Хет-трики Аникеева и Кокшарова «хоронят» «Беркут»

2315
2
ПХЛ

Вот и все. Закончилась для «Беркута» сказка, в которой «хэппи-эндом» было чемпионство этой киевской команды. Подопечные Дмитрия Марковского с треском провалили четвертый и, как оказалось, последний матч полуфинальной серии против «Донбасса-2». Тем самым они установили фактически антирекорд. Шесть раз «Беркут» проигрывал второй команде «Донбасса» И четыре раза – в полуфинальной серии плей-офф. Как результат – 0:10 по сумме личных встреч. И «смачный» разгром на закуску. Да еще на глазах у родной столичной публики. Явно не такое окончание сезона представлял себе Марковский. И теперь, думается, у него будет нелегкий разговор с президентом клуба Давидом Жванией, когда тренер придет «на ковер». Хоть в итоге «Беркут» и будет довольствоваться лишь «бронзой», но это вряд ли будет утешением для Дмитрия Анатольевича и его подопечных.

Хотя начинался поединок для «Беркута» довольно-таки неплохо. Уже на 16-й секунде шайба оказалась в воротах Федорова, хотя при этом еще и были сдвинуты ворота. В итоге шведской бригаде главных арбитров пришлось смотреть «кино» и консультироваться с самым авторитетным украинским арбитром Олегом Лусканем. Как результат – взятие ворот было засчитано, а автором гола стал Недорост. Тут же, спустя минуту, мог забить Цуриков. А на 5-й минуте счет стал уже 2:0 в пользу хозяев. Случилось это после розыгрыша большинства. Капуш аккуратно набросил на «пятачок», а там уже Грибанов переправил шайбу в ворота. И все, вроде бы, было хорошо, как тут уже «Донбасс-2» опомнился. Причем опомнился сразу же результативно – это Аникеев точным кистевым броском поразил ворота Федорова. Дальше – больше. Через несколько минут дончане оказались в большинстве, и снова партнеры вывели Аникеева на завершающий бросок – 2:2! Очень быстрый «камбэк» гостей закончился тем, что Федоров сел на скамейку запасных, а его место в воротах занял Константинов. Свое боевое крещение в этом матче Евгений прошел уже спустя некоторое время, когда в его ворота был назначен буллит. Но российский вратарь справился со штрафным броском, который исполнял Михнов. Тем не менее, Константинов недолго оставался «сухим». На 11-й минуте сначала Кокшаров выдал сольный рейд (заодно реализовав отложенный штраф), а затем Бойченко вышел на оперативный простор и просто «расстрелял» ворота «Беркута» Вот так быстро счет стал 2:4. Марковский тут же взял тайм-аут, но это уже не помогало. В защите у «Беркута» царил полный хаос. Разве что под конец первого периода киевляне попытались что-то создать. Но с броском Валуя справилась штанга, а штупм на последних секундах дивидендов не принес.

После возобновления игры «Беркут» пытался наверстать упущенное. Однако, их попытки ничем хорошим не завершались. Да еще и в защите плохо сыграли, позволив Аникееву сделать хет-трик. В этом случае, кстати, был еще и ляп со стороны Константинова, но это – уже мелочи. 2:5, и после этого дончане просто стали играть в свое удовольствие. Похоже, они понимали, что победа от них уже никуда не денется. И хотя до конца матча было еще много времени, но такие выводы напрашивались сами собой. «Беркут» старался перехватить инициативу, но тщетно. Вместо этого получили еще два «снаряда» в свою «воронку». На 33-й минуте Кокшаров организовал выход 2 в 1, и он же успешно этот выход реализовал. А спустя три минуты последовал шикарный кистевой бросок от Голубничего – 2:7 незадолго до конца второго периода. Кто мог о таком подумать? И тут невольно вспомнились 1:7 в последнем матче «регулярки» на льду «Алмаза». Но это, как оказалось, были еще цветочки. Ягодки были дальше. А заканчивалась вторая 20-минутка дракой между Грибановым и Бабинцом – оба в результате получили по четыре минуты штрафа.

на свои последние двадцать минут в этом сезоне «Беркут» выходил с желанием достойно сыграть и хотя бы немного сократить счет, чтобы он не был таким разгромным. И Селиверстову в некоторых моментах пришлось потрудиться. А в некоторых эпизодах счастье было на стороне подопечных Олега Микульчика. Как, например, в эпизоде, когда находившийся на «пятачке» Малов каким-то чудом не замкнул пас Михайлова. Тем не менее, потуги «Беркута» нашли свое отражение в изменении счета на табло. Когда «Беркут» разыгрывал большинство, Валуй отважился на дальний бросок – Селиверстов оказался бессилен. Но это, как оказалось, было последнее яркое воспоминание «Беркута» об этом поединке. Гол белоруса, как выяснилось позже, стал последним, забитым киевлянами в этом сезоне. Дело в том, что последнее слово осталось все-таки за действующими чемпионами Украины. Сначала в большинстве отличился главный специалист по «Беркуту» - Михнов. А затем зрители увидели еще один хет-трик в исполнении представителя «Донбасса» - на этот раз Кокшарова. Именно он, получив пас, вошел в зону и бросил с кистей – Константинов не выручил. И на табло Дворца спорта горели ужасающие цифры 3:9. А ведь незадолго до конца мог «Донбасс» и десятую шайбу забить, но тут уж «Беркут» пронесло от окончательного позора. Хотя и этот счет тоже вполне можно назвать позорным. Особенно, если учесть, какие цели «Беркут» ставил перед собой на этот сезон. Но цели оказались несбыточными, а полет «Беркута» в этом сезоне прервался на стадии полуфинала.

Артем ТЕРЕНТЬЕВ, Sport.ua

«Беркут»  – «Донбасс-2»  - 3:9 (2:4, 0:3, 1:2)
7 марта 2012 года. Киев. Дворец спорта.
Судьи: П. Клаесон, Д. Бергман (оба - Швеция), А. Горбатюк, А. Гладченко.
Голы: 1:0. Недорост (Сальников, 0:16),  2:0. Грибанов  (Капуш, 04:15-больш.), 2:1. Аникеев (Аверкин, Бондарев, 04:49)., 2:2. Аникеев  (Васильев, Бондаренко, 07:05), 2:3. Кокшаров  (10:37), 2:4. Бойченко (Пастух, Михнов, 10:58), 2:5. Аникеев (24:05), 2:6. Кокшаров (Голубничий, 32:40). 2:7.  Голубничий (Кокшаров,  Кровопусков, 35:44), 3:7. Валуй (Капуш, Грибанов, 52:34-больш.), 3:8. Михнов (Пастух, 53:50-больш.), 3:9. Кокшаров (Аверкин, Васильев, 58:25-больш.).
На 08:50 - Андрей Михнов («Донбасс-2») - не реализовал буллит
«Беркут»: Федоров (Константинов - с 07:05). Д. Исаенко – Вагин, Капуш – Катулис, Микульчик – Кёниг, Романенко, Сальников – Цуриков – Недорост, Валуй – Гниденко – Грибанов,  Волчек – Малов – Михайлов, Жилинский.
«Донбасс-2»: Селиверстов. Шагов – Вл. Алексюк, Кугут – Победоносцев, Тезиков – Васильев. Михнов – Бойченко – Пастух, Аверкин – Аникеев – Бондарев, Бабинец – Исхаков – Страхов, Голубничий – Кокшаров – Кровопусков.
Счет в серии - 0:4