Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 09 марта 2012, 14:20
9718
30

Закон один для всех + ФОТО + ВИДЕО

Взгляд пресс-службы донецкого «Металлурга» на отмену матча в Симферополе

| Обновлено 09 марта 2012, 14:20
9718
30
Закон один для всех + ФОТО + ВИДЕО

Несомненно, отмена матча 21-го тура «Таврия» - «Металлург», из-за неудовлетворительного состояния газона стадиона «Локомотив» в Симферополе, одно из важнейших событий в нынешнем чемпионате. Принципы демократического общества, где во главе стоит закон, а в нашем случае Регламент проведения чемпионата Украины, должны выполняться всеми футбольными клубами. Название команды, его титулы и регалии не имеют никакого значения.



То, что произошло в воскресенье, 4-го марта на юге страны, в Симферополе, бурно обсуждают футбольные специалисты, аналитики, болельщики. Отмена матча – это ЧП. Признать газон стадиона «Локомотив» непригодным для игры для молодого арбитра Андрея Кузьмина из Николаева не составило большого труда. За час до начала матча, в 17:30, рефери, вместе с делегатом и инспектором ФФУ обошли все поле, бросали мяч на разные участки и он застревал в лужах и комьях грязи. На мой взгляд, главный арбитр Андрей Кузьмин и делегат ФФУ Николай Курилко приняли единственно правильное решение, отменив игру на поле, которое и отдаленно не напоминало футбольный газон, что и подтвердили тренеры «Металлурга» и «Таврии», а также футболисты. Что к этому привело – на этот вопрос ответит КДК Премьер-лиги.

Мне бы хотелось восстановить хронологию событий в Симферополе, со 2-го по 4-е марта 2012 года.

2-го марта на базе СК «Таврия» был проведен поединок молодежных команд. Состояние газона, очищенного от снега, вызывало множество вопросов. Было видно, что на этом поле нет электороподогрева и у футболистов под ногами не трава, а комья грязи. Логично, что если работники базы смогли расчистить снег на поле базы, то и на стадионе «Локомотив» в Симферополе обязаны были поле очистить от снега. Ведь о том, что 4-го марта должен был состояться поединок основных составов, было известно за 21 день до календарной игры.

Вечером 2-го марта, мне, очевидцу событий, было прекрасно видно, что в городе Симферополь пошел снег. Однако заявление руководство клуба о том, что в Симферополе три дня непрерывно шел снег, не выдерживают никакой критики. Днем 3-го и 4-го марта в столице Крыма снег не шел. Это может подтвердить делегат ФФУ Николай Курилко, который с 08:00 субботнего утра уже находился с инспекцией на стадионе «Локомотив».

Каково же было изумление представителей донецкого «Металлурга», которые приехали на предматчевое совещание на стадион «Локомотив» в воскресенье, 4-го марта в 09:30. Взору наших сотрудников предстала совершенно нефутбольная картина. Снег лежал на половине поле, а также на беговых дорожках и трибунах стадиона. До матча оставалось 9 часов.

Слова руководителей СК «Таврия» о том, что на поле была пленка, и работал подогрев, легко опровергнуть, если посмотреть на фотографии, сделанные мною в 09:40. На той половине поля, которая расчищена трактором от снега, виден промерзший газон. При плюсовой температуре и работающем подогреве, от снега не осталось бы и следа. Под ногами наших сотрудников, в частности тренера Андрея Никитина, был настоящий каток. Что касается специальной агроткани, то ее на стадионе «Локомотив» вообще никто из официальных лиц 4-го марта не видел в глаза. И это очевидные факты.

Мы напомним, что изначально матч «Таврии» и «Металлурга» был назначен на 2-е марта. Крымчане заранее обратились в наш клуб с просьбой о переносе игры на 4-е марта в связи с вызовом игроков различных сборных на матчи, которые прошли 29-го февраля. ФК «Металлург» дал свое письменное согласие на перенос игры со 2-го на 4-е марта, показав, что мы открыты для конструктивного диалога.

У «Таврии», равно, как и у любой другой команды украинской Премьер-лиги, есть основной и запасной стадион, и только на этих аренах она имеет право принимать соперников по чемпионату. Таковы правила лицензирования профессиональных клубов. Мы можем сообщить читателям, что от СК «Таврия», накануне игры, прозвучало устное предложение провести игру в Севастополе. Мы были готовы провести игру на севастопольской арене, однако в день игры, на предматчевом совещании, и позднее, никто из СК «Таврия» не захотел заниматься вопросом переноса матча на другую арену. В конце концов, ФК «Металлург» (Донецк) приехал играть в футбол.

Сейчас же представители «Таврии» заявляют о том, что свои следующие домашние матчи чемпионата они могут провести на стадионе клуба «Крымтеплица» (пос. Молодежное). Это подтверждает, что газон стадиона «Локомотив» не пригоден для проведения игр Премьер-лиги. А содержание поле в хорошем состоянии – задача клубов-хозяев.

Возвращаясь к началу этого материала, сообщим, что всем нам надо уважать, прежде всего, самих себя. Только тогда нас будут уважать в Европе.

Алексей Клыков, пресс-служба ФК «Металлург» (Донецк)

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Грузинские игроки после выхода на Евро оставили послание стране 404
Футбол | 27 марта 2024, 13:49 5
ВИДЕО. Грузинские игроки после выхода на Евро оставили послание стране 404

Сборная Грузии впервые в истории сыграет на чемпионате Европы

ВИДЕО. Сложные решения. Брентфорд выпустил документальный фильм о Ярмолюке
Футбол | 28 марта 2024, 00:23 1
ВИДЕО. Сложные решения. Брентфорд выпустил документальный фильм о Ярмолюке

В фильме хавбек рассказал о своей карьере и о войне рф против Украины

Комментарии 30
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
markkk
считаю что в Крыму можно былобы и полще поле подготовить
Quarder
Регби получилось бы )))
vorskla-eee
А я хотел бы посмотреть игру на таком газоне))))
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Kivals_grozny
А я-бы этому молодому судье - памятник поставил!!! Если-бы такой-же смельчак в свое время отменил игру Металлиста в Добромыле, может быть и 1/8 Лиги Европы с ДК была-бы намного интереснее.
Игра состоится при любой погоде - девиз не нашего времени (века). К тому-же, данный лозунг говорит о любой погоде, а не любом поле (точнее - его качестве). Мне, например, тоже стыдно, за ту поляну, на которой в свое время Металлист играл с Арсеналом
sashka27m
Виноваты, и без разницы их стадион, или не их! Есть же какой то регламент, правила или что там. Клуб обязан подготовить поляну, и без разницы сколько дней идет снег. Выступай Таврия в ЛЕ - чистили бы лопатами круглые сутки, и подогревом бы шмалили - но поле бы подготовили! И если по регламенту за это положено техпоражение - надо его засчитывать. Если положено но не засчитают - простят - в опу этот чемп.
liebing
лохам только там и играть.
liebing
жаль что не играли..))))
aleks_kor
Любое мнение спорное
Ну я просто не верю,что всё само собой до ТАКОГО состояния дошло.
Я не желаю зла Таврии и если это форс-мажор, то и Бог с ним.
Sergio_Victore
0-3 для Таврии, и без вариантов. А владельцы клуба пусть и дальше спорят кто из них круче!
ramzes92012
ПОСМОТРИМ КАКЯ ПОЛЯНА БУДЕТ В пердопетровске
kl-hh
да уж не самое удачное начало сезона для Таврии, поле ужасное, хотя в том году ихнему полю могли позавидовать многие клубы УПЛ, перед зиними каникулами даже приблезительно такого небыло!
Николай(Донбасс)
Никто не хочет понять, что если снег для всей территории Украины - норма, то для Крыма - стихийное бедствие.
Mr.Ferret
Мне одному кажется, что пока снег убирали вручную, газон был в довольно неплохом состоянии?
К тому же неспроста терки возникли именно между бывшим и теперешним клубом Селюка.
Николай(Донбасс)
Второе вранье автора. В этот день всвязи с тем же злосчастым снегопадом, в Севастополе поле находилось в таком же плачевном состоянии!
Николай(Донбасс)
Посмотрите кто автор статьи, потом делайте выводы!!!
Автор врет как сивый мерин!
В Крыму действительно два дня валил МОКРЫЙ СНЕГ!!! А мокрый снег не так то просто убрать
GREmI87
То есть ты не учитываешь последствий?И то что будет далее с поляной...
А ФК Таврия живёт отдельной жизнью от стадиона и она вообще не в курсе что и как?
Николай(Донбасс)
Все в комментах хорошо... Проблема лишь в том, что Таврия НЕ ЯВЛЯЕТСЯ владельцем стадиона Локомотив.
Поэтому как то не совсем логично ее наказывать за чьи то закулисные игры.
А судья пошел на поводу у донецкого клуба и превысив свои полномочия отменил игру.
Нарушен святой принцип - Матч состоится в любую погоду. И за отмену матча должен быть наказан как судья, отменивший матч, так и материально - владелец стадиона.
StefanFiori
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил