Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1505
0

Президент УЕФА обратился к министрам

Мишель Платини выступил перед участниками 12-й Конференции Совета Европы для министров спорта

Президент УЕФА обратился к министрам
Мишель Платини

Решительные действия против договорных матчей, борьба с насилием на стадионах, внедрение финансового «фэйр-плей» и практика решения конфликтных ситуаций в спортивный судах. Эти четыре темы затронул президент УЕФА Мишель Платини в выступлении перед участниками 12-й Конференции Совета Европы для министров спорта, которая состоялась в четверг в Белграде.

Президент УЕФА, в частности, призвал к созданию международной конвенции против договорных матчей и предоставления им статуса уголовного преступления, дабы искоренить явление, которое, по его словам, подрывает всю спортивную систему. Мишель Платини настаивал на введении строгих мер относительно вспышек насилия на стадионах и объяснил, почему инициатива УЕФА по финансовому «фэйр-плей» направлена на достижение финансовой стабильности в игре.

Глава УЕФА также затронул специфическую природу футбола на уровне сборных, являющегося источником самобытности государств и европейского наследия. Кроме того, Платини настоял на необходимости решать конфликтные спортивные ситуации не в гражданских судах, а в спортивных судебных органах.

«В сентябре я обращался к вам с призывом искоренить зло, которое разрушает магическую природу спорта. Я говорил о незаконных ставках при игре на тотализаторе, - начал свое выступление Платини. - Договорные матчи вызвали серьезную тревогу. Я бы даже сказал, невиданный доселе страх. Страх, потому что за этими матчами стоят организованные преступные группировки, которые используют лазейки в законодательстве и порочат целые турниры».

«Договорные матчи - это вопрос закона и порядка. Его нельзя решить, используя только полномочия спортивных органов. Европа должна сплотиться для борьбы с этим явлением. Поэтому я прошу немедленной помощи от стран, входящих в Совет Европы: договорные матчи должны приобрести статус уголовного преступления, договорные матчи должны быть объявлены вне закона», - добавил он.

«Я также убежден, что для нейтрализации этих преступных элементов необходимо наладить эффективное сотрудничество между правоохранительными и судебными системами европейских стран. Уверен, что самым мудрым способом защиты целостности спорта является международное сотрудничество. Я выступаю за создание международной конвенции, направленной на борьбу с договорными матчами. Данная конвенция стала бы, конечно, только одним шагом на пути к честному и открытому спорту. Однако данный шаг необходим. К тому же, он был бы отличным свидетельством наших намерений», - отметил президент.

Возвращаясь к теме насилия, Мишель Платини подчеркнул, что его желание бороться с этим явлением продиктовано эмоциями и решительным настроем. «Слишком долго нам казалось, что с насилием покончено, - сообщил он. - Слишком долго мы закрывали на это глаза. Но проблема до сих пор не решена».

«Потому мы согласились работать сообща - вместе с Советом Европы. Мы введем систему, которая гарантирует мир и безопасность на всех наших стадионах», - продолжил президент УЕФА. Сотрудничество с СЕ будет основано на Европейской конвенции о насилии и недостойном поведении зрителей на спортивных мероприятиях и особенно во время футбольных матчей.

Обратив внимание на проблему финансового «фэйр-плей», Платини назвал позицию футбольных клубов «чрезвычайно рискованной». Президент УЕФА напомнил, что потери европейских клубов за 2010 финансовый год составили около 1,6 миллиарда евро. «Эти цифры иллюстрируют хрупкость системы, из-за которой некоторые клубы превратились в гигантские казино», - подчеркнул Платини.

«Необходимо привить соблюдение финансовой дисциплины в футболе, - продолжил президент УЕФА. - Надо соблюдать принципы финансового «фэйр-плей». Я могу описать этот подход двумя основными принципами: «живите по средствам» и «есть граница, ниже которой опускаться никак нельзя». Ситуация становится невыносимой, и мы должны действовать. Я прошу у вас одного - защищайте финансовый «фэйр-плей». Я прошу вас заменить рискованную неопределенность правовыми решениями».

По поводу турниров для сборных Платини добавил следующее: «Это истинное выражение принадлежности к Европе. Я бы даже сказал, что эти турниры формируют культурное наследие нашего континента. И все равно национальные команды переживают непростые времена - их легитимность подтачивается нежеланием некоторых клубов отпускать игроков в сборные».

«В связи со столь неопределенной ситуацией одна страна приняла решение отпускать игроков в сборную по первому требованию, закрепив его в уставе национальной ассоциации. Речь идет об Испании. Данная инициатива доказывает одно: положить конец данной проблеме при желании возможно», - добавил французский функционер.

Президент УЕФА завершил свое выступление, затронув тему спортивного правосудия, которое, по его словам, «ежедневно находится под угрозой из-за разного рода махинаций, направленных на разрушение его принципов».

«Давайте не доводить сугубо спортивные споры до разбирательств в государственных судах. Задайте себе вопрос, что произойдет, если общие правила будут по-разному интерпретироваться в Мадриде, Риме и Брюсселе? Я готов предоставить нашим арбитражным процедурам гарантии, в которых они так сильно нуждаются», - добавил он.

Платини завершил выступление призывом к тесному сотрудничеству между спортивными и политическими европейскими властями ради общего процветания Европы. «Каждый день я вижу, как для миллионов европейцев спорт становится спасением, отрадой и возможностью для самоидентификации, - заявил глава УЕФА. - Если Европа потеряет все это, она перестанет существовать в том виде, в котором мы ее знаем. Давайте объединим усилия, чтобы снабдить спорт правилами, которые бы отвечали здравому смыслу и его потребностям. Это наша главная задача в борьбе за стабильность в спорте и светлое будущее Европы».

www.uefa.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 03:31 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Гендиректор Черноморца прокомментировал перенос матчей с Шахтером в Киев
Футбол | 26 апреля 2024, 19:41 131
Гендиректор Черноморца прокомментировал перенос матчей с Шахтером в Киев

Анатолий Мисюра – о решении одесского клуба сыграть два матча в столице

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.