорд Бридж».

Много уже было написано про влияние личностей на игру «Челси», но Ди Маттео настаивает на том, что именно коллективный дух может стать решающим фактором в критической стадии сезона.

После матча с «Наполи» в среду, когда Джон Терри даже после замены кричал с края поля подбадривающие слова, Ди Маттео подчеркнул, что именно такой степени преданности он ждет от всей команды.

«Я жду, что все мои игроки будут не только ответственными, но и внимательными друг к другу. Жду, что они четко примут мои указания перед матчами, — говорит итальянец. — Нам повезло, что в команде есть лидеры, и мы ждем, что они будут транслировать наши идеи, как пока что все время и происходило. Но и прочие игроки на поле помогают команде».

«Капитан и его товарищи полностью выкладываются в игре, и нам бы хотелось, чтобы они и дальше помогали друг другу и достигали поставленных целей».

«У нас масса мастеров вроде Петра Чеха, Майкла Эссьена, Эшли Коула, у которых огромный опыт, к тому же они давно знают друг друга. Многие тренеры хотели бы иметь в команде таких футболистов, а у нас они уже есть».

Ди Маттео также рассказал о своих представлениях о роли тренера.

«Суть работы в том, чтобы добиться от игроков всего лучшего. Команда состоит из 11-ти членов, а не одного или двух. Нам необходим этот дух жертвенности ради команды, ради товарищей».

«Самая главная задача — это побеждать. Но также важно заставить игроков верить в стратегию, ради чего они будут играть максимально хорошо», — продолжает он.

«Не обязательно быть бывшим игроком, чтобы стать успешным тренером, я уверен. Арриго Сакки не играл, Жозе Моуринью не играл, Андре Виллаш-Боаш не играл, но если же ты все-таки был футболистом, ты нутром чувствуешь ситуацию, поскольку и сам бывал в подобных, можешь понять, что творится в голове у ребят».

Прошло уже 10 лет с момента, когда Ди Маттео вынужден был закончить карьеру игрока, но все помнят, как в финале КА на «Миллениум Стэдиум» он вел за собой команду против «Арсенала» в 2002 году. Это был своего рода жест особой признательности игроку, отдавшему клубу шесть великолепных лет, за которые он дважды забивал в финалах Кубка.

«Это был приятный ход со стороны правления и тренера в то время. Они позволили мне вести за собой команду в финале, и я тогда как раз подумал, что так и начинается моя карьера тренера! Широкий был жест, я его оценил. Разумеется, мне было грустно, ведь это был конец карьеры, этакое слово «Конец» в финале фильма».

Но вот идет и вторая глава жизненной истории Ди Маттео, в которой он снова попытается вывести команду в финал КА, но уже в другой роли и при других обстоятельствах.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве
Футбол | 28 марта 2024, 13:56 11
Источник: легионер Шахтера хочет покинуть клуб из-за взрывов в Киеве

Кевин Келси занимается вопросом трудоустройства в MLS

Тренер Шахтера Николини: «Украина может стать темной лошадкой Евро-2024»
Футбол | 28 марта 2024, 15:08 0
Тренер Шахтера Николини: «Украина может стать темной лошадкой Евро-2024»

«Сине-желтые» сыграют на своем четвертом кряду европейском первенстве

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ni44
s-o-c-c-e-r-i-n-l-i-f-e/c-o-m. Видео-трансляции футбольных матчей, бесплатные прогнозы от редакции
mafiozi-LVIV
Хотя нет,не эти игры будут влиять на принятия решения а место по окончанию сезона.
mafiozi-LVIV
Не простой сейчас календарь у них,после положительного исхода возможно оставят его у руля??