1782
1

Кубок Италии. Лупаренсе – Асти – 3:4 + ВИДЕО

Обладателем Кубка Италии по футзалу стал не самый ожидаемый претендент

27-й розыгрыш Кубка Италии завершился неожиданностью, которая даже где-то ближе к сенсации. Да, о кубковых турнирах всегда говорят, что в них нет фаворитов и все имеют равные шансы, но часто ли на самую вершину взбирается тот, кого на старте не относят к фаворитам?

Нынешний «Финал восьми» стал исключением. В компании «Лупаренсе», «Лацио», «Марки Футзал» и «Монтевильвано» обладателем кубка стал «Асти», клуб, который еще несколько сезонов назад выступал в Серии А2, втором по силе итальянском дивизионе. Команда и сейчас не блещет в лиге, считаясь крепким середняком, который особенно силен на родном паркете. Вот, например, накануне «Финала восьми» «Асти» не мог выиграть в четырех играх чемпионата, лишь однажды сыграв вничью. Но, и это еще раз подтверждает статус команды, как способной играть на равных с любым соперником, она была зафиксирована в домашнем матче с «Маркой», действующим чемпионом Италии.

Отнюдь не был усеян розами путь «Асти» и к финальному матчу. В четвертьфинале был переигран «Аква&Сапоне», ну а в полуфинале вообще все было на тоненького – лишь серия пенальти разрешила спор «Асти» и «Монтесильвано».

И вот финал против «Лупаренсе», безоговорочного лидера Серии А нынешнего сезона, который до этого проиграл лишь один матч. Началось все довольно буднично – уже на 6-й минуте Фортино открыл счет. И даже обмен голами до перерыва не дал намека на то, что возможны какие-то резкие повороты.

Но дальше шел второй тайм, и «Лупаренсе» никак не удавалось нарастить свое преимущество, а с его середины и вовсе пошло не по сценарию. Лима точным ударом сравнял счет, а спустя 59 секунд Патиас вывел «Асти» вперед. Правда, еще через полминуты Онорио вернул все на исходные – 3:3, но то, что от уверенности «Лупаренсе» не осталось и следа, было очевидным. И на 37-й минуте «Асти» нанес решающий удар. Патиас совершил рывок по левому флангу, и Бесса оказался первым на добивании.

До окончания основного времени оставалось почти 4 минуты, но главный тренер «Лупаренсе» Фернандес не стал откладывать дело в долгий ящик, и после тайм-аута перешел на игру с пятым. Но «Асти» уже вцепился в свою удачу мертвой хваткой, и не желал с нею расставаться. За достаточно большое по футзальным меркам время «Лупаренсе» так и не смог создать по-серьезному голевой момент.

4:3 – Кубок Италии на год отправляется в Асти. Уже не за горами плей-офф Серии А, а, значит, у нас есть все основания держать в уме, как претендента на сенсацию, новоиспеченного владельца кубка, даже несмотря на то, что сейчас в турнирной таблице его номер всего лишь шестой.

«Альтер Эго Лупаренсе» – «Асти» – 3:4 (2:1)

«Альтер Эго Лупаренсе»: Вебер – Бодиньон, Фабиано, Моньон, Мерлим, Эулер, Онорио, Вампета, Канал, Фортино, Ферраро
«Асти»: Скарпаро – Лима, Модика, Челентано, Рамон, Кавинато, Диас, Патиас, Бесса, Канелла, Пеллегрини, Казалоне
Голы: Фортино (6), Эулер (17), Онорио (32) – Рамон (11), Лима (31), Патиас (32), Бесса (37)