Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2474
5

Что ждет Симовича в Динамо? Игра покажет…

Представление новичка киевского клуба

Что ждет Симовича в Динамо? Игра покажет…

Как же важно иногда оказаться в нужное время в нужном месте. Всю значимость этого постулата испытал на себе Янко Симович, защитник-гренадер действующего чемпиона Черногории ФК «Могрен», которому оставалось всего четыре месяца до момента истечения его контракта с одним из лучших клубов у него на родине, оформленного в январе 2008 года.

Его агент, Радослав Булич, имея хорошие связи в Украине, предложил своему клиенту пройти просмотр в киевском «Динамо», которое находилось на сборах в Израиле. Вот в этот момент, что называется, и сошлись звезды для обеих сторон. «Бело-синим» нужен был для подстраховки еще один защитник в весенней части сезона, которым и оказался возникший на горизонте высокорослый черногорец. «Все произошло довольно быстро. Меня пригласили на просмотр в Израиль, где проводила сборы команда. Начиная с 24 февраля я тренировался вместе с «Динамо» и принял участие в товарищеском матче с «Маккаби» из Хайфы. Судя по всему, мне удалось произвести благоприятное впечатление, и по возвращению в Киев было принято решение о подписании со мной трехлетнего контракта». Президент «Динамо» Игорь Суркис, идя на встречу старшему тренеру Юрию Семину, не стал ждать срока окончания контракта Симовича и дал согласие на его приобретение за устроивших всех сумму порядка 200,000 евро.

Новая встреча с Поповым

Карьера Симовича у себя на родине развивалась по восходящей линии. Родился он в маленьком городке Беране, известном ранее как Иванград, расположенном на северо-востоке Черногории. Именно там и начал Янко заниматься футболом. Пройдя обучение в детско-юношеской школе клуба «Беране» Симович, самым логичным образом, вскоре в возрасте 17 лет примерил и футболку взрослой команды в 2003 году. Молодой защитник вполне пришелся ко двору, поспособствовав историческому первому выходу «Беране» в высший черногорский дивизион по итогам сезона 2005/06. К сожалению, взлет провинциальной команды был кратковременным. «Сине-белые» не удержались в элите, и Симович был продан в клуб «Металац», выступавший в первой сербской лиге. Там он долго не задержался и спустя полгода заключил контракт с одним из лидеров черногорского футбола ФК «Могрен» из курортной Будвы, расположенной на Адриатическом море. В новой команде Янко, что быстро стал своим, дважды выиграв титул чемпиона Черногории и дебютировав в национальной сборной.  Тот единственный пока для Симовича матч в футболке национальной команды, состоявшийся 19 ноября 2008 года, стал по-своему примечательным. Соперником черногорцев были македонцы, уступившие в итоге 1:2, причем гол престижа в их составе на 85-й минуте забил не кто иной, как Горан Попов. Тогда в Подгорице, покидавшие поле два самых высоких игрока в своих командах, Симович и Попов едва ли могли  предположить, что спустя три с половиной года судьба сведет их в клубе из столицы Украины…   

Игра покажет

Первые недели в «Динамо» сразу дали понять Симовичу, что футбол в Украине отличается от того, в который он играл у себя на родине. В отличие от черногорского здесь больше внимания уделяется физическим нагрузкам и тактической подготовке. Сам новичок, признавшийся, что благодаря высокому росту очень уверенно чувствует себя в борьбе на «втором этаже», признателен новым партнерам за хороший прием. Оценил он и высокий класс защитников «Динамо», с которыми ему придется бороться за место среди первых одиннадцати. Симович, уже примеривший бело-синюю футболку 3 марта в игре молодежного первенства с киевским «Арсеналом» (2:1) заявил, что всегда с детско-юношеских команд выступал на месте правого центрального защитника. Именно на этой позиции он и хочет принести больше всего пользы «Динамо». Впрочем, черногорец разумно считает, что последнее слово за Юрием Семиным – где он его поставит, там Янко и будет стараться проявить свои лучшие качества. Сам он обещает поклонникам и руководству «бело-синих» сделать все от него зависящее, что бы заслужить своим отношением место в основном составе. Как это у него получится, покажет только игра.

Sport.ua

Источник ФК Динамо Киев
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
A77A12
Надо было брать левого защитника, а не центрального.
naboo
Взойдет ли трава весной?.. Апрель покажет... Или так: будет ли завтра суп на обед?.. Жена подскажет... Ох и заги..
zh.y
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ser_nat
Удачи, и здоровой конкуренции в команде!
qwerty197111
Что ждет Симовича в Динамо? Игра покажет… СКАМЕЙКА!!!