1808
1

Мастер-класс от Крымсоды

В мужской Суперлиге команды провели первые матчи 12-го тура чемпионата Украины

Безусловно, центральными встречами 12 тура чемпионата страны специалисты волейбола называют игры в Полтаве, где номинальные хозяева площадки волейболисты «Фаворита» из города Лубны, идущие на втором месте в турнирной таблице, принимают лидера турнира «Крымсоду» из Красноперекопска.

Впрочем, уже первый их матч, состоявшийся сегодня, показал, что разница в классе у команд очевидна.

На первый технический перерыв стартового сета команды ушли при счете 7:8 в пользу крымчан. К середине партии разрыв в счете достиг четырех очков 12:16. И хотя «Фаворит» еще сопротивлялся, сократив отставание 19:21, на исход первой партии это уже не повлияло 20:25.

Во втором сете вначале вперед вышли хозяева поля 6:4. А вот что потом случилось с волейболистами «Фаворита», сказать сложно - они проиграли подряд 12 (!) очков - 6:16. В то же время, можно отметить, что игроки «Крымсоды» преподнесли команде из города Лубны настоящий мастер-класс, показав им как надо играть в волейбол и выиграв затем сет со счетом 12:25.

В третьей партии вначале счет был ничейным 3:3, а затем снова свое веское слово сказали гости, уйдя в отрыв 3:6. В дальнейшем подопечные Евгения Бородаенко уже контролировали ситуацию и не оставили «Фавориту» ни малейшего шанса - 18:25 в партии и 0:3 в матче. Теперь в турнирной таблице «Крымсоду» и «Фаворит» разделяют целых 15 очков.

В Харькове местный «Локо-Экспресс» встречался с командой «Будивельник-Буковина» из Черновцов. Первые два сета довольно легко выиграли хозяева поля 25:14 и 25:20. А вот в третьей партии с самого ее начала подопечным Владимира Гудымы пришлось все время догонять соперников, и они так и не смогли настичь гостей - 20:25. Воспрянувшие духом черновицкие строители лучше начали и четвертый сет - 0:3. Но уже вскоре на табло Дворца спорта счет был ничейным 5:5, а затем вперед вышли волейболисты «Локо-Экспресс» 8:6. Дальше игра была равной, однако после счета 11:11, железнодорожники резко ушли вперед 16:12. Надо отдать должное гостям, которые очень хотели добыть хотя бы одно очко в этом матче. Они сократили свое отставание 20:18. И все же харьковчане были сегодня сильнее, выиграв четвертую партию со счетом 25:20, а вместе с ней и весь матч 3:1.

В Черкассах местный «Импексагроспорт» на день раньше остальных сыграл  дома с харьковской «Юракадемией» и дважды добился успеха с одинаковым счетом 3:1. А в Хмельницком «Новатор» заставил понервничать своих болельщиков, проиграв первую партию черниговскому «Буревестнику-ШВСМ» 21:25. Но затем все встало на свои места и хозяева поля легко взяли три следующих сета.