Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1538
3

Зоран ТОШИЧ: «Жизнь продолжается»

Автор единственного армейского гола в Мадриде пытался после неудачной игры сохранять оптимизм

Зоран ТОШИЧ: «Жизнь продолжается»
Зоран Тошич

Автор единственного армейского гола в Мадриде Зоран Тошич пытался после неудачной игры сохранять оптимизм.  

- Личный успех подсластил вам командную пилюлю?

- Ну как ее можно подсластить, если мы крупно проиграли? Безусловно, гол был мне необходим, поскольку начал я сезон не очень хорошо и провел несколько неубедительных матчей. Но все равно эмоции от поражения намного сильнее, чем эмоции от гола. С другой стороны, надо понимать, что проиграли мы клубу, одному из двух сильнейших сегодня в мире. Дома он наказывает за каждую, даже самую маленькую, ошибку, в чем мы имели несчастье убедиться.

- В действиях ЦСКА не было обреченности, но, оставив все силы на поле, вы все равно оказались биты. Что чувствуете в такой момент - злобу, досаду, опустошенность?

- Да уж, ощущения неприятные, одним словом их и не опишешь. Большую часть матча нам пришлось обороняться, играли только на контратаках. Это очень тяжело и физически, и психологически, особенно против такой команды, как «Реал». А мы еще и шансы транжирили. Забей Думбья в первом тайме или отдай он передачу Дзагоеву, когда выцарапал мяч у Касильяса, во втором - итог был бы куда менее грустным. А ведь еще и отмененный гол Дзагоева был, скорее всего, правильным. С офсайдами при засчитанных и незасчитанных голах в этой игре вообще надо разбираться отдельно.

- Считаете, что дебютный гол ЦСКА, случись он в исполнении Думбья, поменял бы ход встречи?

- Рассуждать сейчас о том, что было бы, если бы мы тогда забили, абсолютно непродуктивно. Ясно одно: поначалу мы играли неплохо и даже первый пропущенный мяч пережили нормально, а вот второй, достаточно нелепый, игру фактически решил. Пусть даже после него мы заиграли активнее и агрессивнее, стали больше атаковать, добиться нужного результата было уже крайне затруднительно.

- У игроков ЦСКА большие амбиции - удар по ним получился очень болезненным?

- Мы все-таки играли с «Реалом» - это надо понимать. Вот если бы проиграли с таким счетом «Спартаку», то тогда нас следовало бы просто убить, а здесь отчаянно боролись, создавали моменты. Однако этого, к сожалению, не хватило.

- Но проиграли-то вы в основном из-за собственных ошибок. Или будете спорить?

- Не буду. Ошибок хватало. Но они бывают всегда и в Мадриде случались отнюдь не из-за какой-то расхлябанности - выкладывались мы по максимуму, только вот этого оказалось недостаточно.

- Получается, что ЦСКА и «Реал» - просто команды разного уровня?

- По классу с «Реалом» может сейчас сравниться лишь «Барселона». Но наш потенциал тоже весьма высок, и нужно не посыпать голову пеплом, а стараться прогрессировать дальше, чтобы приблизиться к мадридцам.

- Своей собственной игрой вы довольны?

- Ну как можно быть довольным, уступив с разницей в три мяча?

- Забитый вами мяч получился очень красивым. Так и задумывали - вогнать мяч под перекладину или это получилось в известной степени случайно?

- У меня в общем-то неплохой удар, поэтому, оказавшись с мячом в двадцати метрах от ворот, бить был просто обязан. Получилось сильно и очень точно.

- Чем «Реал» отличается от других клубов?

- Классом игроков. Блестяще поставленной командной игрой. Необычайной нацеленностью на ворота соперника. Ярко выраженным инстинктом убийцы.

- Играя против мадридцев, чувствовали, что сражаетесь с соперниками с другой планеты?

- Нет, они земляне. Но их состав стоит 400 миллионов евро, а наш 150: разница внушительная. Мадридцы по одиночке умеют в футболе все, да еще и командная игра поставлена у них на высшем уровне. Бороться с «Реалом» безусловно тяжело, но все-таки можно. И мы пытались это делать.

- То есть руки у вас не опускались ни до игры, ни после?

- Это вообще последнее дело - опускать руки. Что же получается: встретился с «Барселоной» или «Реалом» - и можно заканчивать с футболом, потому что тебя больно побили? Представляете, сколько народу уже завершило бы карьеру в таком случае? Нет, надо извлечь уроки и идти дальше.

- Дальше у вас «Спартак». Тяжело будет настраиваться на него после матча, забравшего массу физических, а главное - нервных сил?

- Для ЦСКА игры со «Спартаком» - самое принципиальное дерби. И настраиваться на них дополнительно никому не нужно.

- Есть желание отыграться на «Спартаке» за поражение от испанского монстра?

- Есть желание если не улучшить, то хотя бы закрепить свое положение в турнирной таблице чемпионата России, где как раз «Спартак» нам в первую очередь и угрожает.

Sport.ua

Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Владимир БРАЖКО – о своей болезни: «Пять дней с постели не вставал»
Футбол | 23 апреля 2024, 17:12 2
Владимир БРАЖКО – о своей болезни: «Пять дней с постели не вставал»

Полузащитник «Динамо» рад вернуться к тренировкам

Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки
Футбол | 23 апреля 2024, 06:30 30
Турнирная таблица УПЛ. Шахтер гарантировал себе еврокубки

Горняки могут выйти напрямую в групповой раунд Лиги чемпионов 2024/25

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
in_ri
Нет, это другой черт. А тот был один из ЦСКА, который перед матчем хет-рик обещал.
TarasMX
Он в Барселоне играет, его имя кажется на М начинается...
Олександр Анатолійович
А где тот черт что треху вкинет Галактикос ???