Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 04 марта 2012, 00:31
3093
2

77 новичков Премьер-лиги

С виду скудное на громкие переходы межсезонье в итоге оказалось богатым количественно

| Обновлено 04 марта 2012, 00:31
3093
2
77 новичков Премьер-лиги

Украинские клубы, которые сегодня-завтра начнут борьбу в весенней части чемпионата, заявили сразу 77 новичков. Это, по сути, 7 команд.

Что за игроки и каково они уровня узнаем уже по ходу турнира. Исходя из плотности стоящих на вылет команд, они, по меньшей мере, должны быть лучше тех, кто добывал очки клубам в играх до Нового года. Самые значимые приобретения, естественно, сделали топ-клубы. Полузащитника «Металлиста» из Бразилии Марлоса многие уже могли оценить по играв в Лиге Европы. Его соотечественника в «Шахтере» Илсиньо также особо представлять не нужно: горняки простили поход в «самоволку» полузащитника, и, очевидно, он придаст новых красок игре чемпиона страны. Одним новичком пополнился и «Днепр». Из Днепропетровска на Евро-2012 попробует попасть чешский защитник Онджей Мазух.

Больше других, вдвое, пополнило новичками киевское «Динамо». Укрепили проблемные позиции: в обороне конкуренцию будет создавать Янко Симович из Черногории, а в атаке швейцарец Адмир Мехмеди.

«Динамо»

Кроме указанных выше Симовича и Мехмеди, киевляне вернули из аренды Бадра Ель Каддури, а также нашли юного вундеркинда в Латвии. Защитник  Виталий Ягодинскис, заявлен, правда, в списке Б. Еще одно дарование переехало в нашу столицу из Румынии. Каталину Карпу всего 18 лет.   

«Шахтер»

Дончане вернули из аренды нападающего Максима Илюка, полузащитников Константина Кравченко, Владислава Насибуллина и вратаря Богдана Шуста. Отметим также, что в заявке остался и дисквалифицированный Александр Рыбка. Его судьба, напомним, решится после рассмотрения поданной «Шахтером» в УЕФА апелляции.

«Металлист»

Харьковчане хорошо «упакованы», поэтому можно было ожидать лишь трансферов игроков с украинскими паспортами. Но после заявления президента клуба Александра Ярославского об астрономических суммах на отечественных футболистов, стало понятно, что в этом направлении телодвижений не будет. «Металлист» лишь заявил четверых 16-летних воспитанников своей школы.

«Днепр»

Защитные порядки призван усилить кандидат в сборную Чехии Онджей Мазух. По другим кандидатам говорить нет смысла – все, кого приглашали, не захотели переезжать в Украину. Отметим лишь, что днепряне взяли в аренду у киевского «Динамо» 19-летнего защитника Александра Гарбара.

«Кривбасс»

Юрий Максимов, забравшись с командой на пятую строку в турнирной таблице, ищет пути, как это место не отдать наступающим на пятки «Арсеналу», «Таврии» и «Металлургу». Ряды криворожцев пополнили защитник сборной Черногории Саша Балич и экс-игроки украинской национальной команды защитник Виталий Федорив, нападающий Алексей Антонов. На перспективу взяли игрока молодежной сборной Хорватии Антонио Яколиша.

«Арсенал»

Канониры также провели, так сказать, точечную селекцию, довольствовавшись приглашением ганийца Адийя и бразильца Леандро. Вроде как тренер Леонид Кучук ими доволен. Адийя, поговаривают, стал лучшим бомбардиром чемпионата мира 2009 года, а в последнее время бегал за итальянскую «Реджину», где оказался транзитом через «Милан». Леандро переехал в Киев из «Спартака» Нальчик.

«Таврия»

На Симферопольцев будет интересно посмотреть. Разогнали большинство из тех, кто служил клубу долгие годы, а на их место взяли всего по чуть-чуть, опытных и не очень. Полузащитник Марко Не, например, из Кот Д’Ивуара попал в Марокко, откуда в Европу – в «Беверен» и «Олимпиакос», а в Крым попал из краснодарской «Кубани». Тунисец Анис Бусаиди известен Семену Альтману по выступлениям за донецкий «Металлург», Марсело Гомес бегал за ужгородскую «Говерлу». Трио из Нигерии – Алию, Ади и Афалаби – молоды, но, как заверяют, талантливы. Еще один нападающий – словак Франтишек Кубик – в свои 22 года успел засветиться в сборной страны.

«Металлург»

Дончане держат марку и стараются приглашать игроков из западной части Европы. На смену ушедшим Пизелли, Фернандешу и Джуровски пришли бельгиец Данило и голландец Нельсон. Тренер Владимир Пятенко говорит, что приобрели двух классных игроков. Нельсон пришел из софийского ЦСКА, где рвал соперников на бровке, а Данило чаще играет в центре полузащиты.

«Ворскла»

В Полтаве не изменяют традициям: снова взяли десяток юнцов, которых будут готовить к большому футболу. Из известных фамилий ряды пополнили полузащитник Евгений Будник из «Металлиста» и защитник из «Ильичевца» Артур Западня. Обоим, к слову, по 21 году. Столько же в свое время перед приходом в «Ворсклу» было и Евгению Селину, доросшего до национальной команды.

«Ильичевец»

Мариупольцы сделали небольшой крен в сторону от «Шахтера». В межсезонье пополнились лишь двумя игроками из лагеря чемпиона страны – голкипером Худжамовым и полузащитником Таргамадзе. Самостоятельно пригласили полузащитника сборной Латвии Ритварса Ругинса и взял в аренду у киевского «Динамо» защитника Артема Сухоцкого.

«Черноморец»

Одесситы мощно закончили осеннюю часть и останавливаться, очевидно, не собираются. Неплохо поработали скауты и, по словам тренера Романа Григорчука, новичком подбирали под свой стиль и они, что называется, буквально влились в командный механизм. Отныне в команде числится 13 легионеров – почти догнали по этому показателю ведущие клубы. «Черноморец» зимой пополнили два защитника – австриец Маркус Бергер («Академика» Португалия) и бразилец Лео Велосо («Клуж» Румыния), португальский полузащитник Терросо («Лейрия) и два нападающих – албанец из бухарестского «Динамо» игрок сборной своей страны Бакай и воспитанник «Барселоны», переехавший в Одессу из «Панатинаикоса» испанец Риера.

«Волынь»

Главное приобретении клуба – это тренер Анатолий Демьяненко. Видавший виды наставник сыграл, так сказать, на опыте: вернул из «Спартака» Нальчик полузащитника Пилипчука, из «Таврии» - нападающего Пищура, в Македонии нашел экс-форварда сборной Душана Савича, в «Металлисте» одолжил на время экс-защитника нашей сборной Романчука, а в «Севастополе» присмотрел Шандрука. Кроме того, взял на полгода в аренду 20-летних защитников «Днепра» Кравченко и Насонов, а также вратаря Шелихова.

«Карпаты»

Львовяне решили укрепить и без того многочисленную армию нападающих клуба. Компанию известным Эрику, Зеневу и Кополовцу составили форварды Гладкий («Днепр»), Кинк (сборная Эстонии), Касьян («Ильичевец»), Михалев («Амкар» Россия). По другим амплуа команду пополнили защитник «Севастополя» Болохан и полузащитник из Грузии Даушвили.

«Александрия»

Новому наставнику - Леониду Буряку - третье место с конца необходимо менять на более высокое. «Александрия» - чемпион по новичкам. В основном, делали ставку на понимающих наш язык иностранцев. Пригласили из болгарской сборной защитника Генева и нападающего Макриева, еще один форвард приехал из Хорватии – Беришич. Левый защитник серб Прошич попал в Александрию транзитом через Кривой Рог, а россиянин белорусских кровей Денис Ковба попал к нам из самарский «Крыльев Советов». Еще одни полузащитник – Любенович – известен по играм за «Таврию», полузащитник Гавриш играл за алчевскую «Сталь», Допилка перешел из «Севастополя», а нападающий Балабанов – из «Кривбасса».

«Заря»

Главное достижение «Зари» - поле на стадионе. Отныне они смогут играть в луганске, где, будем надеяться, результаты у них будут поинтереснее. Собрали едва ли не новый состав. Из далекого зарубежья, правда, лишь троих – защитников Игнатьевича («Црвена Звезда» Сербия), Шунича («Зриньски» Босния) и нападающего Родича («Истра 1961» Хорватия).

Остальные новобранцы известны по чемпионату и первенству Украины. Это – форвард Идахор («Таврия»), полузащитники Грицай («Арсенал»), Галюза («Таврия»), защитник Вернидуб («Металлург» З).

«Оболонь»

Пивовары как всегда скромны, хотя при желании, учитывая позицию в чемпионате, могли бы и активнее поучаствовать в распродаже «Таврии». А так укрепились несколькими ветеранами – Конюшенко («Полтава»), Корнев («Таврия»), вернули Кучеренко из «Говерлы», взяли Захаревича из «Кривбасса» и двоих защитников – львовян: Гурского и Тистыка.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Tmaaticho1703
Пизели отпустили...зря...классный был хав....