2117
2

Локомотив - Политехника 2:3 (25:22,28:26,23:25,23:25,14:16)

Харьковчане завершили свой еврокубковый сезон

В повторном матче четвертьфинал европейского Кубка Вызова волейболисты харьковского «Локомотива» на своем поле уступили польской «Политехнике» со счетом 2:3 (25:22, 28:26, 23:25, 23:25, 14:18) и выбыли из дальнейшей борьбы за трофей.

Наставники команд выставили такие составы:
«Локомотив»: Старожилов, Капаев, Татаринцев, Теременко, Тютлин, Рудницкий, Фомин (либеро). На замену в этой игре также выходили Лихошерстов, Гуменюк, Ерещенко, Гармаш.
«Политехника»: Вержбовски, Жалински, Новак, Креек, Миколайчак, Штейервальд, Войташек (либеро). В матче принимали участие еще Крживецки, Галязка, Зайдер.

В первой партии до счета 5:5 игра была равной. А затем гости, используя несколько ошибок харьковчан, стали уходить в отрыв и к середине сета их преимущество достигло пяти очков - 6:11. Но недолго играла польская музыка. После второго технического перерыва «Локомотив» настиг соперника 16:16 и вскоре уже сам вел три очка 19:16. Именно этот трехочковый перевес позволил железнодорожникам уверенно довести партию до положительного результата 25:22. Добавлю, что победное очко харьковчане взяли на блоке усилиями Дмитрия Старожилова и Николая Рудницкого.

Во втором сете все самое интересное началось после счета 16:16. Хозяева поля стремительно ушли вперед и первыми пришли к сетболу 24:19. Казалось бы партия уже выиграна. Но не тут-то было. Поляки взяли пять очков подряд и восстановили равновесие - 24:24. Началась игра нервов и везения. В конце концов после точной атаки Евгения Капаева чаща весов склонилась на сторону чемпиона Украины - 28:26.

После этого харьковские болельщики, до отказа заполнившие трибуны Дворца спорта «Локомотив», воспрянули духом. Напомню, что для выхода в полуфинал их любимой команде надо было обязательно выиграть у поляков, чтобы получить право на «золотой» сет. И справедливости ради надо отметить, что подопечные Юрия Филиппова были очень близки к победе и в третьем сете. Они вели 20:17 и были всего лишь на расстоянии пяти очков от выигрыша в ответном матче. Но, увы. Уже вскоре счет стал ничейным 20:20, а когда на табло появились цифры 23:23, Сначала ошибся Евгений Капаев, а затем и Николай Рудницкий.

Скорее всего, это был ключевой момент в игре. В четвертой партии харьковчане уже выглядели не такими свежими и азартными. Вполне возможно, что сказалась и усталость от слишком напряженного календаря матчей. Но, даже проигрывая 13:19, игроки «Локомотива» нашли в себе силы не прекращать борьбу и едва не настигли соперника 22:23. И все же концовка партии осталась за поляками 23:25.

Нечто подобное произошло и на тай-брейке. В укороченной пятой партии украинские волейболисты слишком далеко отпустили вперед «Политехнику» - 1:4, 3:8, 6:11. Однако, проявив настоящий характер, харьковчане чуть было не совершили чудо и сравняли счет 13:13. К сожалению, на большее «Локомотив» не хватило. Сергей Гуменюк и Ян Ерещенко не смогли выполнить свои подачи, чем воспользовался капитан гостей Марцин Новак. Именно он принес шестнадцатое и победное очко своей команде.

Юрий Филиппов, главный тренер «Локомотива»:
- В последнее время мы провели очень много напряженных и ответственных матчей. Плюс многочасовые перелеты, так что времени на восстановления и отдых было слишком мало. Когда-то все это должно было сказаться на игроках и очень жаль, что случилось это именно сегодня в четвертьфинале Кубка Вызова. К ребятам у меня особых претензий нет, они сделали все что могли. В субботу мы играем в Москве еще один четвертьфинальный матч, но уже открытого чемпионата России. Постараемся по возможности восстановиться и дать бой местным динамовцам.