2782
7

Донбасс – Титан – 3:2 ОТ

Украинский чемпион выиграл стартовый матч четвертьфинала конференции ВХЛ

Сегодня украинский чемпион хоккейный клуб «Донбасс» провел первый матч четвертьфинальной серии Западной конференции ВХЛ против клинского «Титана». Для обоих коллективов это был дебют на таком соревновательном уровне, ведь для обоих нынешний сезон премьерный в данной лиге. Фаворитом считался «Донбасс», но это теоретическое преимущество еще требовалось доказать на практике, и последние очные встречи говорили отнюдь не в пользу «красно-черных».

Со старта игры не прошло и минуты, а гости создали идеальный момент, и хорошо, что наш голкипер Царегородцев хорошо размялся. Как показали дальнейшие события, это была отнюдь не единичная вылазка россиян они жестко боролись за инициативу и не желали играть вторым номером. «Донбассу» никак не удавалось наладить контроль над шайбой в чужой зоне, а без этого и комбинации «умирали» вдали от ворот «Титана». В большинстве удалось пощекотать нервы соперника, но нули на табло остались нетронутыми. В равных составах игра снова выровнялась, появились первые нотки сумбура.

После прохождения экватора первого периода игра стала напоминать штурм крепости. Россияне оборонялись в первую очередь числом, но острые моменты возникали один за другим, и на 14-й минуте хозяева своего добились. Постоянное силовое давление привело к тому, что защитник Дыдыкин открыл счет броском вторым темпом. «Донбассу» никак нельзя было останавливаться на достигнутом, ведь колючий соперник не сломался и продолжал искать свой шанс. Перед перерывом хозяева снова играли в большинстве, но не так активно, как в первый раз.

В дебюте второго периода «Донбасс» впервые оказался в меньшинстве, что при активизировавшимся сопернике не было хорошо. Впрочем, опасения оказались напрасными, ведь подмосковная команда даже в зоне закрепиться как следует не сумела. В равных составах украинский чемпион вернулся к штурму ворот противника,и спустя шесть минут после возобновления игры произошел весьма спорный эпизод. Матерухин выскочил из-за ворот и пытался затолкать шайбу с полуметра. За российскими воротами даже красный счет зажегся, но судья после просмотра записи принял решение в пользу гостей.

Трибуны посвистели, дончане немного поспорили и принялись атаковать с удвоенной энергией. «Титан» в этом отрезке вообще не задумывался о контратаках настолько мощным было давление «Донбасса». И вдруг произошел непредсказуемый сюжетный поворот. «Титан» оказался в большинстве и реализовал возможность. Бросок Бородина со средней дистанции не выглядел убийственным, но вратарь с ним не справился. Впрочем, не успели гости как следует порадоваться этому успеху, как снова оказались в луже. Быстрая контратака завершилась неотразимым броском Журуна, а голевая передача на счету Пискунова, который таким способом реабилитировался за удаление несколькими минутами ранее.

Со старта третьего периода прошло всего 15 секунд, а счет после богатырского замаха и броска Шепелева стал 2:2. Эта пропущенная шайба целиком на совести сыгравших невнимательно донецких защитников. Теперь игра могла повернуться в любую сторону. В действиях хозяев появилась нервозность, они слишком много позволяли сопернику вблизи родных ворот и крайне редко отвечали острыми выпадами. Эту игровую смуту требовалось просто пережить.

За 13 минут до окончания основного времени судьи расщедрились на обоюдное удаление, пространства прибавилось, так что было самое время реализовывать свой перевес в мастерстве. Не получилось, ведь донецкие хоккеисты моментами забывали просто бросить. Для поддержания высокого темпа смены в «Донбассе» не длились больше полминуты, и наша команда диктовала свои условия игры. Понятное дело, что борьба шла до заброшенной шайбы, ведь ее пропустивший, наверняка, не нашел бы резервов чтобы отыграться. За 1.25 до конца Матерухин после рикошета выскочил на одного вратаря, но реализовать отменный шанс не сумел.

Последнюю минуту третьего периода «Донбасс» провел в большинстве. После броска великана Малевича вратарь самоотверженно принял шайбу, причем она угодила в голову, а шлем отлетел в сторону. Худяков получил медицинскую помощь и под аплодисменты остался в игре.

Пришлось играть овертайм, причем согласно регламенту его длительность составляла 20 минут, а количество дополнительных периодов на данной стадии розыгрыша не ограничено. «Донбасс» играл солидно, но с реализацией были недочеты. «Титан» отвечал во многом случайными атаками, но порой выглядел даже острее конкурента. Развязка наступила на 9-й минуте, когда наша команда вошла в чужую зону с численным перевесом. Варламов отдал на Кочеткова, тот развернулся и нашел Малевича. Бросать самый результативный защитник не разучился.

Завтра здесь же в тоже время состоится второй матч серии.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Донбасс Титан 3:2 ОТ (1:0, 1:1, 0:1, 1:0)

Шайбы: 1:0 Дыдыкин (Боровков, 13:10), 1:1 Бородин (Беляков, 37:24 больш.), 2:1 Журун (Пискунов, 38:46), 2:2 Шепелев (Докшин, Беляков, 40:15), 3:2 Малевич (Варламов, Кочетков, 68:05).