Проигрывая 2:1, «Донбасс-2» переломил ход встречи с «Беркутом»

1824
0
ПХЛ

Перед этим поединком вокруг Дворца спорта особого ажиотажа не наблюдалось. Неужели киевляне не верили в то, что «Беркут» сможет возродить интригу в серии против «Донбасса». Как бы то ни было, но на этот раз главная крытая арена страны аншлаг не собрала. На многих секторах то и дело были огромные «пробоины» в виде свободных мест. На домашних матчах «Беркута» (за исключением тех, которые проводились в Броварах, включая и предновогодний поединок с дончанами) такого наблюдать не доводилось. Наверное, тот факт, что перед этим матчем счет в серии был 2:0 в пользу гостей, дал о себе знать.

Если же говорить об игре, то она началась под диктовку «Беркута», который очень сильно хотел прервать череду поражений от «Донбасса» и подарить себе какие-то шансы на дальнейшую борьбу. И уже на первой минуте Сенкерик заставил вступить Селиверстова в игру. Дальше – больше. Внезапно Тезиков чуть не привез себе гол – «Беркут» простил защитника «Донбасса-2» Уже по этим моментам можно было понять, какой настрой у киевской команды. «Донбасс-2» ответил броском Бойченко, который стрелял в упор, а также нереализованным двойным большинством. За что дончане вскоре и поплатились. На 7-й минуте Михайлов взял инициативу на себя и бросил – Селиверстов увидел шайбу уже в воротах. Тут-то гости и проснулись, начав показывать если не в полной мере, то хотя бы частично привычный хоккей. Мог забить Кугут, но с его с дальним броском справился Хован. Однако, когда последовал «щелчок» от Алексюка, то словацкий голкипер оказался бессилен – 1:1. Справедливости ради, отметим, что Хован был закрыт. Тем не менее, ничейный счет заставил команды действовать иначе. Причем в большей степени иначе стал действовать «Беркут», который сумел-таки выйти вперед. Сделал он это после большинства (своего первого в матче, кстати). Недорост бросил по воротам Селиверстова, тот отбил шайбу перед собой, а первым на ней оказался… Сенкерик. Чешский защитник, находясь на «пятачке», словно заправский нападающий, переправил каучуковый диск в ворота. Остаток первого периода «Беркут» провел в атаках, и Селиверстову довелось несколько раз выручить свою команду, чтобы перед перерывом сохранить какие-то шансы на победу в матче.

Атаковать «Беркут» продолжил и позже. Тем более, в это время у «Донбасса-2» мало что получалось в созидании. Этим бы воспользоваться подопечным Дмитрия Марковского. Но сначала киевляне не реализовали «5х3», затем прекрасную возможность увеличить счет упустил Гниденко… А подопечные Олега Микульчика тем временем ждали, когда наступит время показать что-то в зоне соперника. И дождались. После экватора второго периода стало видно невооруженным глазом, что хозяева физически подсели. В то время как дончане стали наращивать обороты. И это вскоре дало свои плоды. Гости заработали право на розыгрыш лишнего, чем и воспользовались. И очень неплохая комбинация привела к тому, что партнеры вывели на завершающий бросок Бондарева, которому оставалось только не промахнуться по пустому углу ворот – 2:2. И это – только начало. Дальше для «Беркута» произошел настоящий ад. Сначала в одной атаке могли забить Голубничий и Кровопусков. Затем Бабинец едва не наказал Дворецкого за его грубейшую ошибку у своих ворот. Ну, и ко всему прочему – смена вратаря произошла у «Беркута», в результате чего в воротах появился Федоров. Но вскоре этот кошмарный (во всех смыслах) период для «Беркута» закончился.

Последняя 20-минутка в этом матче началась с того, что команды спонтанно заняли выжидательную позицию. И «Беркут», и «Донбасс-2» долго играли осторожно, и за первые пять минут третьего периода практически ничего опасного у обоих ворот не произошло. Но потом команды начали все чаще и чаще вспоминать атаку, и теперь все зависело от того, кто забьет первым. И когда третий период уже миновал свой экватор, второй команде «Донбасса» удалось зажечь красный свет за воротами Федорова. Михнов убежал в отрыв и сначала попал в вышедшего навстречу Федорова, а затем, подобрав шайбу, с неудобной руки поразил опустевшие ворота. В принципе, если вспоминать то, как развивались события после того, как «Беркут» «подсел», это выглядело логично. К чести хозяев, они тут же постарались ответить, но тут уже везение было на стороне донецкой команды. А вскоре «Донбасс-2» забил четвертую шайбу. И опять – после отрыва. Дончане сделали шикарный выход 2 в 1. Точнее, сделал все Бондарев, который показал, что будет отдавать пас партнеру (тем самым, дезориентировав защитника), а затем бросил в «домик» Федорову – 2:4. И тут же спустя несколько минут подобным броском едва не отличился Бойченко. Но на этот раз Федоров выручил.

А заканчивали игру команды в усеченных составах. Под конец матча Михнов и Капуш немного повыясняли отношения (там еще и Волчек с Исаенко хотели присоединиться к драке). И в результате оба нарушителя досматривали матч со скамеек штрафников. Ну, а там уже и до финальной сирены оставалось немного. «Донбасс-2» выиграл первый из двух киевских поединков, а это означает, что следующий поединок может стать решающим.

Артем ТЕРЕНТЬЕВ, Sport.ua

«Беркут» - «Донбасс-2» - 2:4 (2:1, 0:1, 0:2)
6 марта. Киев. Дворец Спорта. 3000 зрителей.
Голы: 1:0 Михайлов (7:00); 1:1 Алексюк (Пастух, 10:13); 2:1 Сенкерик (Недорост, 12:07 – больш.); 2:2 Бондарев (Бойченко, Аверкин, 32:46 - больш.); 2:3 Михнов (Бойченко, 50:11); 2:4 Бондарев (53:14)
Судьи: П. Клаессон, Д. Бергман (Швеция), О. Серебряков, А. Гладченко
«Беркут»: Хован (Федоров, 38:00). Катулис-Синкерик, Д. Исаенко-Вагин, Микульчик-Дворецкий, Романенко-Таран; Недорост-Капуш-Брызгалов, Сальников-Цуриков-Михайлов, Валуй-Гниденко-Волчек, Жилинский-Малов-Грибанов.
«Донбасс-2»: Селиверстов. Шагов-Вл. Алексюк, Кугут-Победоносцев, Тезиков-Васильев; Михнов-Бойченко-Пастух, Аверкин-Аникеев-Бондарев, Бабинец-Исхаков-Страхов, Голубничий-Кокшаров-Кровопусков, Никульников.
Штраф: 8 - 14
Броски: 42 (17+11+14) - 20 (4+9+7)
Вбрасывания: 27 - 38
Счет в серии - 0:3.