1198
0

Полчаса до рекорда

Обзор последних матчей регулярного чемпионата НХЛ

Илья Брызгалов стал вторым голкипером в истории «Филадельфии», которому удалось провести три «сухих» матча подряд.

Илья Брызгалов повторил достижение Джона Ванбисбрука, который отыграл три кряду матча на «ноль» в октябре 1999 года. Тогда же он установил рекорд «Филадельфии» по продолжительности «сухой» серии. Ванбисбрук держал свои ворота на замке в течение 227 минут 40 секунд. Серия Брызгалова продолжается 196 минут 13 секунд. До клубного рекорда россиянину осталось продержаться чуть больше получаса.

В поединке с «Нью-Джерси» у Брызгалова было не очень много работы. На долю россиянина пришлись 17 бросков, а его главным оппонентом в составе «Дьяволов» оказался Илья Ковальчук. При игре в большинстве он несколько раз в упор расстреливал голкипера «Филадельфии», но тот с легкостью отражал все выпады оппонентов, вызывая бурю восторга на трибунах «Уэллс Фарго Центра».

В атаке подопечные Питера Лавиолетта делали то, что они умеют лучше всего. «Летчики» навязывали соперникам единоборства возле бортов, а потом делали «забросы» на пятачок, оказывая максимальное давление на Мартина Бродера. Легендарному голкиперу пришлось дважды извлекать шайбу из сетки. Счет открыл удачно сыгравший на добивании Шон Кутюрье, а в начале заключительного перерыва с пятачка «диск» в ворота затолкал Якуб Ворачек. В это время перед воротами, помимо Бродера, находились еще четыре игрока. От вратаря «Нью-Джерси» в такой ситуации практически ничего не зависело.

Когда до окончания основного времени оставалось больше пяти минут, наставник «Дьяволов» Питер Де Бур заменил Мартина Бродера шестым полевым игроком. За это «Летчики» быстро наказали гостей. Войдя с шайбой в чужую зону, Якуб Ворачек вывел на ворота Дэнни Брира. Первый бросок в его исполнении блокировал распластавшийся на льду защитник, но во второй попытке центрфорвард «Филадельфии» не промахнулся.

«Нам нужно как можно быстрее забыть этот матч, – заявил после финальной сирены главный тренер «Нью-Джерси» Питер Де Бур. – Соперники переиграли нас в тех компонентах, в которых мы обычно превосходим своих оппонентов. Они практически ничего не позволили нам сделать в нападении, а если мы все-таки создавали опасный момент, уверенно действовал Брызгалов. Такие матчи должны становится хорошим уроком».

В тот же день серьезные претензии своим подопечным предъявлял наставник «Детройта» Майк Бэбкок. Его команда в поединке с «Лос-Анджелесом», как отметил сам тренер, бросила играть в середине второго периода после того, как защитник калифорнийцев Дрю Даути броском от синей линии отправил в ворота «Красных крыльев» третью шайбу («Короли» в этот момент повели 3:1). В начале заключительного периода молодой российский защитник Вячеслав Войнов, сыграв на добивании, реализовал большинство, и положение «Детройта» стало практически безнадежным. В оставшееся время гости отыграли одну шайбу стараниями Йохана Францена, а на последней минуте получили шайбу в пустые ворота от Джеффа Картера.

Через сутки «Красные крылья» бесславно проиграли «Анахайму». Переломным стал отрезок в середине второго периода, когда в течение трех минут по шайбе забросили Кайл Палмиери и Бобби Райан. Первый уверенно разобрался с голкипером «Детройта» Джоем Макдональдом после грубой ошибки Брендана Смита, который потерял шайбу вблизи своих ворот. Что касается Бобби Райана, то он без «сопровождения» приблизился к воротам и замкнул прострел Райана Гетцлафа от левого борта. После этого «Утки» повели 3:0, получив слишком большое преимущество для того, чтобы не довести дело до победы.

«Нужно отдать должное Йонасу Хиллеру, который сделал несколько невероятных «сэйвов», – сказал после окончания матча с «Анахаймом» Майк Бэбкок. – Если бы смогли сравнять счет во втором периоде, игра получилась бы более интересной и могла закончиться иначе. Последнее время мы играем недостаточно агрессивно, поэтому наша команда кажется не такой сильной. Нужно посмотреть в зеркало и исправиться, потому что впереди главные матчи сезона».

Газета «Спорт-арена»

Цифры и факты

Нападающий «Анахайма» Теему Селянне достиг отметки в 1400 (660+740) очков по системе «гол+пас».

Центрфорвард «Анахайма» Саку Койву провел 1000-й матч в регулярных чемпионатах НХЛ, а его партнер и коллега по амплуа Райан Гетцлаф – 500-й.

«Питтсбург» выиграл девятый матч подряд.

Оформив дубль в поединке с «Бостоном», центрфорвард «Тампы-Бэй» Стив Стэмкос второй раз за карьеру достиг отметки в 50 заброшенных шайб за сезон.

«Даллас» прервал серию из 11 матчей, в которых техасцы неизменно набирали очки. Команда Дейва Типпетта не проигрывала в основное время с 19 февраля, когда на своей площадке уступила «Нэшвиллу» – 2:3.

Голкипер «Филадельфии» Илья Брызгалов провел 29-й «сухой» матч в карьере, Кари Лехтонен из «Далласа» – 20-й, Йонас Хиллер из «Анахайма» – 15-й, а Дивейн Дубник из «Эдмонтона» – четвертый.

12 марта. Баффало – Монреаль – 3:2 (ОТ), Колорадо – Анахайм – 3:2 (ОТ), Эдмонтон – Сан-Хосе – 2:3, Финикс – Нэшвилл – 4:5 (Б).

13 марта. Айлендерс – Вашингтон – 4:5 (Б), Филадельфия – Нью-Джерси – 3:0, Рейнджерс – Каролина – 4:2, Тампа-Бэй – Бостон – 6:1, Флорида – Торонто – 5:2, Миннесота – Даллас – 0:1, Чикаго – Сент-Луис – 4:3 (Б), Калгари – Сан-Хосе – 3:2 (ОТ), Лос-Анджелес – Детройт 5:2.

14 марта. Баффало – Колорадо – 4:5 (Б), Монреаль – Оттава – 3:2 (Б), Виннипег – Даллас – 5:2, Анахайм – Детройт – 4:0, Ванкувер – Финикс – 4:5, Эдмонтон – Коламбус – 3:0.