Сокол - Компаньон-Нефтегаз - 2:3

Интрига сохраняется!

© ПХЛ

Ох, и аукнется Александру Матвийчуку его высказывание про «подарок» женам игроков «Компаньона». После этой игры можно сказать одно: обещанный подарок «соколята» сделали. Только жены хоккеистов «Компаньона» оказались этим подарком довольны, поскольку они выиграли пятый поединок полуфинальной серии. Но в этом результате подопечные Александра Годынюка виноваты сами: надо было забивать свои моменты. А реализация у «пернатых» в этом поединке хромала. Может быть, на них подействовал факт присутствия на трибунах главного тренера сборной Анатолия Хоменко? В общем, вопросов задавать можно много, а результат будет тот же – 2:3 в пользу «Компаньона». А это значит, что 10 марта эти же команды сыграют на льду «АТЭКа».

Желание «Сокола» забить первым просматривалось уже с дебюта игры, когда в течение нескольких стартовых минут дважды мог отличиться Касянчук. Его броски по воротам Завьялова пускай и не стали голевыми, но послужили намеками на то, что «Компаньону» будет несладко. Так оно, в принципе, и было. Почти весь первый период игра проходила в основном именно в зоне «Компаньона». И Завьялову приходилось попотеть, чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности. А атаке же у номинальных гостей мало что получалось. Да, было несколько бросков по воротам Симчука, но они были не такими опасными, и кипер «Сокола» с ними справлялся. Тем временем «соколята» прибавили в скорости. Это не могло не принести свои плоды. И на 16-й минуте случился гол. Шахрайчук вывел на «пятачок» Касянчука, а тот, находясь в не самой хорошей позиции для завершающего броска (да еще и шайба была под неудобной рукой), перевел на Яковенко, которому оставалось только попасть в пустой угол ворот – 1:0. Под конец периода уже «Компаньон» постарался забить «гол в раздевалку», но счет на табло в итоге не изменился.

Сказать, что дальше игра приобрела слишком острый характер – значит, пойти против истины. Вроде бы «Сокол» старался продолжать играть в том же ключе, но у команды подевалась куда-то какая-то изюминка. Да и с завершением атак проблемы тоже были. А ближе к экватору второго периода «Компаньон» заметно стал прибавлять в игре, и у ворот Симчука временами становилось жарко. В конце концов, это не могло остаться без последствий. На 26-й минуте «нефтегазовцы» сравняли счет после того, как Борисенко бросил, но с его броском справился Симчук, а на добивании оказался Шаритон. И после этого «Компаньон» почувствовал свою игру. Даже временами оставалось только диву даваться, как вторая шайба не залетала в ворота Симчука. А залетела эта самая вторая шайба в ворота… «Компаньона» Это Смирнов прострелил на «пятачок», где находился Матвийчук. Как результат – 2:1. Но это был далеко не конец…

Дальше на льду «Терминала» была вязкая игра с минимумом опасных моментов. Как будто команды понимали, что любая ошибка может стать фатальной. Поэтому было больше осторожного хоккея вперемешку с конькобежным спортом. Но долго это тоже продолжаться не могло. И «Сокол» стал потихоньку поджимать «нефтегазовцев». Правда, подопечным Александра Годынюка удавалось не только поджимать соперников, но и транжирить перспективные моменты для взятия ворот Завьялова. А таковых было много, и всех их перечислять не стоит. И тут – как гром среди ясного неба – «Компаньон» сравнял счет. Лясковский нарушил правила и уехал отдыхать в пенальти-бокс. На реализацию большинства у «Компаньона» ушло девять секунд, после чего Гаврилюк забил. Этот гол явно вдохновил «Компаньон» и ввел в транс игроков «Сокола». А как иначе можно объяснить, когда «сине-бело-голубые» уже по инерции пошли атаковать ворота Завьялова, и в итоге допустили грубейшую ошибку, после чего Гаврилюк в отрыве оформил дубль? А времени к тому моменту оставалось все меньше – около двух минут. За это время «Сокол» мог сравнять счет, но Черненко промахнулся с убойной позиции. За 48 секунд до сирены у «Компаньона» был удален Панченко. А это означало, что у «соколят» игравших уже вшестером, это был шанс. Но «нефтегазовцы» смогли убить оставшееся время, и в итоге праздновали победу. Шоу продолжается, но уже на «АТЭКе».

Артем ТЕРЕНТЬЕВ, Sport.ua

«Сокол»  — «Компаньон-Нафтогаз» - 2:3 (1:0; 1:1; 0:2)
08.03.2012. Бровары. ЛА ТРЦ «Терминал».
Судьи: О. Лускань, М. Урда, А. Говорун, А. Горбатюк
«Сокол»: Симчук (до 58:55); Климентьев – Лясковский, Олецкий – Рябенко, Тимченко – Бахриддинов. Яковенко – Шахрайчук – Касянчук, Смирнов – Черненко – Харченко, Матвийчук – Шаманский – Долгих, Литвиненко – Мельников – Кириченко
«Компаньон-Нафтогаз»: Завьялов; Абаев – Кривомаз, Свиридов – Благой, Татаренко – Лубнин, Муханов – Титовец; Гаврилюк – Шаритон – Борисенко, Дзюбенко – Заблудовский – Панченко, Самойленко – Росляков – Алексюк, Радецкий
Шайбы: 15:40 Яковенко (Шахрайчук, Касянчук) — 1:0; 25:05 Шаритон (П. Борисенко, Абаев) — 1:1; 35:49 Матвийчук (Смирнов) — 2:1; 55:37 Гаврилюк (П. Борисенко, Кривомаз — больш.) — 2:2; 37:44 Гаврилюк — 2:3
Штраф: 6 – 6
Броски: 30 (14+12+4) – 21 (4+9+8)
Счет в серии - 3:2