Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

НХЛ
|
1011
0

НХЛ. «Раду» будут рады

Лига устранила все формальные препятствия для возвращения Александра Радулова в «Нэшвилл»

НХЛ. «Раду» будут рады
Александр Радулов

Даже персонаж стихотворения Константина Симонова, требуя, чтобы его возвращения ждали, выставляет четкое условие: «Только очень жди!». Только в этом, стало быть, случае вернусь. Ну, оно и правильно. К чему же возвращаться, если ждут не очень?

В этом плане форварду уфимского «Салавата Юлаева» Александру Радулову не в чем упрекнуть ни НХЛ, ни конкретно клуб «Нэшвилл Предаторз». В Америке его, Александра, ждут весьма даже очень. Уже четыре года прошло с тех пор, как Радулов в последний раз надевал форму «Хищников». Воды с тех пор утекло превеликое множество; КХЛ успела родиться, Кубок Гагарина в Уфе погостил, сборная России с Александром в первых рядах дважды стала чемпионом мира, да и эта самая форма «Хищников» изменилась до неузнаваемости. А в Нэшвилле его все еще ждут.

Из всех «Великих русских вопросов НХЛ» вопрос: «Вернется ли Радулов, и если да, то когда именно?» занимает, наверное, второе место – после: «Что случилось с Овечкиным?» и перед: «Приедет ли Кузнецов?» Что ж, на вторую часть вопроса НХЛ только что ответила: «Хоть сегодня, если захочет». На первую часть вопроса ответит сам Радулов, и этот ответ будет напрямую зависеть от его хотения.

Помощник комиссара НХЛ Билл Дэйли заявил во вторник, что Радулов может присоединиться к «Нэшвиллу» по ходу нынешнего сезона, в любой момент – хоть в следующем матче, хоть в финале Кубка Стэнли. Согласно букве правил коллективного соглашения между НХЛ и профсоюзом игроков (правило 13.23), игроку, вернувшемуся из-за океана, потребовалось бы пройти через драфт отказов. Однако, лига согласилась сделать для Александра исключение, поскольку он уехал в Россию, не выполнив контрактных обязательств. Если он вернется в НХЛ в этом сезоне, то попадет прямо в «Нэшвилл».

- Мы и раньше приходили к согласию с профсоюзом в подобных ситуациях, - объяснил Дейли. – Для нас это безапелляционный вопрос. В тех случаях, когда игрок уходит в «самоволку» из клуба, наша позиция всегда была неизменной.

Четыре года назад, когда Радулов покинул расположение «Предаторз», его статус официально был обозначен как «внутрикомандная дисквалификиация». НХЛ подтвердила право «Нэшвилла» снять дисквалификацию с игрока в любой момент в ходе этого сезона.

- С нашей точки зрения это ничем не отличается от долгосрочно травмированного хоккеиста, - сказал Дейли. – Даже если он был травмирован три года и выздоровел в первый день финала Кубка, ему надо разрешить играть.

Если Радулов вернется и доиграет остаток сезона в «Нэшвилле», его контрактные обязательства будут считаться выполненными, и в июле этого года он станет ограниченно свободным агентом. Контракт Радулова с «Салаватом» предусматривает право игрока уехать в НХЛ по окончании нынешнего сезона КХЛ.

- Для него время вернуться – это сейчас, - сказал генменеджер «Предаторз» Дэвид Пойл. – Все сходится. Его плей-офф в КХЛ закончился. Все барьеры устранены. Он может сжечь оставшийся год контракта и стать свободным агентом. Но что еще важнее, я всегда чувствовал, что он хочет вернуться.

Да уж, сомнений нет. Радулова в НХЛ очень ждут. Не секрет, что и КХЛ не горит желанием отпускать его, пусть даже он и станет свободным агентом в июле. Но последнее решение все равно будет за Александром. Продолжаем ждать.

Слава МАЛАМУД, NHL.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 10
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

В Барселоне подтвердили, что Хави останется по окончании сезона
Футбол | 25 апреля 2024, 09:45 1
В Барселоне подтвердили, что Хави останется по окончании сезона

Специалист доверяет каталонскому проекту

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.