776
0

Вчера хоккеисты Edmonton Oilers устроили настоящую сенсацию

Канадцы выдержали два урагана

Они сумели взять верх над Carolina Hurricanes на ее площадке – 4:3 и сократили счет в финальной серии розыгрыша Кубка Стэнли – 2:3. Решающий гол канадцы забили в овертайме, играя в меньшинстве.

Проведение вчерашнего матча было дважды под вопросом. Сначала из-за технических проблем долго не мог вылететь в Каролину самолет с хоккеистами Edmonton. В день игры над Роли пронесся мощный ураган, все стихло лишь за несколько часов до стартового свистка. Некоторые магазины неподалеку от арены, где проводит свои матчи Carolina, были серьезно повреждены. Болельщики "Ураганов" просто не смогли бы попасть на матч, если бы природа не угомонилась. Однако радости фанатам Carolina вчерашняя игра не принесла.

В 70-летней истории финалов Кубка Стэнли в их нынешнем формате только одна команда, уступавшая 1:3, смогла сначала отыграться, а потом завоевать Кубок Стэнли – Toronto Maple Leafs в 1942 году. Притом что счет 3:1 в финалах был 27 раз. Проигрывавший соперник чаще всего падал духом и уступал в четвертый раз в следующей же встрече. "Нефтяники", однако, вышли с таким настроением, будто обидного поражения на своем льду в четвертом матче и не было.

Первый период получился ураганным – заброшено пять шайб "на любой вкус". Гости открыли счет в первой же атаке. Фернандо Писани сумел чиркнуть клюшкой по шайбе, пущенной от синей линии в сторону ворот капитаном канадцев Крисом Пронгером, и изменил ее траекторию. Затем Carolina дважды реализовала большинство. Эрик Стаал на шестой минуте удачно сыграл на добивании, а Рэй Уитни попал с неострого угла в самую "девятку". На 14-й минуте численное большинство реализовал уже Edmonton. Шансов отразить щелчок Алеша Хемски тоже в "девятку", но уже с острого угла, у голкипера хозяев Кэма Уорда не было – слишком быстра была перепасовка гостей. Но под конец периода Майк Пека, в упор расстреляв Юсси Маркканена, вывел канадцев вперед.

В середине второй, уже более спокойной, трети счет снова стал равным. Во второй раз в матче умело побился на пятачке Эрик Стаал. Он послал шайбу в сетку чуть ли не вместе с Маркканеном. После этого скорости совсем упали. А во второй половине третьего периода, который получился скучным, стало ясно, что игра идет до гола.

Удача улыбнулась гостям. Они очень мощно начали овертайм: шесть бросков по воротам
Уорда. Хозяева же не побеспокоили Маркканена ни разу. Развязка была неожиданной. На четвертой минуте защитник канадцев Стив Стэйос случайно зацепил клюшкой Майка Пеку и был отправлен на скамейку штрафников. У Carolina появился великолепный шанс поставить победную точку в серии. Но команда им не воспользовалась. Более того, американцы умудрились пропустить, играя в меньшинстве. Ошибся герой предыдущей встречи Кори Стиллмен. Он, начиная в своей зоне атаку, слишком слабо направил шайбу к Сталу. Писани перехватил ее, вышел один на один с Уордом и уверенно переиграл его – 4:3. Это был первый гол в истории NHL, забитый в овертайме в меньшинстве.

Если Edmonton завтра дома сравняет счет в серии, то команды вернутся в Роли, где проведут седьмой, решающий матч.

АЛЕКСЕЙ ЖУК

Финал Кубка Стэнли

Пятый матч серии до четырех побед Carolina–Edmonton 3:4 (овертайм); счет в серии 3:2. Стаал (Уэйт, Хедикен), 5:54;Уитни (Стаал, Рекки), 10:16 (бол.);Стаал (Уитни, Стилмен), 29:56 – Писани (Пронгер, Торрес), 0:16; Хемски (Тарнстрем, Стэйос), 13:25 (бол.); Пека (Хемски, Пронгер), 19:42; Писани, 63:31 (мен.). Уорд отразил 25 бросков из 29 – Маркканен отразил 21 бросок из 24. Шестой матч состоится 17 июня в Эдмонтоне.