Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
| Обновлено 17 марта 2012, 07:01
1312
0

Переговоры по отъезду Радулова за океан продолжаются

Понятно, чего хочет Александр Радулов. Вопрос в том, когда это произойдет. И произойдет ли вообще

| Обновлено 17 марта 2012, 07:01
1312
0
Переговоры по отъезду Радулова за океан продолжаются
Александр Радулов

25-летний крайний нападающий, все еще числящийся хоккеистом уфимского «Салавата Юлаева», намерен продолжить этот сезон в «Нэшвилл Предаторз», где у него остался один год по подписанному ранее контракту новичка.

На этой неделе помощник комиссара НХЛ Билл Дейли открыл для Раду дверь за океан, объявив на встрече генеральных менеджеров, что до конца сезона Александр в любой момент может присоединиться к «Предаторз», причем проходить процедуру драфта отказов он не должен. Тогда же генеральный менеджер «Нэшвилла» Дэвид Пойл заявил, «хищники», безусловно, заинтересованы в возвращении в свой состав российского форварда.

Радулов, покинувший расположение клуба из Тенесси в 2008-м году, предпочтя продолжить карьеру в Уфе, уже 4-й год находится в списке дисквалифицированных игроков НХЛ. Если он вернется, дисквалификация будет снята, и он сможет провести несколько игр до конца регулярного чемпионата (у «Нэшвилла» их осталось 13) и сыграть в плей-офф. 1-го июля, когда срок действия его контракта с американским клубом истечет, он получит статус ограниченно свободного агента.

Если переход состоится, то он, очевидно, пойдет на пользу и Радулову и «Предаторз», которые не откажутся от перспективы усиления мощности своей атаки перед началом борьбы за Кубок Стэнли. В 210-ти встречах в КХЛ российский нападающий записал на свой счет 254 очка. До этого в «Нэшвилле» он набрал 95 резльтативных баллов в 145-ти играх.

Однако у Радулова в данный момент есть еще контрактные обязательства перед «Салаватом Юлаевым». Несмотря на то, что уфимцы вылетели из плей-офф Кубка Гагарина в первом раунде, согласно регламенту Континентальной лиги, хоккеисты связаны договорами со своими командами вплоть до 30-го апреля – дня официального завершения сезона в КХЛ. В это время в НХЛ уже будет идти второй раунд плей-офф. Естественно, «Предаторз» рассчитывают заполучить Радулова гораздо раньше.

В КХЛ игрок имеет право расторгнуть свой контракт в одностороннем порядке, но в правилах лиги сказано, что в этом случае он обязан компенсировать клубу две трети своей зарплаты. Договор Радулова с «Салаватом» действителен до конца сезона 2012-13. В этом соглашении есть пункт, предусматривающий возможность его отъезда в Северную Америку. Но эта опция, по которой первоочередные права на хоккеиста в КХЛ остаются у уфимской команды, может быть выполнена только после 30-го апреля.

«После определенной даты, которая уже пройдена, клуб в одностороннем порядке не имеет права расторгнуть контракт с игроком. У хоккеиста такое право есть, но тогда он подвергается санкциям со стороны клуба и теряет две трети своей зарплаты. Можно решить вопрос по обоюдному согласию, но тогда клуб теряет права на игрока. Однако такой вариант «Салават», которому принадлежат права на  Радулова  и на следующий сезон, понятное дело, не устраивает. Вот отсюда и возникла некоторая пауза», - сказал российский агент игрока Юрий Николаев газете «Спорт-Экспресс».

В настоящее время стороны продолжают обсуждение сложившейся ситуации и ищут устраивающий всех выход из нее.

Слава МАЛАМУД, NHL.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.