3

НХЛ. Брызгалов обновил вратарский рекорд Флайерз

Илья Брызгалов установил новый рекорд «Филадельфии Флайерз» по продолжительности «сухой» серии

Илья Брызгалов

В четверг в матче с «Айлендерс» российский вратарь держал свои ворота на замке на протяжении двух с половиной периодов. До четвертого кряду шатаута ему не хватило 6-ти с половиной минут: на временной отметке 53:30 его пробил форвард «островитян» Михаэль Грабнер. Тем не менее, Брызу удалось побить рекорд бывшего вратаря «летчиков» Джона Ванбисбрука, который в 1999-м году не пропускал 227 минут и 40 секунд. Илья установил новую планку для гокиперов «Филли» - 249 минут и 43 секунды.

«Филадельфия» в итоге выиграла матч со счетом 2:3. Таким образом, Брызгалов, сделавший за вечер 29 сэйвов, продлил свою текущую победную серию до 7-ми матчей.

Игроки «Флайерз» после игры признавались, что не могут перестать восхищаться игрой своего партнера.

«Мы просто не могли не думать о его сухой серии, сидя на скамейке», - сказал Скотт Хартнелл.

«Когда до конца матча остается немного времени, а вы еще не пропускали, то всегда хочется обеспечить своему вратарю шатаут», - отметил Брэйдон Кобурн, заблокировавший вчера 4 броска.

Сам Брызгалов также отдал должное своим одноклубникам.

«Здорово, когда команда поддерживает тебя», - сказал он. «Они стараются помочь мне всем, чем возможно. Вы сами видите: они бросаются на лед, чтобы блокировать броски, перехватывают пасы. Сегодня они играли просто невероятно».

В настоящее время «Филадельфия» занимает 5-е место в Восточной конференции, на 2 очка отставая от идущего 4-м «Питтсбурга» и на столько же опережая расположившийся на 6-й строчке «Нью-Джерси».