Суперлига. Будивельник дожимает Химик

Николаев в очередной раз проигрывает «Говерле»

2237
2

Столичный «Будивельник» в рамках очередного тура украинской Суперлиги на домашнем паркете принимал «Химик». Уже в первой четверти гости продемонстрировали свою заряженность на борьбу. Спустя пять стартовых минут киевляне вышли вперед, после двух бросков с линии штрафных Шехович зажег на табло 15:12, но уверенный рывок команды из Южного 0:9 подарил подопечным Руссо комфортные +6. Под занавес четверти трешка Шеховича и два очка от Буренко сделали преимущество «Химика» минимальным – 20:21. Переломить ход поединка и захватить инициативу в свои руки «строители» смогли уже в следующем периоде. Результативная игра все того же Шеховича на пару с Макклинтоном еще до большого перерыва вывели вперед «Будивельник» - 38:34. После перерыва команды продолжили демонстрировать равную игру, решающей в этом противостоянии стала заключительная четверть. Восемь подряд очков от Макклинтока вновь вывели хозяев паркета вперед, а технический фол Попова за 4 минуты до конца, похоже, окончательно пошатнул «Химик», Суад Шехович реализовал три штрафных броска и сделал счет 76:64. В оставшееся время подопечными Митровича удалось сохранить комфортное преимущество и положить очередные два очка в общетурнирную копилку.

Будивельник - Химик 82:67 (20:21, 18:13, 16:17, 28:16)

Продолжает падение в турнирной таблице баскетбольный клуб из Николаева, сегодня «корабелы» под руководством Леонида Шиманского потерпели второе поражения подряд, на этот раз обидчиком «судостроителей» стала ивано-франковская «Говерла». Начало матча осталось за гостями, николаевцам удавалось плотно действовать в защите, а результативная игра Корочкина и Кривича с первых минут создали для визитеров гандикап в 4 очка. В составе «Говерлы» на паркет вернулся Э.Колмен, но в первые минуты бигмен «желто-зеленых» никак не мог адаптироваться на паркете. Завершить первую четверть николаевцам удалось результативным броском Д.Колмена, который и установил на табло 16:21. Перевернулось все с ног на голову уже в следующей десятиминутке. Разыгрался Э.Колмен, который дважды продавил под кольцом Макклинтока и завершил атаку точным броском, Герасимчук выстрелил 2+3 и впервые в матче вывел «Говерлу» вперед. Постепенно хозяева паркета наращивали обороты и уже к середине четверти пара Б.Грин-Тиггс создали для своей команды десятиочковое преимущество. На перерыв команды отправились при счете 40:29. В оставшиеся две четверти николаевцы совершали попытки совершить камбэк, чтобы возродить интригу и, стоит отметить, делали это вполне успешно. Невероятный процент попаданий из-за дуги от Д.Колмена и Кривича, а также проходы под кольцо Р.Грина, несколько раз в третьей четверти сокращали отставание до 1 очка, но на большее подопечных Шиманского не хватило. Заключительный игровой отрезок «медведи» провели довольно уверенно, что в итоге и позволило им одержать победу со счетом 84:71.

Говерла - МБК Николаев 84:71 (16:21, 24:8, 16:22, 28:20)