|
2267
1

Донбасс – Титан – 4:0

Сегодня было куда легче, донецкая команда повела в серии 1/8 финала ВХЛ со счетом 2:0

Второй матч четвертьфинальной серии в рамках Западной конференции ВХЛ донецкий хоккейный клуб «Донбасс» выиграл у клинского «Титана» с куда большим запасом, нежели вчера. Два периода украинский чемпион имел неоспоримый игровой перевес, который материализовался в три безответные шайбы. В третьем периоде требовалось просто сыграть на удержание, да и «сухой» матч в плей-офф – это вам не хухры-мухры.

Первый период отчетного матча прошел с огромным преимуществом нашего чемпиона. С первых минут «Донбасс» повел планомерную осаду ворот соперника, большинство атак завершал броском, быстро заработал право играть в большинстве (снова с реализацией было не все в порядке). Для полноты ощущений не хватало разве что заброшенной шайбы. «Титану» было непросто просто переходить за линию фронта, а потому гости «партизанили» и держали Горячевских (заменил на ответственном посту Царегородцева) в тонусе эпизодическими вылазками.

И все-таки уйти на перерыв при паритетном счете российские гости не сумели. Вратарь подмосковной команды Худяков после нескольких удачных моментов подвел партнеров, когда «срубил» с ног соперника и заработал две минуты штрафа. Арбитр не пожалел и Поликарпова (он был удален за свое прегрешение), а донецкие хоккеисты со второй попытки большинство реализовали. Отличился герой вчерашней игры Малевич. В большом теннисе такие удары называют эйсами, а в хоккее шайба после броска фактурного защитника вонзилась в дальнюю «девятку».

На последней секунде стартового периода Журун заработал удаление за удар соперника локтем. «Донбасс» после антракта выстоял, а в равных составах удвоил свое преимущество. О своих снайперских талантах напомнил лучший бомбардир ВХЛ прошлого сезона Журун. Варламов скорее на удачу бросил от синей линии, а партнер сориентировался при силовом противодействии со стороны опекуна и находясь спиной к воротам.

Теперь «красно-черные» могли себе позволить играть по ситуации. Скорости заметно снизились, борьба больше велась позиционная. После удалений Малевича и Селезнева (трибуны для проформы посвистели, но претензий к судьям по этим эпизодам быть не может) хозяевам довелось больше минуты отыграть в три полевых исполнителя, но конкурент интригу возродить не сумел. На 33-й минуте украинский чемпион забросил во многом ключевую третью шайбу. Наконечником размашистой атаки стал Боровков, который бросал с трех метров безо всякого сопротивления. Если вчера «Титан» демонстрировал морально-волевые качества, то сегодня уже безропотно плыл по течению.

В начале заключительного периода хозяева оказались в меньшинстве, но даже в таких неблагоприятных обстоятельствах продолжали контролировать ход событий. Время работало на нашу команду, а приезжий коллектив уже особо и не сопротивлялся. Например, об активном прессинге остались только воспоминания. Точку в матче поставила снова ударная пятерка. Защитники Малевич и Лютекевич записали по передаче, а голом где-то даже нежным броском отметился Белухин. В оставшиеся семь минут донецкая команда заботилась о сохранении своих ворот в неприкосновенности, и Горячевских таки отстоял на ноль.

Теперь соперники переезжают в Клин, где серия продолжится в субботу и при необходимости (в случае поражения «Донбасса» в третьем матче) в воскресенье. Интересно, что во всех других сериях Западной конференции ВХЛ счет 1:1, и четвертый поединок – неизбежность.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Донбасс – Титан – 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)

Шайбы: 1:0 Малевич (Белухин, Кочетков, 14:13 – больш. 5х3), 2:0 Журун (Варламов, 23:03), 3:0 Боровков (Кочетков, Люткевич, 32:36), 4:0 Белухин (Малевич, Люткевич, 52:57).

Другие матчи ВХЛ:

7 марта. Ермак – Казцинк-Торпедо – 3:2 ОТ, Южный Урал – Мечел – 1:2, Рубин – Спутник – 5:3, Торос – Молот-Прикамье – 1:0, Нефтяник – Ариада-Акпарс – 4:2, Дизель – Лада – 3:6, Локомотив – ХК ВМФ – 4:1.