Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
|
836
0

"Нефтяники" не оставили "Ураганам" ни малейшего шанса на успех

Edmonton стал третьим в истории

"Нефтяники" не оставили "Ураганам" ни малейшего шанса на успех

Вчера Edmonton Oilers провели свой лучший матч в финальной серии розыгрыша Кубка Стэнли против Carolina Hurricanes. "Нефтяники" не оставили "Ураганам" ни малейшего шанса на успех – 4:0. Счет в серии стал равным – 3:3, и теперь судьба трофея решится в седьмом матче, который будет сыгран в ночь с понедельника на вторник на льду американцев – в Роли.

Edmonton не имел права проигрывать матч на своем льду. После победы на пятой встрече в Роли хоккейные страсти в Канаде забушевали с новой силой. За "Нефтяников" теперь болеют не только их фанаты, но и болельщики других команд (канадцы не выигрывали Кубок Стэнли с 1993 года). Посмотреть игру прилетел премьер-министр страны Стивен Харпер, родом из Калгари, поклонник Calgary Flames – самого принципиального соперника Edmonton.

Edmonton победил и стал всего третьей канадской командой, которой в финале удалось отыграться, проигрывая 1:3. Напомним, в 1954 году Montreal Canadiens и в 1994 году Vancouver Canucks седьмой матч проиграли. Однако вчерашний матч показал, что "Нефтяники" вполне могут рассчитывать на победу. Грозного соперника побили по всем статьям. У вратаря канадцев Юсси Маркканена работы было не так много, и первый свой сухой матч в play-off он записал в свой послужной список, особенно себя не проявив. Carolina выглядела уставшей. Совершенно растерялись ее лидеры – Род Бриндамур, Эрик Стал, Майк Коммодор. Явно сказывалось отсутствие получившего травму в шестом матче Дуга Уэйта.

В первом периоде голкипер Carolina Кэм Уорд старался изо всех сил, выручая партнеров, но потом сник и он. Канадцы забили во второй и заключительной трети по два гола. Три из них – в большинстве. А ведь в начале серии именно реализация лишнего была их ахиллесовой пятой. По разу отличились лучший снайпер play-off Фернандо Писани, тафгай Раффи Торрес и два лучших бомбардира команды в этом розыгрыше Кубка Стэнли – Райан Смит с Шоном Хоркоффом.

Канадцы отпраздновали победу своей команды бурно. В центре Эдмонтона движение было перекрыто на несколько часов. С десяток болельщиков были арестованы еще на выходе из арены за публичное распитие спиртных напитков. Позже в полицию попало еще несколько десятков человек за пребывание в нетрезвом состоянии в общественном месте, нанесение материального ущерба частной собственности и сопротивление блюстителям порядка. Шеф городской полиции Майк Бойд, в самый разгар празднований вышедший на центральную улицу и пожавший руки всем без исключения дежурившим подчиненным, заявил, однако, что происшествий было меньше, чем 27 мая – в день, когда Edmonton пробился в финал.
Можно добавить к этому, что на грани банкротства оказался канадский хоккейный журнал Beckett Hockey Magazine. 60 тысяч его экземпляров вышли вчера с фотографией радующихся игроков Carolina Hurricanes на фоне Кубка Стэнли. Номер подписывался в печать еще тогда, когда счет финальной серии был 3:1 в пользу "Ураганов", и редакция рискнула предугадать развитие событий в серии.

АЛЕКСЕЙ Ъ-ЖУК

Финал Кубка Стэнли

Шестой матч серии до четырех побед Edmonton–Carolina 4:0 Писани (Хемски, Спачек), 21:45 (бол.); Торрес (Стэйос, Писани), 29:54; Смит (Пека, Спачек), 43:04 (бол.); Хоркофф (Дворжак, Тарнстрем), 53:05 (бол.).
Маркканен отразил 16 бросков из 16 – Уорд отразил 30 бросков из 34.
Счет в серии – 3:3.

КОММЕРСАНТ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.