Ворскла – Кривбасс – 2:1 + ВИДЕО

Важная победа «бело-зеленых»

13313
26

Матч в Полтаве не вызвал большого ажиотажа, несмотря на хорошую погоду стадион вновь собрал привычные три тысячи человек. Даже открытие Фан-шопа «Ворсклы», хоть и привлекло к себе огромное внимание, но людей на трибунах не прибавило.

Тренеры практически не удивили со стартовыми составами, если не считать выход в рамке «Ворсклы» юного Казакова, который до недавнего времени числился в молодежном составе. Резвее начали хозяева и уже на первой минуте Безус заработал штрафной, однако подача в штрафную ничем опасным не завершилась. Полтавчане продолжили атаковать, и на 3-й минуте были близки к тому, чтобы открыть счет – это Арменд Даллку отлично прострелил с фланга, у мяча первым оказался Ребенок, но Канкава вынес круглого с линии ворот. Казаков впервые вступил игру на 9-й минуте, после неуверенного штрафного в исполнении криворожан. Затем игра пошла на встречных курсах: сначала Лысенко удачно начал контратаку - партнеры не поддержали его порыв, и попытка завершилась ничем. «Ворскла» ответила проходом Ребенка, которого остановили защитники.

На 19-й минуте первую желтую в матче получил Канкава, откровенно грубо игравший в нескольких моментах. «Ворскла» прижала соперника к воротам, но конструктивных действий и опасных моментов практически не было. Защитники «Кривбасса» откровенно нервничали, следствием чего явилась желтая карточка для Бартуловича после фола на Даллку. К середине тайма инициатива перешла к гостям, и моменты не заставили себя ждать. Бартулович пробивал в падении, но попал в защитника «Ворсклы», затем Валеев проверил Казакова, тот оказался на чеку.

«Бело-зеленые» на 32-й минуте имели отличный шанс: убегавшему на свидание с вратарем Ребенку не хватило скорости, и мяч после его удара прокатился мимо ворот. Под конец тайма команды обменялись желтыми – это Самодин, а затем и Даллку занесли себе в пассив предупреждения. Последний шанс открыть счет в первом тайме был у «Кривбасса», однако Селин прервал опасную передачу на Лысенко, который уже был готов забивать.

Второй тайм начался с атак полтавчан: Янузи прошел по флангу и отлично прострелил – Ребенок видимо не ожидал этого и защитник опередил его. «Ворскла» не сдалась, и уже в следующей атаке забила мяч. Безус на правом фланге обыграл Бартуловича, отдал на Кривошеенко, который навесил в район вратарской, защитники отбили, но точно на ногу Ребенку, и Павел отправил мяч по назначению. Гости занервничали и Федорчук, сыграв не по правилам против Безуса, увидел перед собой желтый свет. Не теряя времени Максимов усилил атаку, выпустив вместо Валеева Лепу. Полтавчане продолжили атаковать, но удару Селина не хватило точности, так же как и Бартуловичу в ответной атаке.

Тренер криворожан на 60-й минуте провел еще одну замену, выпустив Еслинека вместо Костышина. И тут же гости чуть не забили ответный гол: Казаков ошибся на выходе, промахнувшись по мячу, который попал в Ребенка и прокатился в сантиметрах от штанги. В ответной атаке Кривошеенко прострелил на Безуса – его удар прошел выше ворот. Игра у «Кривбасса» вовсе расклеилась, полтавчане стали получать больше простора, но грамотно воспользоваться ним не могли. Максимов провел последнюю замену на 68-й минуте: вместо Лысенко вышел Антонов.

Игра перешла в центр поля, и немного потеряла темп. На 75-й минуте первую замену провел Павлов: вместо Кривошеенко вышел Будник, тем самым дебютировав в футболке «Ворсклы». Вскорости хозяева забили во второй раз. На исходе 80-й минуты Безус был сбит в штрафной Федорчуком и арбитр встречи назначил пенальти. Удар с точки реализовал Ахмед Янузи, разведя Бойко и мяч в разные углы. Результат явно устраивал полтавчан и те отошли к своим воротам.

Криворожане попытались создать хоть что-то, и это им удалось на 89-й минуте. Удачно введя аут на левом фланге, гости загрузили мяч к одиннадцатиметровой, где расторопней всех оказался Самодин. «Ворскла» не занервничала и в оставшееся время спокойно довела дело до победы.

Полтавчане остались на 9-м месте, сейчас в активе полтавчан 27 очков, а вот «Кривбасс» может оказаться после завершения всех матчей тура как на 8-м, так и остаться на 5-м. В следующем туре полтавчане отправятся в гости к «Днепру», а в Кривой Рог приедет киевское «Динамо».