«Сокол» начал полуфинальную серию с волевой победы

2103
2
ПХЛ

И все-таки очень жаль, что данный поединок не проводился во Дворце спорта. По накалу страстей, по сюжету, интриге  - это был действительно хороший матч для старта плей-офф! А то, как «Сокол» дважды по ходу матча смог отыграться, проигрывая в счете, вообще заслуживает уважения. Тем более, давайте не будем забывать, что перед этим матчем «соколята» дважды подряд проигрывали подопечным Александра Сеуканда. И этот матч для них был куда важнее, чем для номинальных гостей.

Перед этим матчем у «Компаньона» пополнились рады – из лазарета вышли Благой и Кривомаз. Безусловно, это должно было добавить надежности обороне. А вот у «Сокола» в этой игре не принимал участия Литвиненко. В то же время зрители уже соскучились по игре Кириченко, который давненько уже не появлялся на льду. Не появился Виталий и в этот раз. Возможно, нестандартных действий этих двух Виталиев и не хватало «соколятам» в первом периоде. Ведь было видно, что «нефтегазовцы» готовы к любым действиям со стороны своих визави, и удивить их будет сложно. А тут еще «Компаньону» стала удаваться игра в неравных составах. Именно таким образом гости, разыгрывая большинство, открыли счет – отличился Хомутов. Если вспомнить регулярный сезон, то именно розыгрыш большинства у «Компаньона» зачастую был проблемным. Теперь же, когда пришли игры на вылет, «нефтегазовцы» подтянули этот элемент. И причем подтянули его здорово. О чем красноречиво свидетельствует и вторая забитая шайба в ворота Симчкуа. Она тоже была забита в большинстве. Шаритон удачно подставил клюшку под дальний бросок Кривомаза – 0:2. Два большинства из двух – фантастика! «Компаньон» действительно играл здорово, в то время как у «Сокола» получалось далеко не все. Правда, уходить на перерыв без заброшенной шайбы подопечные Александра Годынюка не собирались. Шанс им предоставился в конце периода, когда уже «Компаньон» имел на одного игрока меньше. И таким шансом надо было воспользоваться, что за шесть секунд до сирены и сделал Яковенко – 1:2.

Естественно, это очень повлияло на игру «Сокола», который активнее начал вторую треть поединка. И эта активность рано или поздно должна была принести свои плоды. И на 24-й минуте Матвийчук броском с острого угла снял «паутину» с ворот Завьялова, после чего зрители «Терминала» стали свидетелями уже традиционного ритуала, посвященного заброшенной шайбе – так делает только та тройка, в которой играет Матвийчук. Дальше «Сокол» мог впервые в матче выйти вперед, но удача отвернулась от Харченко – с его броском справился Завьялов. А дальше неожиданно «Компаньон» перехватил инициативу. И как перехватил! Сначала на 27-й минуте Винокуров точно бросил от синей линии. А спустя две минуты номинальным гостям удалась теоретически несложная атака, венцом которой стал бросок Алексюка. С ним Симчук справился, но почему-то, на его беду, никто не прикрыл Рослякова, который и добил каучуковый диск в ворота – 2:4. А ведь мог бы стать счет и 2:5, когда Климентьев и Лясковский на пару чуть не привезли себе гол. Тут уж они должны благодарить хоккейных богов, которые не помогли «Компаньону» забить…

Становилось ясно: если «Сокол» не попробует отыграться в начале заключительного периода, то потом он уже не отыграется. Первым возможность сократить счет имел Климентьев, но его бросок приняла на себя штанга. А затем случился эпизод, который арбитры очень долго разбирали. Предмет спора: влетела ли шайба в ворота Завьялова после броска Николишина? В динамике было сложно увидеть гол, поэтому судьи поехали смотреть «кино». Посмотрев запись, арбитры приняли решение – гол. И счет стал минимальным. Наверное, это судейское решение немного подкосило игроков «Компаньона», которые теперь находились под постоянным прессом «Сокола». А «Сокол» как раз начал набирать обороты. и набрал до такой степени, что получил право на реализацию большинства. А то, как его «соколята» реализовали, стоит прокомментировать отдельно. Шайба была у Шахрайчука, когда с трибун понеслось: «Вадик, думай!». Вадик подумал и отдал на синюю Скороходу, который «щелкнул» от души – 4:4! И тут уже психологический перевес был на стороне «Сокола», который теперь искал возможность, чтобы довершить начатое дело. Желания исполняются – получите еще одно большинство! И оно также было успешно разыгран. Николишин отдал на «пятачок», где находился Яковенко – гол. И играть еще около девяти минут. за это время счет можно изменить в любую сторону. Но после такого «камбэка» (причем второго за игру!) как-то не верилось, что «Компаньон» сможет исправить ситуацию. Просто «Сокол» нанес психологический удар. Но в этом подопечные Александра Сеуканда могут винить только себя – они ведь «разбазарили» преимущество в две шайбы. Вот и последствия. А на 56-й минуте уже «Сокол» вел с перевесом в две шайбы. Перед этим «Компаньон» не смог разыграть лишнего, за что и поплатился. Рябенко, только выйдя из пенальти-бокса, направился в атаку, смог отдать пас Касянчуку, а тот – сразу под бросок Николишину. 6:4 – все стало наоборот.  И после этого пошли самые нервные минуты поединка, которые были самыми грубыми. Чему подтверждение – двойной малый штраф Лясковского и драка Климентьева с Винокуровым (оба тоже получили по четыре минуты). А Росляков вообще получил дисциплинарный штраф. При этом стоит заметить, что «Компаньон» почти все оставшееся до сирены время играл в большинстве. Можно было бы Сеуканду рискнуть и выпустить шестого полевого. Но Александр Юрьевич этого делать не стал. А «Сокол» тем временем смог довести матч до победы, которая дала возможность повести в полуфинальной серии до четырех побед.

Артем ТЕРЕНТЬЕВ, Sport.ua

«Сокол» - «Компаньон-Нефтегаз» 6:4 (1:2, 1:2, 4:0)
29.02.2012. Бровары. ЛА ТРЦ «Терминал». 800 зрителей
Судьи: О. Лускань, М. Урда, А. Корепанов, А. Горбатюк
«Сокол»: Симчук; Климентьев – Лясковский, Скороход – Рябенко, Тимченко – Бахриддинов; Яковенко – Николишин – Касянчук, Смирнов – Черненко – Харченко, Харитонов – Шахрайчук – Олецкий, Долгих – Шаманський – Матвийчук
«Компаньон-Нафтогаз»: Завьялов; Благой – Титовец, Абаев – Кривомаз, Татаренко – Муханов; Заблудовский – Буценко – Борисенко, Винокуров – Шаритон – Хомутов, Дзюбенко – Гаврилюк – Панченко, Радецкий – Росляков – Алексюк
Шайбы: 8:03 Хомутов (Абаев, Шаритон, 0:1 — больш.), 11:10 Шаритон (Абаев, Кривомаз , 0:2 — больш.), 19:54 Яковенко (Лясковский, Касянчук, 1:2 — больш.), 23:15 Матвийчук (Шаманский, Долгих, 2:2), 26:50 Винокуров (Титовец, Хомутов, 2:3), 28:30 Росляков (Радецкий, Алексюк, 2:4), 41:48 Николишин (Климентьев, Касянчук, 3:4 — больш.), 46:57 Скороход (Тимченко, Шахрайчук, 4:4 — больш.), 50:34 Яковенко (Климентьев, Николишин , 5:4 — больш.), 54:00 Николишин (Касянчук, Рябенко, 6:4)
Штраф: 24 – 30
Броски: 38 (8+19+11) – 28 (6+12+10)
Счет в серии: 1:0