Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
935
0

Бернард Хопкинс: "Мне больше нечего делать в боксе…"

Легендарный Бернард Хопкинс, невзирая на совсем недавнее яркое возвращение на ринг, все же решил закончить карьеру

Бернард Хопкинс: "Мне больше нечего делать в боксе…"

Это огромный подарок боксерам трех весовых категорий до 80-ти кг. 41-летний (!) «Палач» Хопкинс еще неделю назад возил по рингу весьма опасного полутяжеловеса Антонио Тарвера, и, казалось, он готов возродить свою же эпоху абсолютного чемпиона, боксировать еще лет десять, как прогнозировал Оскар Де Ла Хойя. Но «дедушка Хоп» решил вот так красиво уйти: «Я добился всего».

Если бы не тюрьма…

Берни, как все «нормальные жители «черного квартала» Филадельфии, с детства состоял членом уличной банды. Специализацией боксера-любителя и кандидата в олимпийскую сборную США являлся… банальный «гоп-стоп». Особенно Хопкинс был неравнодушен к огромным золотым цепям — стандартному украшению каждого уважающего себя районного гангстера. Однажды он навесил себе на шею штук их двенадцать. Возвращаясь домой со всем этим добром, Хопкинс получил пулю в спину от взбешенных конкурентов…

Долго продолжаться такая жизнь не могла, и Бернард угодил в самое мрачное место Америки — Грейтфордскую тюрьму. В первый же день, став свидетелем убийства, Хопкинс твердо решил изменить свою жизнь. Он сконцентрировался на спорте, бегая по тюремному дворику и бесконечно боксируя с тенью. Филадельфийцу светило 18 лет за решеткой, но за образцовое поведение его отпустили через 4,5 года.

10 лет без конкурентов

Выйдя на свободу, Хопкинс провел свой первый профессиональный поединок в полутяжелом весе и… проиграл его. Но Бернард отнесся к неудаче стоически, к тому же он сдружился с Боуи Фишером – прекрасным тренером, с которым провел всю карьеру. В следующий раз Бернард проиграет только через пять лет в поединке за вакантный титул в среднем весе, уступив по очкам великолепному Рою Джонсу.

«Когда закрыта одна дверь, всегда открыта другая», — говаривал Бернард. Через год он все-таки стал чемпионом, и с этого момента в среднем весе настала эра Хопкинса, продолжавшаяся целых десять лет! За это время Хопкинс, методично и неторопливо разбирая своих соперников на части, установил рекорд, собрав все возможные пояса среднего веса, и 20 раз защищал их!

Любимец Америки

Поначалу Бернарда откровенно недолюблювали — слишком темным было его прошлое и слишком расчетливым стиль. К тому же он частенько эпатировал публику, выходя в маске палача на помост ринга. Настоящее признание пришло к Бернарду после того, как он нокаутировал Феликса Тринидада.

После этого боя болельщики повнимательнее присмотрелись к новому Абсолютному чемпиону мира и оказалось, что Бернард – умный человек, крепкий семьянин, что в Америке ценят, к тому же занимается общественной деятельностью среди молодежи, убеждая их не совершать тех ошибок, что натворил в юности сам. При этом Хопкинс демонстрировал отменное чувство юмора, добродушно посмеиваясь над соперниками. Год назад он заявился перед журналистами в потертом пиджаке, толстых очках и с трубкой в руке: «Студент Тейлор будет проходить обучение до июля. 16 числа профессор Хопкинс примет у него экзамен». Так он шутил над Тейлором, который спустя несколько дней прервал его эру…

Игорь СМАГА, Газета по-Киевски

бокс
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.