Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 07 марта 2012, 10:09
4406
18

Мирон МАРКЕВИЧ: «Жест Шавьера был от души»

Тренер «Металлиста» о матче с «Оболонью» и прредстоящей встрече с «Олимпиакосом»

| Обновлено 07 марта 2012, 10:09
4406
18
Мирон МАРКЕВИЧ: «Жест Шавьера был от души»

После повторного поединка с австрийским «Зальцбургом» главный тренер «Металлиста» Мирон Маркевич сразу переключился на стартовый матч весенней части чемпионата со столичными «пивоварами». «Игры с «Оболонью» для нас всегда складываются тяжело», - сказал наставник харьковской команды. И как в воду глядел: вновь, как и в матче первого круга, киевляне изрядно потрепали нервы бронзовому призеру.

Теперь «Металлисту» предстоит пройти новое испытание - греческим «Олимпиакосом» в 1/8 финала Лиги Европы.

- Какой усталости у ваших подопечных после напряженной игры с «Оболонью» больше - физической или психологической? - интересуюсь у Маркевича.

- Пожалуй, психологической. В игре с «пивоварами» по нескольким причинам пришлось скорректировать состав: ряд футболистов был вызван в сборные, кто-то травмирован, а кто-то пропускал встречу из-за перебора карточек. Впрочем, я еще задолго до встречи с «Оболонью» говорил, что игры с этой командой для «Металлиста» всегда получаются непростыми. Это уже как закон: киевская команда играет против нас так, словно для нее это последний бой. Вот если бы ее футболисты в каждом матче действовали подобным образом, то наверняка не располагались бы на  последнем месте в таблице.

Еще бы чуть-чуть - и они лишили бы нас четырех очков в чемпионате. К счастью, до этого дело не дошло. Не могу сказать, что в матче с «Оболонью» мы валяли дурака. Нет, ребята старались. Но так уж бывает, что не везет с реализацией. Против такой насыщенной обороны не всегда все получается так, как хотелось бы.

- Выход Тайсона с капитанской повязкой породил множество версий. Приходилось даже слышать о якобы проигранном пари…
- Да нет, просто Шавьер отдал ему повязку перед игрой. Все это вышло от души, и я абсолютно не был против. Это команда, и в коллективе ребята друг друга уважают. Если Шавьер сам проявил инициативу, ничего плохого в этом не вижу.

- Состав в предстоящем поединке с «Олимпиакосом» наверняка будет другим. Возьмете за основу кадровую обойму, удачно сыгравшую в дуэли с «Зальцбургом»?
- Скорее всего. Понятно, что наш состав будет от того, что был в субботнем поединке чемпионата. Но каким именно - посмотрим. До матча с «Олимпиакосом» еще есть несколько дней.

- Полностью ли восстановился после повреждения Вильягра?
- Вроде бы да. Окончательное же решение примем в день игры. К счастью, на случай форс-мажора у нас есть кем заменить того или иного игрока. В матче с «Оболонью», например, неплохо выглядел Обрадович. Будем думать.

- Вы как-то отметили, что в «Металлисте» благоприятный микроклимат. В какой момент вы это явно ощутили?
- Он такой уже семь лет. И каких-то проблем с того дня, как я работаю в команде, не вижу. В этом большая заслуга всех без исключения работников клуба, которые заняты этим постоянно - начиная от служащих тренировочной базы и заканчивая руководством. Я уже не говорю о нашем президенте. Что касается меня, то я, как главный тренер, должен поддерживать все исходящие от души инициативы. Рад, что в «Металлисте» все давно чувствуют себя членами единой семьи. Впрочем, по-другому у нас и быть не может, ведь в клубе все направлено на то, чтобы игроки думали только о футболе.

- Свободное время с подопечными часто проводите?
- Не сказал бы, что часто - мои футболисты взрослые люди. Но про их досуг мы стараемся не забывать.

- Что подсказывает вам внутренний голос накануне поединка с «Олимпиакосом»?
- Мы понимаем, что в четверг «Металлисту» придется играть с довольно сильной командой. Шансы на победу у нас такие же, как и у «Олимпиакоса». Что ж, повоюем, а там будет видно.

- Рассчитываете на солидную поддержку харьковских болельщиков?
- А как же! Они у «Металлиста» особенные - поддерживают нас несмотря ни на что. Взять тот же матч с «Оболонью» - на него пришли 26 тысяч наших почитателей! Надеюсь, что на игре с «Олимпиакосом» трибуны стадиона будут заполнены максимально. Для нас это очень важно, так как с каждым матчем мы делаем шаг вперед в приобретении неоценимого опыта.

- В чем, по-вашему, сильны греки?
- У них опыта побольше. «Олимпиакос» давно прошел школу Лиги чемпионов, мы же на столь высоком уровне пока не играли. Тем не менее, я полон надежд, что в этом турнире «Металлист» должен непременно сыграть…

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 18
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
karvaleri
Давайте, Мирон Ьогданович, преподнесите грекам "сюрприз"!!
bars
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
qclam
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
zx125z
Металу тільки перемоги! Олімпіакос по класу вищий ніж Ред Бул тож гра буде важка.
Brian10
Вот те раз. А я думал первый матч на выезде играем. А тут такой сюрприз... Это очень и очень плохо.
AndreyMiron
Сложно будет с Олимпиакосом. Надо первый матч выигрывать.
Eva(Kiev)
Давай, Металл, все барышни-болельщицы, и, надеюсь, не только, ждут от тебя подарка к 8 марта в виде уверенной и красивой победы !!!
il_cetriolo
как раз хорошо что с Оболонью играли перед Олимпиакосом
Сумской
Удачи Металлисту,мі в тебя верим!!!!!!!!!!!!
alex642011
Газон должен выдержать,а то перед ЕВРО не успеют заменить.А Оли - не слабаки,кстати,посмотрим сколько в его составе греков будет играть,а то вчера во время матча Зенит - Бенфика коментатор выпулил,что в конце матча за Бенфику вышел единственный коренной португалец.
Venigret
Выдержит ли газон такие нагрузки!? Есть сомненья.
Вон в матче с пивоварами в концу игру изрядно поле уже напоминало огород, конечно не такой как на днепр-арене даже летом))), но все же!
funnyFAN
Да ну Боруссия и Арсенал тоже думали разорвать Олимпиакос , а каждый в итоге по 3 банки получил.
gri_ngo
pe_p — 07.03.2012 10:15
Милан мог и не ехать, все равно 3-0. Просто чисто по человески перед греками будет не удобно им еще в Греции четыре голешника забить.
А если серьезно игра будет трудной.
alex642011
Ну если так с капитанской повязкой,то хорошо.ВЕРИМ В КОМАНДУ !!!!!! МЕТАЛЛ ВПЕРЁД !!!!!
pe_p
ну не скажи Мілан тож так думав....
gri_ngo
Разорвать нах этот Олипиакос надо как тузик тряпку - 4-0. И в Грецию можно не ехать.
PERUVIAN
удачи металу
karvaleri
Верим в команду!
Вперед, Металл !!!