Арсенал - Заря - 1:1 + ВИДЕО

Сын за отца, или что такое не везет

9104
21

В армии есть такое выражение – условия, максимально приближенные к боевым. В контексте прошедшего матча можно сказать «максимально приближенные к дисквалификационным». Ибо не имеющие каких-либо дисциплинарных санкций «Арсенал» и «Заря» наверняка в полной мере ощутили на себе, что значит для футбола болельщики. А точнее – их практически полное отсутствие. Конечно, 12-го игрока тоже можно (да и нужно) понять: начало матча в 19:30 накануне рабочей недели, почти беспрерывно валит снег с дождем, а градусник еле дотягивает до +1. Не говоря уже о том, что матч аж никак не центральный. И, по большом счету, интересный лишь для любителей статистики и представителей масс-медиа. И бодрый голос диктора, гласящий о том, что присутствующих на стадионе 1824 зрителя, вызывает, как минимум, пожимание плечами.

Собственно, к тому, с чего начал. Весь «ажиотаж», олицетворением которого стали пустые пластиковые сиденья стадиона «Динамо», похоже, отчетливо передался самим игрокам. Видимо, поэтому не стоит удивляться тому, что, параллельно с просмотром матча в первом тайме еще и приходилось бороться с сонным состоянием (и еще неизвестно, что занимало больше времени). Особо остро ощутили нехватку зрителей хозяева. Пока переживали это, уже на 2-й минуте едва не получили по полной. Идахор, ворвавшись справа в штрафную, в упор расстреливал Погорелого, но кипер красно-синих сумел перевести мяч на угловой. Хозяева огрызнулись через 5 минут, но Постранский, заменивший в этот вечер травмированного Козаченко, в падении зафиксировал сферу.

Хозяева постепенно активизировались, но этого явно было недостаточно, чтобы распечатать ворота «Зари», которая с первых минут четко обозначила свои выездные планы на матч, скрупулезно оглядываясь на тылы, защищаясь практически всем составом за исключением упомянутого Идахора, готового в любой момент рвануть вперед. Но кроме упомянутого момента в начале встречи, ни Лаки, ни его партнеры ничего по-настоящему серьезного в первом тайме не создали. В то же время Флореску трижды имел возможность вывести свою команду вперед. На 16-й минуте мяч после удара со штрафного Богданова отскочил к румыну, но тот из-за пределов штрафной не сумел нанести точный удар с довольно таки неплохой позиции. А на 25-й минуте просто бездарно распорядился шикарным разрезным навесом от Шацких (похоже, не ожидал такого подарка). Уже перед самым финальным свистком одним касанием замыкал навес слева от Кобахидзе, но сильным удар не вышел, и Постранский, правильно выбрав позицию, без особых проблем завладел круглым прямо в воздухе.

Во втором тайме «Арсенал» несколько активизировался (забивать-то надо), что автоматически приводило к появлению время от времени свободных зон. Как результат, на 56-й минуте хозяева едва не попались на контратаке. Галюза и Ференчак убежали от всех, на их пути был только Хомин. Но он таки сумел в последний момент помешать гостям еще больше усложнить жизнь Погорелому. Но что не свершилось в этом эпизоде, случилось спустя 7 минут. Игнатьевич при розыгрыше штрафного с левого угла штрафной прострелил в район вратарской, где самым расторопным оказался Вернидуб-младший. Последний лишь подставил ногу, мяч от Погорелого отрикошетил в перекладину, после чего приземлился уже за линией ворот. Радости отца и гостевой скамейки запасных не было предела.

Видя, что дело пахнет керосином, Кучук с интервалом в пять минут выпускает на поле сначала Ковпака, а вслед за ним – новичка Адийю (поменяли, соответственно, Шацких и Кобахидзе, которые провели, пожалуй, свой не самый лучший матч). Адийя уже первым касанием мог восстановить равновесие, но не хватило точности при попытке забросить мяч за воротник Постранскому. А спустя минуту уже Ковпак почти с линии штрафной пробил прямо в руки киперу «Зари». Еще через 6 минут Александр с правого угла вратарской проверяет на прочность вратаря гостей.

«Арсенал» - везунчики»,- заметил сидящий рядом коллега. И как в воду глядел. Почти сразу после этих слов на табло зажглась еще одна единица. Мяч после дальнего удара Симоненко попал в ногу Шунича и рикошетом перелетел через Постранского, который, к тому же, перед этим упал. Была 84-я минута встречи.

Финальный свисток Александра Дердо зафиксировал ничью 1:1 – самый популярный счет в очном противостоянии «Арсенала» и «Зари» за последние годы.

Евгений САВЧУК

«Арсенал» - «Заря» - 1:1

Тони Шунич, 84 (автогол) - Виталий Вернидуб, 63
«Арсенал»: Сергей Погорелый, Андрей Хомин, Владимир Полевой, Сергей Симоненко, Флорин Шоава, Александр Максимов, Андрей Богданов, Георге Флореску, Максим Шацких, (Александр Ковпак, '66), Йонуц Мазилу, (Владимир Гоменюк, '55), Александр Кобахидзе, (Доминик Адийя, '70)
«Заря»: Виталий Постранский, Виталий Вернидуб, Григорий Ярмаш, Сергей Ференчак, (Максим Игоревич Белый, '59), Никола Игнатьевич, Тони Шунич, Александр Грицай, Джаба Липартия, (Дмитрий Хомченовский, '76), Илья Галюза, Никита Каменюка, Лаки Идахор
Сергей Симоненко, 21. Флорин Шоава, 27. Александр Максимов, 31. Владимир Гоменюк, 80. Сергей Погорелый, 80. - Виталий Вернидуб, 49. Виталий Постранский, 94.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Протокольные данные сверены с официальными.

0:1.Виталий Вернидуб

1:1.Тони Шунич, автогол

84’
После скидки Хомина Симоненко пробил из 52-го сектора - мяч попал в ногу Тони Шуничу(undefined) в 35-м секторе и по дуге перелетел через упавшего Постранского.
63’
После розыгрыша штрафного на левом фланге Игнатьевич прострелил из 47-го сектора и Виталий Вернидуб(Заря) в 28-м секторе подставил ногу - мяч от Погорелого попал в перекладину и опустился за линией.