Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Дзюдо
|
2253
0

Сергей Дуброва: «Размышляя о прошлом, думаем о будущем»

Чуть меньше месяца прошло после завершения Чемпионата Европы по дзюдо в Тампере (Финляндия)

Украинская сборная на этих соревнованиях завоевала всего лишь одну бронзовую награду. Её в категории до 70 кг добыла киевлянка Марина Прищепа. После успеха украинской сборной на Чемпионате Мира 2005 года в Египте, когда наши мастера татами впервые завоевали сразу 3 награды («серебро» и две «бронзы»), любители и специалисты дзюдо ожидали от украинской сборной более успешного выступления в Стране Суоми.

Сегодня на наши вопросы отвечает главный тренер сборной команды Украины по дзюдо Сергей Дуброва.

- Сергей Викторович, как Вы в целом оцениваете выступление сборной на Чемпионате Европы в Тампере?
- Я считаю, что не стоит делать из происшедшего трагедию, а нужно взвешенно и объективно подойти к показанному результату. На прошедшем недавно заседании тренерского совета, выступление команды в Финляндии было оценено специалистами как «удовлетворительное». Мужская и женская команды представили собой как бы две стороны одной медали. Второй год подряд на Чемпионатах Европы за честь украинского дзюдо постояла женская часть команды. Мужская половина, как и год назад осталась без медалей. К сожалению, не была выполнена ещё одна задача, поставленная перед спортсменами – пробиться хотя бы одной из команд на командный чемпионат Европы, который пройдёт осенью в столице Сербии – Белграде.

- Планировалась ли медаль Прищепы, и могло ли быть больше медалей?

- Всем десяти спортсменам, представлявшим нашу страну в Финляндии, вполне было по силам оказаться в восьмёрках лучших в своих весовых категориях. Шесть-семь из них могли реально рассчитывать на медали любой пробы. Но дзюдо это вид спорта, который тяжело поддаётся прогнозу и расчетам. Поэтому, зная уровень европейского дзюдо, мы планировали завоевать две-три медали. Марина Прищепа также входила в группу претендентов на медаль. Ведь три года подряд входить в тройку на престижнейшем Парижском турнире – это всё-таки уровень. Кроме того, Марина была пятой на чемпионате мира в Египте и не скрою, мы надеялись на её хорошее выступление.

- Как Вы оцениваете выступление других лидеров команды?
- К сожалению, не всем спортсменам, удалось выполнить в полном объёме программу подготовки к чемпионату Европы. Не смогла восстановиться после серьёзной травмы, полученной ещё в феврале в Париже Анастасия Матросова, в итоге всего лишь седьмое место.

За медали боролись наши тяжеловесы Марина Прокофьева и Евгений Сотников. Прокофьева допустила досадную ошибку в поединке с белоруской Борисик и лишилась медали. А Сотников, в поединке за «бронзу» уступил титулованному россиянину Тменову. Для Жени это был первый серьёзный старт после двухгодичной дисквалификации.

Не проявили себя лидеры мужской команды Геннадий Белодед, Виталий Бубон и Валентин Греков. Гена и Валентин не приняли участие во всех контрольных стартах, запланированных для них тренерским штабом сборной. Хотя при этом поучаствовали в коммерческом турнире в США. Неучастие в этапах Кубка Мира существенно отразилось на их международном рейтинге и значительно повлияло на результаты жеребьёвки. В первом же круге Белодед попал на серебряного призёра Чемпионата Мира 2005 года итальянца Франческо Бруэре, а Греков на олимпийского чемпиона Афин грека Илиаса Илиадиса. Белодед, вёл по ходу схватки оценки «вазаари» и «юко», но допустив ошибку в конце поединка, пропустил бросок на «иппон». Греков же, при равной борьбе, получил от судей необязательное «шидо» в конце дополнительной пятиминутки.

Виталий Бубон, выиграв в упорной борьбе у бронзового призёра чемпионата Европы 2005 Даниэля Браты из Румынии, получил травму во второй схватке и выбыл из борьбы за медали. К сожалению, на мой взгляд, Виталий недостаточно ответственно подошёл к подготовке к Чемпионату Европы, что в итоге сказалось и на результате.

- Почему украинская сборная была представлена не во всех весовых категориях?

- Тренерским советом были разработаны, а Министерством по делам семьи, молодёжи и спорта утверждены критерии отбора в состав сборной для участия в Чемпионате Европы. Минимальный результат, который должны были показать претенденты на попадание в команду – это призовое место на чемпионате Украины 2005 года и два пятых или одно призовое место на этапах Кубка Мира. Пройдя все этапы подготовки, критерии отбора выполнили одиннадцать спортсменов. В весовых категориях до 52 кг, до 63 кг у женщин и до 66 кг у мужчин никому из украинских дзюдоистов не удалось показать требуемый результат на международных соревнованиях. В весовой категории до 81 кг критерий отбора на этапе Кубка Мира в Праге выполнил Илья Чимчиури из Днепропетровска. К сожалению, допинг-проба, которая была взята у него там же, дала положительный результат. И EJU дисквалифицировал его на два года – до 5 марта 2008 года. Поэтому и в этой весовой категории сборная Украины участника не выставляла.

- Выявлены ли виновные в допинговом скандале с Чимчиури?
- Мне очень жаль этого, без преувеличения сказать, знакового для украинского дзюдо спортсмена, много лет отдавшего сборной команде и защищавшего честь флага на всех престижнейших международных соревнованиях. Объяснительные от лиц, которые могут быть причастны к инциденту, показали, что без сомнения не виноваты спортсмен и доктор сборной команды. Дальше концы уходят в Днепропетровск. К сожалению, это второй допинговый эпизод за последние три года, произошедший со спортсменами днепропетровского клуба «Тайфу». Сразу же после случившегося, я написал докладную записку президенту Федерации Дзюдо Украины с предложением рассмотреть этот эпизод на ближайшем собрании Исполкома ФДУ и принять соответствующие меры по отношению к тем, кто подставил спортсмена под дисквалификацию. Я уверен, что за этим эпизодом стоят конкретные люди.

- Как проявили себя дебютанты?
- С наилучшей стороны себя зарекомендовала Ольга Суха из Ровно. Выиграв две схватки, она заняла седьмое место. Это – несомненно, достойный результат для спортсменки, которая ещё выступает за юниорскую команду. Ещё один представитель юниорской сборной, киевлянин Георгий Зантарая, также выиграл две схватки, но занял девятое место. Показав характер и техничное, красивое дзюдо, Георгий уступал соперникам в физической подготовке. Ещё одна дебютантка, победительница первенства Европы 2005 года среди юниоров, Ольга Старубинская, выиграла и проиграла по одной встрече. На мой взгляд, Оля показала хорошую академическую борьбу, но ей просто не хватило куража и опыта.

- Всем ли необходимым была обеспечена сборная при подготовке к Чемпионату Европы?
- Как Вы знаете, средств всегда не хватает. Но в этом году нам грех жаловаться. По линии Министерства команда смогла в максимальном объёме принять участие в этапах Кубках Мира и учебно-тренировочных сборах. Кстати, в 2006 году на этапах Кубка Мира наши дзюдоисты завоевали 19 медалей. Федерация же помогла с фармакологией и экипировала команду перед Чемпионатом Европы кимоно и формой фирмы «Норис».

- Рассчитываете ли Вы в дальнейшем на серебряного призёра Афин Романа Гонтюка и будет ли выступать за сборную Муса Настуев?

- Несомненно, тренерский штаб рассчитывает на Романа, да и он сам готов тренироваться с полной отдачей и показывать результаты самого высокого уровня. В этом году мы дали ему возможность немного отдохнуть и поправить здоровье. Что же касается Мусы Настуева, то дорога в сборную для него открыта. Ему нужно только самому захотеть за неё выступать. А для этого сделать первый шаг – результативно выступить на ноябрьском Чемпионате Украины.

Двери в сборную открыты для всех, независимо от их возраста и территориальной принадлежности. Резервы у нас есть, это позволяет с надеждой смотреть в будущее. Надеюсь, что вчерашние и сегодняшние юниоры смогут влиться в команду, а опытные старшие товарищи поддержат их на пути к олимпийским лицензиям и медалям. На сегодня средний возраст команды составляет 22 – 23 года, что также вселяет надежду.

- Ещё
несколько слов о тех центрах дзюдо, на которые Вы опираетесь в своей работе с командой?
- Дзюдо очень популярно на Украине. Более тридцати тысяч человек занимаются этим прекрасным видом спорта. Естественно есть как небольшие секции, так и мощные центры, регулярно поставляющие сборников. В Киеве на высоком уровне работают СДЮШОР «Юный Спартаковец» и РВУФК, готовя спортсменов для сборных команд всех возрастов, от кадетов до взрослых. Хочется отметить огромную работу, которую проводит в Донецкой области областная федерация дзюдо по объединению тренеров и спортсменов для достижения результата. К сожалению, сдал свои позиции Днепропетровск. В некогда звучавшем на всю Европу клубе «Тайфу», в последнее время упор делается не на подготовку резерва для сборных команд, а на торговлю татами, кимоно и спортивной формой. В сборных Украины во всех возрастных группах представлено Запорожье, где конкурируют между собой сразу несколько школ, а со спортсменами работают такие серьёзные специалисты, как Леонид Цыбульский, Александр Воронин, Николай Данилов и Андрей Бондарчук. Нельзя обойти стороной ещё два города – это уже известный центр в небольшом городке Надворная в Ивано-Франковской области, возглавляемый Евгением Боднаруком. И возрождаемый Михаилом Романкевичем и его единомышленниками центр женского дзюдо в Ровно. Кроме того СК «Легион» из Кременчуга, под руководством старшего тренера юношеской команды Василия Волошина постепенно превращается в центр, от которого мы ждём результатов в будущем. Кроме выше названых хочется также отметить Анатолия Маркина из Чернигова, Анатолия Пирога из Днепропетровска, харьковчан Вадима Капустина и Геннадия Маханькова, ужгородца Виктора Калинина и многих других специалистов, работающих на благо украинского дзюдо. Думаю что, создав команду единомышленников, преданных идеалам дзюдо нам удастся добиться высоких спортивных результатов и вывести наше дзюдо на качественно более высокий уровень.

- Спасибо! Желаем Вам дальнейших успехов, а сборной больших побед на международной арене!

Sport.ua

дзюдо
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ
Футбол | 25 апреля 2024, 12:41 7
Ракицкий может покинуть Шахтер и перейти в клуб-аутсайдер УПЛ

Опытным центральным защитником интересуется «Металлист 1925»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.