| Обновлено 02 марта 2012, 22:32
1203
0

Хет-трик Крейчи позволил Бостону переиграть Нью-Джерси

Выиграть период у действующих обладателей Кубка Стэнли со счетом 3:0 – выдающееся достижение

1203
0
Бостон - Нью-Джерси

Однако даже этого может не хватить для победы. В четверг в TD Garden «Нью-Джерси Девилз» более чем достойно смотрелись в противостоянии с «Бостон Брюинз», однако выиграли все равно «мишки» - 4:3.

Основным слагаемым вчерашнего успеха «Брюинз» стало их первое звено. То самое, которое 22-го января лишилось получившего сотрясение мозга Натана Хортона. С тех пор главный тренер «Бостона» Клод Жульен перепробовал несколько сочетаний, но, похоже, оптимальную альтернативу нашел только в игре с «дьяволами» - Тайлер Сегин слева, Милан Лючич справа и Давид Крейчи в центре.

«Я же смотрю за игрой других троек в остальных матчах, правильно?» – рассуждал после игры Сегин. «Ты просто непроизвольно запоминаешь манеру действий своих партнеров, даже когда смотришь за ними со стороны. Вот как я сегодня забил?  Я увидел, что Луч прорывается вперед, увидел, что из тех, кто был по близости, его вряд ли кто-то остановит. Я открылся сзади и просто ждал шайбу».

Так канадский центрфорвард описал свой гол на 8-й минуте матча. До этого, в самом начале встречи, с передачи Сегина отличился Крейчи, с близкого расстояния расстрелявший вратаря «Девилз» Мартина Бродо.  Именитый голкипер мог пропустить и больше, но раз за разом исправлял ошибки защитников «Нью-Джерси», кувыркаясь вдоль и поперек площади ворот. При этом подопечные Питера Дебура вовсе не выглядели мальчиками для биться, и сами имели несколько возможностей огорчить Тима Томаса. Поначалу не получалось, зато во втором периоде прорвало.

«Мы просто увеличили обороты и стали построже играть в защите, что важно», - объяснил центрфорвард «Девилз»  Адам Энрике спурт команды во второй двадцатиминутке. «У нас и в первом периоде была пара шансов, но наша игра в защите нивелировала все старания в атаке. Мы теряли своих игроков, не выполняли установку. Это в итоге и решило судьбу матча».

На 27-й минуте Илья Ковальчук совершает перехват в средней зоне и на блюдечке выдает шайбу под бросок Заку Паризе – тот точен, и Кови набирает 61-е очко в текущем чемпионате. Отметим, что несмотря на этот успех, российский форвард, опять получивший больше 20 минут игрового времени, заканчивал встречу с показателем полезности «-2». Ближе к концу второго периода «Нью-Джерси» сравнивает счет и выходит вперед: cначала Патрик Элиаш забивает бэкхендом (россиянин Антон Волченков записывает на свой счет ассистентский балл), а потом Дэвид Кларксон, выкатившись из-за ворот Тима Томаса, огорчает явно сплоховавшего в этом эпизоде голкипера «Бостона».

«Сегодня мы смогли собраться и переломить ход поединка после неудачного старта, это позитивный момент», - говорит Бродо. «Если мы встретимся с «мишками» в плей-офф, то надо понимать, что у этих игр своя специфика. У «Брюинз» опытные хоккеисты, которые в последние годы усвоили, что каждый новый матч – решающий. Надеюсь, что у нас будет возможность сразиться с ними».

В третьем периоде уже «Бостон» выступает в амплуа взявшегося за голову коллектива. Свой второй гол забивает Крейчи, быстрее всех сориентировавшийся на пятачке у ворот Томаса после того, как гигант Здено Хара выиграл верховую борьбу (в прямом смысле) в чужой зоне. После этого обе команды закрылись. Особенно скромно стали вести себя в атаке хозяева, нанесшие в заключительной двадцатиминутке лишь 4 броска.

За время овертайма «Брюинз» вообще имели лишь один по-настоящему опасный момент у ворот Бродо, но этого оказалось достаточно. Неудержимый Крейчи оформил хет-трик, послав шайбу под перекладину, и «Бостон» одержал вторую победу подряд в чемпионате впервые с 12-го января этого года – 4:3.

«Мне кажется, в моменте с решающим голом мне немного повезло», - признался чех, предсказуемо признанный первой звездой встречи. «Это был уже конец моей смены, я уже устал. Патрис Бержерон получил шайбу за воротами, и я подумал, что он сейчас сделает пас на пятачок. Так и произошло. Хара не забил, но я оказался на добивании в нужное время в нужном месте. Я видел, что Бродо уже лежал на льду, так что от меня требовалось просто бросить повыше, что мне и удалось».

Таким образом, «Нью-Джерси» проиграл уже 4-й матч кряду и остался на 7-м месте в конференции. «Бостон» продолжает уверенно возглавлять Северо-восточный дивизион, и пока его второму посеву в плей-офф Востока ничего не угрожает.

Завтра вечером «Брюинз» примут на своей площадке «Айлендерс». А «Девилз» уже сегодня ночью проведут в Вашингтоне поединок с «Кэпиталз».