«Сокол» боролся до конца, но проиграл

2980
6
ПХЛ

Как и ожидалось, на льду «Терминала» была настоящая рубка за первую победу в финальной серии. И, как и ожидалось, борьба шла до последней секунды. И, как и ожидалось, матч был больше похож на триллер. И в этом триллере победу праздновали действующие чемпионы Украины. Перед игрой, кстати, автору этих строк удалось пообщаться с пресс-атташе ФХУ Юрием Кириченко, который свой прогноз на эту игру изложил таким образом: «Интуиция подсказывает, что «Донбасс-2» выиграет первую игру. Но это должно только встряхнуть «Сокол», который так просто победу не отдаст». Как показали события, Юрий был прав. А еще приятно удивили трибуны «Терминала», которые были на 80 процентов заполнены. Хотя опять наступаем на больной мозоль: во Дворце спорта народу было бы больше. Но это – уже не важно. Важно то, что происходило во время игры.

Неожиданно для многих, «Донбасс-2» уже в самом начале игры повел в счете. Фактически первая атака на ворота Симчука принесла результат, и Михнов после паса Пастуха из-за ворот сделал счет 0:1. Киевляне явно не ожидали такого дебюта, хотя мы знаем, что от дончан можно ожидать всего. На этом неприятности «соколят» не кончились. Сначала они не реализовали два подряд большинства, а затем уже гости, имея на одного игрока больше, удвоили счет. Сделал это Толкунов, который четко бросил от синей линии. Два броска в створ – два гола. Потрясащее начало для «Донбасса» и просто кошмарное – для «Сокола». Только после экватора первого периода подопечные Александра Годынюка начали по-настоящему вкатываться в игру, и после этого у них появились опасные моменты. Сначала Долгих упустил вернейший шанс забить, не переиграв в ближнем бою Селиверстова. Но спустя несколько мгновений шайба все-таки оказалась в воротах гостей. Это Яковенко добил шайбу после дальнего броска Скорохода. 1:2, и интрига в матч вернулась. Но практически тут же «пернатые» могли снова пропустить. На этот раз надежно сыграл Симчук, который справился с бросками Михнова и Тезикова. Отбившись, «Сокол» постарался перейти в контрнаступление, однако времени уже не хватило. Да и «Донбасс-2» поджимал в зоне соперника. И свои надежды на ничью (для начала) хозяева отложили на второй период.

Логично, что вторую 20-минутку «сине-бело-голубые» начали активнее, заставив своих оппонентов играть преимущественно в обороне. Вот только одна беда: не получалось у «Сокола» сравнять счет. То шайба летела не в ворота, то Селиверстов играл надежно, то броскам иногда не хватало точности. Вдобавок ко всему, подопечные Александра Годынюка, как и в первом периоде, проигрывали вбрасывания. А это – тоже один из факторов того, что киевским хоккеистам не удавалось достичь желаемого. И это – при том, что вторая треть поединка, по большому счету, была за ними. У гостей было мало моментов для взятия ворот Симчука. Разве что можно вспомнить момент у Михнова на 30-й минуте. В остальном же, как было сказано выше, «Донбасс-2» защищался. И защищался успешно, если взять во внимание тот факт, что киевлянам не удавалось зажечь красный свет за воротами Селиверстова.

Наверное, разозлившись на самих себя, «соколята» стали играть так, как будто это – последняя игра в их жизни. Но долгое время преградой на пути к успеху был Селиверстов. Но все-таки хоккейные боги решили подарить киевской команде праздник. И на 51-й минуте после розыгрыша большинства Яковенко сравнял счет. А спустя некоторое время уже «Сокол» был впереди. На этот раз свое веское слово сказал Шахрайчук. Именно он поймал шайбу после того, как она отлетела от Селисерстова, справившегося с броском Касянчука. Недолго думая, Вадим бросил издали и попал – 3:2. Но счастье киевлян, как оказалось, было недолгим. На 55-й минуте атака «Донбасса-2» закончилась суматохой у ворот Симчука, в результате которой был зажжен красный свет. Но игроки «Сокола» обратились к судье – по их мнению, шайба не пересекла линию ворот. Пришлось шведскому арбитру ехать смотреть «кино». Посмотрел. ЗАСЧИТАЛ. А автором шайбы стал Михнов. После этого игра пошла на встречных курсах. Это, как оказалось, было на руку дончанам, которые нашли момент, чтобы удачно провести атаку, следствием которой стал бросок Пастуха. Симчук в этом эпизоде не выручил – 3:4. И «Соколу» ничего не оставалось, кроме как идти и спасать матч. Годынюк даже сменил Симчука на шестого полевого, но и это не помогло. А если сюда добавить еще надежную игру Селиверстова и, чего греха таить, настоящее спортивное везение в некоторых эпизодах, то мы сделаем один вывод: «Донбасс-2» был достоин того, чтобы повести в серии. Да, «Сокол» тоже был достоин. Но ему повезло меньше.

Итак, «Донбасс-2» во второй раз в сезоне выиграл у «Сокола». Во второй раз – в Броварах. И во втором победном поединке в ворота Симчука влетело четыре шайбы. Но если сравнивать тот матч, который подопечные Олега Микульчика выиграли в «регулярке» и этот, то данная победа, безусловно, важнее, поскольку она позволила команде из Донецка сделать первый шаг к защите титула. Интересно, а какие выводы сделал для себя присутствовавший на игре Валерий Ширяев?

Артем ТЕРЕНТЬЕВ, Sport.ua

«Сокол»  - «Донбасс-2» - 3:4 (1:2, 0:0, 2:2)
16 марта. Бровары. ТРЦ «Терминал». Плей-офф ПХЛ. Финал. Первый матч. 1500 зрителей.
«Сокол»: Симчук (кроме 59:06-60:00). Климентьев-Лясковский, Рябенко-Скороход, Бахриддинов-Тимченко, Яковенко-Николишин-Касянчук, Черненко-Смирнов-Харченко, Литвиненко-Шахрайчук-Харитонов, Долгих-Шаманский-Матвийчук, Захаров.
«Донбасс-2»: Селиверстов. Шагов-Алексюк, Победоносцев-Толкунов, Тезиков-Васильев, Михнов-Бойченко-Пастух, Аверкин-Аникеев-Бондарев, Бабинец-Исхаков-Страхов, Голубничий-Кокшаров-Бобкин, Никульников.
Шайбы: 0:1. Михнов (Пастух, 01:04), 0:2. Толкунов, 08:14-больш., 1:2. Яковенко (Скороход, Касянчук, 13:36), 2:2. Яковенко (Николишин, 50:35-больш.), 3:2. Шахрайчук (Касянчук, Яковенко, 52:31), 3:3. Михнов (Пастух, 54:12), 3:4. Пастух (Шагов, 55:20)

Счет в серии - 0:1