Суперлига. Донецк справляется с Днепром

«Ферро» вырывает победу в домашнем матче с «мавпами»

2034
2

Днепропетровский «Днепр» сегодня принимал на домашнем паркете одного из лидеров текущего сезона БК Донецк. Уже в первой четверти подопечные Павла Агапова, который, к слову, сменил на тренерском мостике Дениса Журавлева, попытались захватить инициативу в свои руки. К середине дебютной десятиминутки Буртт и Томас организовали рывок 9:0, который дал возможность днепропетровцам оторваться от соперника на 7 баллов – 14:7. Несколько подряд атак Глебова и Стояновски преимущество хозяев нивелировали, а бросок из-за дуги под занавес периода от Авдаловича вывел вперед Донецк – 16:19. Вторая четверть ничего нового в игровой ритм не привнесла, «тигры» владели инициативой, но разница в счет не превышала 5 очков. Завершилась первая половина со счётом 29:31. После перерыва «Днепр» и Донецк выдали результативный игровой отрезок, в котором выявить победителя оказалось невозможно и все основные события припали на последнюю четверть, а если быть точным, то на последние две минуты. Днепропетровцы имели минимальное преимущество большую часть игрового времени, а после броска со средней дистанции Раденовича окончательно его потеряли – 73:74. В оставшееся время хозяевам паркета не удалось набрать ни единого очка, в то время как лидер донецкой команды Рамелл Карри принес «тиграм» еще 6 очков и установил на табло окончательные – 73:80

Днепр - БК Донецк - 73:80 (16:19, 13:12, 27:24, 17:25)

Несмотря на кадровые изменения и потерю лидера в лице Вилли Соломона «Черкасские мавпы» продолжают оставаться «крепким орешком» чемпионата. Сегодняшний матч против «Ферро-ЗНТУ» стал для подопечных Холопова непростым испытанием, в котором они упустили победу лишь в заключительной четверти. Уже в стартовые две минуты встречи трио Пупович-Аделеке-Джексон обеспечили визитерам шестиочковое преимущество – 2:8. Постепенно «мавпы» наращивали обороты, при этом, активно действуя в защите, что к восьмой минуте игрового времени привело к комфортному счету 11:25 в пользу гостей. Завершилась первая четверть дальним броском от Шаппела, который лишь сократил отставание до -11. Во второй десятиминутке запорожцам удалось игру выровнять, но результативности Калпеппера и все того же Шаппела было недостаточно, чтобы переломить ход поединка. Гости продолжали уверенно удерживать лидерство, во многом благодаря активности в трехсекундной зоне. Катастрофический провал хозяев паркета в первой половине под щитами позволил Черкассам выиграть подборы 9/31. В раздевалки команды отправились при счете 36:44. Как оказалось, силы для решающего рывка подопечные Большакова приберегли  на последнюю четверть. Рывок 15:4, организованный Калпеппером, позволил запорожцам за четыре минуты до конца впервые в матче вырваться вперед – 69:66. Как оказалось, возобновить интригу «Черкасским мавпам» было не по силам. Четвертый период запорожцы выиграли с разницей в 16 очков, что в итоге принесло победу со счетом 83:75.

Ферро-ЗНТУ - Черкасские Мавпы - 83:75 (14:25, 22:19, 18:18, 29:13)