Кубок России. Финал. Динамо – Газпром-Югра – 5:3 + ВИДЕО

Кубок России по мини-футболу впервые отправляется в Югорск

2291
0

В ответном финальном матче Кубка России «Газпром-Югра» проиграла московскому «Динамо» со счетом 3:5, но по сумме двух встреч стала обладателем почетного трофея.

В первом финальном матче, который состоялся 6 марта в Югорске, «Газпром-Югра» со счетом 6:2 переиграл московское «Динамо». Однако в той встрече красную карточку получил один из лидеров югорской команды Робиньо и был вынужден пропустить ответную игру в Москве. Но и без него подопечные Милтиньо сумели добиться приемлемого для них результата.

Уже в дебюте второго финального матча, который проходил в ДС «Динамо» в Крылатском, Эдер Лима воспользовался передачей из глубины и, мастерски обработав мяч, послал снаряд мимо Геннадия Гарагули в сетку ворот. Этот гол несколько сбил с толку начавших встречу с планомерных атак динамовцев, а преимущество «Газпром-Югры» по сумме двух матчей увеличилось до пяти мячей. Постепенно приходя в себя, хозяева площадки продолжили атаковать ворота Звиада Купатадзе и на 9-й минуте усилиями Фернандиньо смогли распечатать их. При этом с самого начала матча на площадке пошла упорная, а временами жесткая игра. В итоге уже к середине первого тайма соперники успели по пять раз нарушить правила. Тем временем «Динамо» продолжало отчаянно атаковать, но раз за разом натыкалось на грамотно выстроенные оборонительные редуты гостей. И тут настало время проявить себя Александру Фукину. Сначала нападающий «Динамо» и сборной России неотразимо пробил издалека, а затем совершил классный рывок по своему любимому левому флангу и прострелил в центр, где Эдер Лима в борьбе с Фернандиньо переправил мяч в сетку собственных ворот. Перед самым перерывом игрок «Газпром-Югры» Павел Чистополов не смог реализовать десятиметровый за шестой фол, пробив мимо цели. В итоге отдыхать команды ушли при счете 3:1 в пользу «Динамо».

После возобновления игры хозяева площадки продолжили гнуть свою линию, однако напоролись на контрвыпад соперника, в результате которого Данил Давыдов совершил эффектный забег и хладнокровно поразил ворота Гарагули. Впрочем, спустя минуту Фернандиньо вновь увеличил отрыв «бело-голубых» в этом матче, оформив дубль. Однако вскоре после этого бразильский легионер в центре поля уронил капитана «Газпром-Югры» Александра Копейкина, за что получил желтую карточку, ставшую для него второй. Несмотря на недовольство и споры с арбитрами, Фернандиньо был вынужден удалиться в раздевалку, а его партнеры втроем должны были выдержать натиск превосходящего по численности соперника. С этой задачей динамовцы блестяще справились, но вот в атаке без своего лучшего бомбардира им было очень непросто что-то придумать. В результате в оставшееся время «бело-голубые» лишь один раз сумели огорчить Купатадзе. Выход Тату в качестве пятого полевого игрока дивидендов подопечным Тино Переса не принес, в то время как Копейкин сумел поразить пустые ворота хозяев площадки, установив тем самым окончательный счет - 5:3 в пользу «Динамо».

«Газпром-Югра» третий раз в своей истории играл в финале Кубка России и впервые смог стать обладателем этого почетного трофея. Югорчане взяли реванш у «Динамо» за поражение в финале Кубка России сезона-2010/11, когда оба матча решающих матча завершились победами «бело-голубых».

«Динамо» (Москва) – «Газпром-Югра» (Югорск) – 5:3 (первый матч 2:6)
Голы
: Фернандиньо, 9 (1:1), 29 (4:2), Фукин, 22 (2:1), Эдер Лима, 25 (3:1, автогол), Шаяхметов, 47 (5:2) – Эдер Лима, 4 (0:1), Давыдов, 28 (3:2), Копейкин, 48 (5:3)