Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
2384
0

Темур КЕЦБАЯ: «Два кипрских клуба в ЛЧ уже не фантастика!»

Нынешний тренер сборной Грузии о причинах подъема кипрского футбола

Темур КЕЦБАЯ: «Два кипрских клуба в ЛЧ уже не фантастика!»
Темур Кецбая

Нынешний тренер сборной Грузии Темур Кецбая, ставший первым специалистом в истории кипрского футбола, который вывел местную команду в групповую фазу главного евротурнира рассказывает о причинах подъема футбола на острове-музее, критикует лимит на легионеров и сожалеет о ситуации Жано в «Спартаке».

«С КИПРА НИКТО НЕ УЕЗЖАЕТ«

- Если бы лет 10-15 назад кто-то сказал, что в четвертьфинале Лиги чемпионов будет выступать команда из Кипра, большинство покрутило бы пальцем у виска.

- Тогда и попадание клуба в групповую фазу казалось чем-то нереальным. Но «АПОЭЛ» заслуженно вошел в восьмерку сильнейших.

- В чем секрет столь стремительного взлета? Раньше Кипр с футболом ни у кого не ассоциировался.

- Во первых, после того, как Кипр вступил в еврозону (2008-й год – прим. авт.), в страну стали приезжать много иностранцев. Раньше в заявке местных клубов могло быть не более 5 легионеров. Сегодня таковых в каждой команде по 16-18 человек. Приезжают сильные опытные ребята, поднимается уровень. Во вторых, УЕФА упростил жизнь маленьким футбольным странам вроде нас и Белоруссии, изменив систему квалификационного раунда ЛЧ. Чтобы пройти в групповой этап, кипрскому чемпиону не нужно встречаться с клубами из Англии или Испании.

Амбиции футбола тут растут, и уже сегодня в Кипре говорят о том, что пора бы делегировать в Лигу чемпионов два клуба. Для этого нам (Кецбая говорит именно «нам» - прим. авт.) надо обойти Швейцарию или Данию в таблице коэффициентов. И это не мечты, а реальные задачи! Согласитесь, для такой крохотной страны это просто здорово!

- Еще бы! По данным Википедии, население Кипра составляет 793 963 человек, меньше миллиона. Но уже сейчас Кипр впереди Чехии, Шотландии, Польши… Парадокс, не правда?

- Дело в том, что из вышеперечисленных вами стран футболисты стремятся поскорее уехать. В Англию, Германию, на тот же Кипр… А от нас никто не уезжает. Наоборот – «засветится» парень чемпионате Чехии, его сразу же берет кипрский клуб. В местном футболе улучшилась экономическая ситуация, поднялся уровень селекционной работы. К тому же, Кипр удобная для жизни страна. Здесь отличный климат, море…

- Вы как-то говорили, что хорошие футболисты на Кипре зарабатывают 100-150 тысяч евро в год. А сколько команды могут отдать за трансфер необходимого игрока?

- Стоит отметить, что, если не брать в расчет «АПОЭЛ», у остальных команд есть сложности, долги. Как во всей Европе. Но три-четыре клуба могут позволить себе футболиста за 250-300 тысяч евро.

- Возвращаясь к теме иностранных футболистов. В исторической победе над «Лионом» поучаствовали лишь двое киприотов. В вашем «Анортосисе» ситуация была похожей.

- В заявке каждого клуба должно быть минимум 8 местных футболистов. Если из них двое-трое попадают в «основу», уже считается отлично. В моем «Анортосисе», если помните, были легионеры из Португалии, Бразилии, Аргентины, Франции, Германии… Без них было бы сложно заявить о себе кипрским клубам.

- Болельщики не злятся, что погоду в их любимых клубах делают иностранцы, а не доморощенные футболисты?

- Есть такая проблема. Но все понимают, что в состав попадают лучшие. В паспорта никто не смотрит. Хотя, для сборной такая ситуация создает дискомфорт. Во всем чемпионате наберется максимум 10 футболистов, достойных уровня национальной команды. Но это заботы федерации Кипра.

«ОЧЕНЬ РАССТРОИЛСЯ ВЫЛЕТУ «ЗЕНИТА»

- О введении лимита еще не задумываются? В России пошли именно таким путем.

- Двоякая ситуация. С одной стороны, на поле будут выходить больше местных футболистов. Но с другой, клубы станут хуже выступать в еврокубках. На все команды достойных исполнителей не найдется. И вряд ли это значительно повысит уровень футболиста, если его будут ставить от безвыходности. Такой подход может даже навредить.

- «Без уменьшения лимита наши клубы в ближайшее время в Лиге чемпионов ничего не добьются», - после игры «Бенфика» - «Зенит» написал владелец «Краснодара» Сергей Галицкий. Вы, получается, с ним солидарны.

- Я тоже очень расстроился вылету «Зенита» из Лиги чемпионов. Как такое возможно, когда команда с огромным бюджетом и сильными исполнителями не создает ни одного момента за 90 минут? Ладно, если бы они еще играли с «Барселоной» или «Реалом»! Дома «Зенит» сыграл отлично, вопросов нет, но в гостях разочаровал. «Лион» точно не слабее «Бенфики», но «Апоэл» в обоих матчах играл на равных с соперником. Почему так не смог «Зенит», где зарплата одного-двух футболистов превышает бюджет кипрского чемпиона?

- А какой бюджет у «Апоэла»?

- Около 10 млн евро. А касательно лимита я соглашусь с Галицким. У «Зенита» колоссальные возможности добиться чего-то весомого в Европе, но все эти искусственные ограничения лимитируют в первую очередь сам клуб! Тот же «Зенит» не может купить 11 классных футболистов и шестерых из них выпускать на поле только в еврокубках, так ведь? Они выпадут из игрового тонуса, и пользы от этого не будет. Хотя, изначально у клуба есть возможность приобретать футболистов на каждую позицию по классовому показателю, а не национальному. Он ею не пользуется.

Россия большая страна, у вас достаточно классных игроков, которые пробьются в «основу» за счет своего характера и таланта.

- Все проблемы из-за лимита?

- Столь категорично утверждать тоже нельзя. В отличие от «Бенфики», которая на ходу, питерцы практически три месяца официальных игр не проводили. Это тоже сказывается. Но, несмотря на все трудности, от «Зенита» ждал куда большего в матче с португальцами.

- Примечательно, что «АПОЭЛ» и ваш «Анортосис» в первую очередь ассоциируются с коллективной игрой, а не конкретными футболистами. После отличного выступления в ЛЧ 2008/2009 кого-то купили в серьезный чемпионат из «Анортосиса»?

- Ушел один футболист в греческий АЕК… Понимаете, в Кипр едут игроки не перспективные, а те, кому под 30, поэтому и делается ставка на футбол коллективный. Но с последними успехами нашего футбола ситуация должна измениться в лучшую сторону.

- Четвертьфинал для «Апоэла» это прыжок выше головы? Или стоит ждать продолжения банкета?

- Если попадется «Реал» или «Барса», шансов практически не будет. С остальными можно играть. Легко с «Апоэлом» никому не будет.

- Сейчас вы тренируете сборную Грузии. Когда попадаешь в одну группу с Испанией и Францией, рассчитывать на успех слегка наивно…

- В играх с Белоруссией и Финляндией легкой жизни тоже не ждем. Группа трудная, но мы работаем с прицелом на ЕВРО-2016. Вместо 16 участников там будут выступать 24 сборные. А это, значит, что у таких стран, как Грузия, появится хороший шанс о себе заявить. У нас молодая команда. Самым опытным Хизанишвили и Амисулашвили 30 и 29 соответственно. Большинство же молодые ребята. На примере Испании хотим создать команду, которая бы потом на протяжении пяти-шести лет играла вместе, росла и что-то выигрывала.

- Следите за делами Жано в «Спартаке»?

- И не только за ним. В России много футболистов из нашей сборной. Очень жаль, что Жано не играет. Но знаю, что в «Спартаке» на него рассчитывают. Поэтому есть надежда, что он будет играть и прогрессировать.

- Вы ему не советовали сменить обстановку, как это сделал Адвокат с нашими «легионерами»?

- А куда идти? Молодежь из «Спартака» как правило идет играть в первый дивизион России, Томск… А Жано такой футболист, которому нужна команда, играющая в атакующий комбинационный футбол. Он не создан для силового футбола. «Спартак» - отличная для него команда. Жано всего 19 лет, все у него должно получиться.

- Аршавин самый критикуемый футболист России…

- Естественно, что от таких талантливых футболистов, как Аршавин большие ожидания. Но важно, чтобы критика не выходила за рамки футбола и не было целенаправленного стравливания. А почему затронули эту тему?

- Жано для Грузии, как для нас Аршавин и мне интересно, какое у вас отношение к своим звездам. Тоже ругают?

- Нет-нет, Жано у нас очень любят. Все понимают, что «Спартак» большой клуб, в котором высокая конкуренция… Все за него переживают и сильно поддерживают! У нас к молодым особое отношение. Вот пример. Полузащитник «Шальке» Кения полтора года пропустил из-за травмы. Я все равно позвал его в сборную на наш последний товарищеский матч, чтобы поднять игроку настроение. Подумал: выпущу Левана в конце матча минут на пять. Но за 15 минут трибуны начали во всю требовать выхода Кении на поле, пришлось делать замену, - смеется Кецбая. – На него с Жано возложены большие надежды.

Sport.ua

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.