Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 09 марта 2012, 18:46
4859
8

Украина - восьмая в мужской эстафете на ЧМ в Рупольдинге

Рупольдинг 2012. Результаты мужской эстафетной гонки

| Обновлено 09 марта 2012, 18:46
4859
8
Украина - восьмая в мужской эстафете на ЧМ в Рупольдинге

Сегодняшний день на чемпионате мира в  Рупольдинге был отдан королевской гонке биатлона – мужской эстафете. Хотя, откровенно скажем, сам Король сегодня был не в ударе. На первом этапе эстафеты Уле-Айнар Бьорндален, откровенно говоря, провалился, уйдя на круг штрафа в стойке и передав эстафету только 13-м. С этого момента для сборной Норвегии началась непростая дорога вверх. А для нас приятным откровением стал этап в исполнении Сергея Семенова, дебютировавшего в качестве забойщика украинской четверки. Пока соперники разбирались, кто из них отделается меньшим штрафом, Сергей блестяще закрыл все мишени и на последний круг ушел лидером, совсем рядом с россиянином Антоном Шипулиным. Так же вместе они пришли на передачу, прихватив по дороге еще и француза Жана-Гийома Беатриса.

 Как раз сборная Франции на два последующих этапа стала главным действующим лицом в гонке. Симон Фуркад отлично провел свой этап, передавшись первым, а Алексис Бёф увеличил преимущество «трехцветных» почти до двух десятков секунд. В середине гонки украинская команда немного утратила позиции, хотя и Сергей Седнев, и Артем Прима выглядели очень неплохо. Особенно отметим капитана команды, мужественно прошедшего свой отрезок, а после финиша проявившего свои чувства гримасой из смеси боли и усталости. Спасибо за мужество, Сережа! Артем Прима, как и Седнев, воспользовался тремя дополнительными патронами на двух рубежах и укрепил позиции команды в восьмерке сильнейших.

 В то же время на третьем этапе потеряли шансы на награды россияне, в составе которых Евгений Гараничев отправился на штрафной круг после стойки. А ведь до того наши восточные соседи неизменно шли рядом с лидерами гонки. Завидную стабильность демонстрировала сборная Германии, не выпадавшая из предварительной тройки призеров. Здесь же состоялось и возвращение норвежцев. Уже на втором этапе Руне Браттсвеен, видевшийся перед стартом слабым звеном скандинавов, не только поднял свою команду в пятерку лучших, но и сократил отставание по времени от лидеров! Ну а дальше Тарьей Бё (пока еще действующий обладатель БХГ, между прочим!) припомнил всё своим злопыхателям и прочим скептикам, вернув норвежцев в борьбу за золото.

 Итак, на четвертом этапе классика сезона: Мартен Фуркад и Эмиль Свендсен! Два главных дуэлянта мужского биатлона перенесли свои личные счеты еще и на эстафету чемпионата мира. Казалось, все карты на руках у француза: 20-секундный перевес плюс лучшая по сравнению с соперником скорость в гонках чемпионата делали «трехцветных» фаворитами противостояния. Но уже неоднократно говорилось о том, что эстафета – гонка особенная. Уже в лежке это подтвердил Фуркад: он допустил два промаха, в то время как Свендсен закрыл мишени из пяти, и второй круг последнего этапа две команды провели в связке.

 Кульминация гонки – последняя стрельба. Здесь, как и на первом рубеже, более крепкими оказались нервы Эмиля: он снова был безупречен, в то время как Мартен только третьим дополнительным закрыл последнюю мишень. Победа Норвегии! И даже несмотря на провал – триумф Короля в королевской гонке! Третьими стала сборная Германии: в этот раз Арнд Пайффер не подвел партнеров по команде.

 Наша сборная провела очень достойную гонку, постоянно пребывая в группе соискателей высоких мест, но подняться выше восьмой строчки ребятам не удалось. У Андрея Дериземля был шанс зацепиться за пятое место, но только при условии абсолютной стрельбы в стойке. Но Андрей, к сожалению, вынужден был воспользоваться двумя дополнительными патронами…

 Тем не менее, главную задачу на гонку наши ребята выполнили: они практически гарантировали себе десятое место в Кубке наций, еще больше отдалившись от словенцев. Лидируют здесь по-прежнему россияне, но сборная Франции наступает на пятки: французы отыграли 100 баллов за гонку и теперь отстают от россиян всего на 22 очка! Кроме того, французская команда взяла Малый хрустальный глобус за победу в зачете эстафет.

 Завтра в Рупольдинге, пожалуй, самый волнительный день для украинских болельщиков: эстафетную гонку пробегут девушки.

 1.  Норвегия (1+7) 1:17:26.8
 2.  Франция (0+10) +29.7
 3.  Германия (0+10) +53.0
 4.  Италия (0+10) +1:28.9
 5.  Австрия (0+3) +1:38.9
 6.  Россия (1+12) +1:44.1
 7.  Швейцария (0+13) +2:00.4
 8.  Украина (0+9) +2:26.8

 Полные результаты гонки здесь

 Результаты наших спортсменов:
 Сергей Семенов (0+0) +1.2, 2-е время на этапе
 Сергей Седнев (0+3) +51.7, 12-е время на этапе
 Артем Прима (0+3) +1:15.7, 13-е время на этапе
 Андрей Дериземля (0+3) +1:09.9, 11-е время на этапе

Федерация биатлона Украины

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 24
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

Стало известно, сколько получит Тухель за расторжение контракта с Баварией
Футбол | 29 марта 2024, 03:16 1
Стало известно, сколько получит Тухель за расторжение контракта с Баварией

Сообщается, что мюнхенцы будут обязаны выплатить Томасу 10–12 миллионов евро

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
X-Antony
Семенов - отлично. Седнев - щас не в форме. Прима - пока слабовато. Дериземля под конец не напрягался, так как 7 место было далеко, а сзади тоже соперники не подпирали, поэтому и время не очень.
А вобще согласен, что выступили на своем уровне, не хорошо, не плохо.
barabaka10
наш уровень
eddonetsk
Ну, в принципе, Швейцарию можно было бы и обогнать... Семёнов в данном коллективе выглядит нелогично...
bars
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
WladWest
---------------------------------------
Дериземля на огневых тормозил, особенно на втором, стрелял около минуты.
gellium
у наших видно лижі тяжчі...
makshits
Просто ужасная скорость у Седнева и Дереземли...Семенов молодцом!
konstb333
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил