Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
| Обновлено 15 марта 2012, 07:13
2727
6

НХЛ. Стэмкос повторил достижение Гретцки, Лемье и Овечкина

Нападающий Тампы Бэй стал 6-м игроком, забросившим по 50 шайб в 2-х сезонах, не достигнув 23-х лет

| Обновлено 15 марта 2012, 07:13
2727
6
НХЛ. Стэмкос повторил достижение Гретцки, Лемье и Овечкина
Стивен Стэмкос

Нападающий «Тампы Бэй Лайтнинг» Стивен Стэмкос во вторник вошел в почетный клуб хоккеистов, которым дважды удавалось покорить отметку в 50 голов за сезон до достижения ими 23-летнего возраста. Таких игроков в истории лиги помимо него насчитывается всего пятеро: Уэйн Гретцки, Майк Босси, Марио Лемье, Джо Ньюиндайк и Александр Овечкин.

Стэмкос забросил свою 49-ю и 50-ю шайбы в чемпионате в матче с «Бостоном», завершившемся победой «молний» со счетом 6:1. Два сезона назад 22-летний страйкер забил 51 гол, поделив первое место в списке снайперов с Сидни Кросби из «Питтсбурга».

«Достичь отметки в 50 шайб – это нечто особенное», - сказал Стэмкос после игры. «Это знкаовое для хоккея число. Здорово, что я сделал это на глазах у наших болельщиков и помог команде одержать большую победу. Думаю, из-за этого мое достижение дольше останется в памяти. У меня эти замечательные чувства теперь никто не отнимет».

Канадский форвард забил 30 голов в последних 35 матчах и, похоже, нацелился на выигрыш второго в карьере «Морис Ришар Трофи». Игроков, получавших этот приз дважды, до нынешнего времени было всего трое – Павел Буре, Джером Игинла и все тот же Александр Овечкин. Сейчас Стэмкос опережает своего главного преследователя в снайперской гонке Евгения Малкина на 12 заброшенных шайб.

За три года в НХЛ Стэмкос записал на свой счет уже 146 взятий ворот соперников. Занимающие второе и третье места в рейтинге голеадоров за этот период Овечкин и Кори Перри имеют в своем активе по 111 голов – на 35 меньше. Примечательно, что у Ови на отрезке 2007-08 – 2009-10 было такое же преимущество над следовавшим за ним в том списке Ильей Ковальчуком: 171 против 146-ти.

NHL.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bars
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
wiking70
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
lviv-999
Все одно Малкін на даний момент найкращий Хокеїст світу який тягне на собі всю команду а в Стемкоса крім власних досягнень немає більше нічого
kung_vv
Да, но Малкину 25 лет! А тут говорится об игроках U-23.
Малкин в сезоне 2007/08 забросил 57 шайб, а в следующем - 49.
Badhabit1881
Думаю Малкин в этом сезоне в регулярке сможет забить 50 шайб также.