Донбасс – Южный Урал – 3:4 ОТ

Хорошая встряска перед стартом кубковой стадии розыгрыша ВХЛ

2472
12

Вот и завершился регулярный чемпионат второго сезона Всероссийского Открытого соревнования, в котором в нынешнем игровом году дебютировал донецкий «Донбасс». Первый блин украинского чемпиона комом отнюдь не вышел. Команда Александра Куликова с честью выдержала марафон из 53 матчей, стала победителем Западной конференции и готовится (скажем мягко, чтобы не сглазить) как можно дальше продвинуться в плей-офф. Сегодня вечером «Донбасс» принимал на льду родной арены «Дружба» орский «Южный Урал» – соперника непростого, и добиться положительного результата не сумел.

Стартовые минуты прошли в абсолютно равной борьбе. Соперники, словно метеоры, мотались от ворот к воротам, но в игру голкиперы по серьезным поводам практически не вступали. Очень хотелось надеяться, что гости со временем в темпе утратят, а вот хозяева смогут даже прибавить (в прошлым поединках донецкие хоккеисты резервы для этого изыскивали). О комбинационном хоккее речь не шла, ведь временами даже вторая передача оказывалась неточной, а уж риск противники свели к минимуму. Все успевали возвращаться, а при малейшей вероятности перехвата следовал выброс из зоны. «Донбасс» первым оказался в большинстве, но реализация получилась сумбурной и безрезультатной. Другое дело, что теперь хозяева куда больше атаковали, и за восемь минут до перерыва счет был открыт. Варламов бросил от синей линии, а Шафаренко подправил полет шайбы.

Гости долго не могли прийти в себя, так что на несколько минут донецкий голкипер мог пойти по своим делам. Донецкие защитники больше помогали нападающим, а прямые обязанности отошли на второй план. За две минуты до перерыва пролилась первая кровь. Варламова грубо толкнули на борт, наш капитан даже раньше времени ушел в раздевалку (больше на льду он не появлялся), а невнимательные судьи только развели руками. Эпизод вполне мог внести в характер борьбы нездоровый окрас.

Начало второго периода снова оказалось равным, а когда в большинстве оказался уже коллектив из Орска, появилось какое-то внутреннее ощущение, что события развиваются по зеркальному сценарию. Россиянам не откажешь в старании, но наш чемпион за здорово живешь игровой инициативой делиться не собирался. В середине периода уже «красно-черные» пытались удвоить преимущество в большинстве, но остро стоящую проблему надежной реализации таких возможностей нашей команде решить пока не удалось. Акцентированного хоккея, когда партнер чувствует задумку одноклубника, никто так и не демонстрировал, отсюда многочисленные потери и обратные атаки. Перед перерывом на скамейке штрафников одновременно оказалось два хоккеиста «Южного Урала». Двойное большинство «Донбасс» реализовал – Пискунов вогнал шайбу в «девятку» из района правого круга вбрасывания.

Казалось, что теперь уже ничего не помешает «Донбассу» завершить последний матч регулярного чемпионата ВХЛ победой, но «Южный Урал» сумел отыграть за две стартовые минуты третьего периода. Сначала Сидоров закрыл обзор вратарю и сократил отставание до минимума на 26-й секунде периода, а затем Остроухин и вовсе счет сравнял. Показательным получился именно второй момент, ведь после передачи с правого фланга шайба прошла на дальнюю штангу сразу троих обороняющихся дончан и вратаря. Теперь игра шла под диктовку «бело-синих», а вот украинский чемпион совершал ошибку за ошибкой. Не удивительно, что гости сумели реализовать большинство, когда Евграфов просто подставил клюшку, а трибуны наградили скорее всех участников игры свистом.

Было самое время демонстрировать характер, хозяева прибавили, заработали удаление и быстро отыгрался после могучего броска со средней дистанции Дубровина. Шайба настолько быстро выскочила обратно в поле, что у арбитра даже были сомнения. Понятное дело, что дальше борьба шла до первой результативной ошибки, а отсутствие турнирных обязательств позволило командам не переходить на закрытый вариант ведения боя. В «нейтральную Швейцарию» поиграли судьи, которые перестали удалять даже после явных нарушений правил.

Дуэль продолжилась в овертайме. По ходу пятиминутки «Донбасс» атаковал больше и острее, но за 13 секунд до конца победную шайбу в контратаке забросил «Южный Урал». Искать виноватых в этом эпизоде не будем, ведь резкий бросок Буханко впритирку со штангой был из разряда «мертвых» для приема.

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Донбасс – Южный Урал – 3:4 ОТ (1:0, 1:0, 1:3, 0:1)

Шайбы: 1:0 Шафаренко (Есипов, Варламов, 12:01), 2:0 Пискунов (Белухин, Кочетков, 38:09 – больш. 5х3), 2:1 Сидоров (Воронцов, Соколов, 40:26), 2:2 Остроухов (Кириллов, 41:44), 2:3 Евграфов (Музычко, Казарин, 47:07 – больш.), 3:3 Дубровин (Журун, Малевич, 49:29 – больш.), 3:4 Буханко (Фомичев, 64:47).

Другие матчи ВХЛ:

28 февраля. Ермак – Казцинк-Торпедо – 2:0.

29 февраля. Ермак – Казцинк-Торпедо – 4:4, булл. 0:1, Спутник – Зауралье – 4:2, Молот-Прикамье – Рубин – 3:1, Торос – Локомотив – 4:2, Нефтяник – Кристалл – 6:0, Ариада-Акпарс – Лада – 4:4, булл. 0:1, Титан – Динамо Бш – 5:3, ХК Саров – ХК ВМФ – 0:6, ХК Рязань – Мечел – 3:5, Ижсталь – Дизель – 1:2.