Легкая атлетика
|
779
0

Ямайский спринтер Асафа Пауэлл повторил время собственного мирового рекорда на дистанции 100 м

Повторение - мать учения

И месяца не прошло с тех пор, как американец Джастин Гэтлин на турнире в катарской Дохе повторил рекорд, установленный на стометровке ямайцем Асафой Пауэллом, как уже Пауэлл сам повторил свое достижение на Norwich Union British Grand Prix в английском Гейтшеде. В минувшее воскресенье уроженец Ямайки вновь показал лучший результат на планете - 9,77. Таким образом, впервые в истории соревнований на самой престижной легкоатлетической дистанции спортсменами удалось трижды показать одно и то же рекордное время.

Еще один солидный результат был зафиксирован в находящейся с нами по соседству России. В понедельник на чемпионате России по легкой атлетике, который прошел в Туле, был установлен новый мировой рекорд в метании молота. Снаряд, пущенный 24-летней Гульфией Ханафеевой, прежде чем приземлиться на землю пролетел 77,26 м, что на 20 сантиметров дальше предыдущего достижения, установленного другой россиянкой Татьяной Лысенко. Рекордной для Ханафеевой оказалась третья попытка, которая и принесла ей чемпионство. Главная оппонентка Гульфии Лысенко, днем ранее выигравшая квалификацию, в финале довольствовалась серебряной медалью. Результат Ханафеевой нельзя назвать неожиданным, так как еще до турнира в Туле она удерживала лучший результат сезона в мире -76,94 м.