|
2313
0

Суперлига. Азовмаш возвращается на третью строчку

«Черкасские мавпы» вырвали победу в Днепропетровске, одесситы проиграли в Кривом Роге

После продолжительного временного отрезка мариупольскому «Азовмашу» удалось вернуться на третью строчку в турнирной таблице. Сегодня «машиностроители» дома уверенно обыграли львовскую «Политехнику», прервав тем самым трехматчевую победную серию команды Лукаича. Захватить инициативу хозяевам паркета удалось с первых минут, результативная игра Юинга и Рендла стабильно удерживала мариупольцев  впереди с комфортным преимуществом. В составе «Политехники» традиционно результативно действовал Вукосавлевич, бигмен львовян доминировал в трехсекундной и большие «Азовмаша» зачастую проигрывали сербу очные дуэли. Несмотря на это, ещё до большого перерыва команда Луки Бечи лидировала с разницей в 12 очков – 43:31. Вторая половина прошла также под диктовку команды из Мариуполя, Рендл и Криспин увеличили разницу до +17, что фактически лишало гостей всех шансов на успех. Финальная сирена зафиксировала 20-ю победу «Азовмаша» в текущем чемпионате, благодаря которой «машиностроители» обошли БК Одесса.

Азовмаш - Политехника - 85:69 (20:13, 23:18, 23:18, 19:20)

Азовмаш: Рэндл (16 + 7 подборов), Юинг (11 + 5 подборов + 4 передачи + 2 блок-шота), Дроздов (8), Ранчик (6 + 5 подборов), Печеров (6), Криспин (15), Уолш (9 + 4 передачи + 3 перехвата), Зайцев (9 + 3 перехвата), Байда (3)
Политехника: Мэйс (5), Харрис (6 + 7 потерь), Ревзин (8 + 6 подборов), Тодич (16 + 8 подборов + 4 передачи), Вукосавлевич (19 + 10 подборов + 2 блок-шота), Доленко (10), Мэйс (5), Алферов (3), Зубрицкий (2).

Драматическим получился сегодняшний матч в Днепропетровский, где местный «Днепр» принимал «Черкасские мавпы». Несмотря на ослабление состава черкащан после травмы Соломона, подопечные Холопова не просто смогли дать бой грозному оппоненту, а еще и добыть два очка на выезде. Неплохо проявил себя новичок «мавп» Кольевич, призванный заменить Соломона, именно Иван на пару с Аделеке, который был просто неудержим в трехсекундной зоне, по итогам первой половины обеспечили визитерам небольшое преимущество – 38:40. Перехватить инициативу днепропетровцам удалось уже в третьей четверти, после небольшого рывка, организованного Вудсом, подопечные Журавлева вырвались вперед, но, как оказалось, не на долго. Равная игра велась до самой финальной сирены, решающими стали последние десять секунд. Баскетболисты «Днепра» ошиблись дважды и подарили победу сопернику. Сначала Щепкин сфолил на Девисе, который реализовал один штрафной – 84:85, а в ответной атаке Буртт отдал неточный пас и мяч потерял. Счет на табло остался неизменным.

Днепр - Черкасские Мавпы 84:85 (18:17, 20:23, 24:22, 22:23)

Днепр: Буртт (16 + 6 передач + 6 потерь), Лоу (10), Вудс (21 + 5 подборов), Тимофеенко (10 + 6 подборов), Корниенко (8 + 7 подборов + 4 блок-шота), Томас (11), Щепкин (8)
Черкасские Мавпы: Кольевич (9 + 7 передач + 4 потери), Неруш (9), Дэвис (14), Пупович (16 + 10 подборов), Аделеке (32 + 10 подборов), Фрасенюк (3), Шепиль (2).

Криворожский «Кривбассбаскет» сегодня на домашнем паркете сумел оформить победу над одним из лидеров чемпионата – БК Одесса. Начали подопечные Багатскиса с рывка 7:1, который сходу оставил «акул» в роли догоняющих. После взятого тайм-аута гости принялись отыгрывать отставание и еще до конца первой десятиминутки благодаря усилиям Кинга и Лава настигли оппонента, а дальнее попадание Коваля вывело Одессу вперед – 17:18. Во второй четверти хозяева существенно прибавили, в основном за счет мобильности задней линии, Флоренс и Калдвелл не только результативно действовали в атаке, но и должным образом отрабатывали в защите. Именно рывок 12:0, организованный тандемом криворожских легионеров позволил «Кривбассбаскету» выйти вперед перед большим перерывом – 42:32. Как оказалось, этот игровой отрезок стал определяющим в противостоянии. Во второй половине гостям не удалось вернуть себе шансы на победу, команда Багатскиса удерживала соперника на комфортном расстоянии в 10-15 очков, завершив встречу очередной победой.

Кривбассбаскет - БК Одесса 85:75 (17:18, 25:14, 26:25, 17:18)

Кривбассбаскет: Флоренс (15 + 10 передач + 5 перехватов), Колдуэлл (17 + 6 подборов + 4 потери + 5 перехватов), Конев (8 + 8 подборов), Кораблев (6 + 5 подборов), Дьяпа (5), Мальчевский (15 + 7 подборов), Фейсон (10), Дэвис (9 + 5 подборов)
БК Одесса: Анненков (3 + 3 перехвата), Кривич (4), Лав (14 + 6 подборов + 4 потери), Коршук (4), Кинг (20 + 10 подборов + 5 потерь + 5 блок-шотов), Роу (14 + 9 передач), Коваль (8), Кальниченко (4), Балашов (4).