Взятие «Джо Луис Арены»

Обзор последних матчей регулярного чемпионата НХЛ

Уступив в серии буллитов «Ванкуверу», «Детройт» прервал рекордную в истории НХЛ домашнюю победную серию.

В пятницу рано утром по киевскому времени команда Майка Бэбкока была очень близка к тому, чтобы продлить домашнюю победную серию. По ходу встречи с «Ванкувером» «Красные крылья» трижды выходили вперед и в концовке поединка вели со счетом 3:2. На последней минуте «Кэнакс», как водится, заменили голкипера шестым полевым игроком, закрепились в чужой зоне и начали штурмовать ворота Джимми Ховарда, которому пришлось капитулировать после мощного «выстрела» Даниеля Седина. Случилось это в тот момент, когда до окончания третьего периода оставалось 16 секунд.

В овертайме никому отличиться не удалось, и в итоге дело дошло до серии буллитов. Ее героем стал нападающий «Ванкувера» Алекс Берроуз. Он оказался единственным хоккеистом, которому удалось реализовать свой «пенальти». Приблизившись к Джимми Ховарду, Берроуз резко сместился вправо и с неудобной руки отправил шайбу в ближний угол. Так прервалась рекордная в истории НХЛ домашняя победная серия «Детройта», который выиграл на «Джо Луис Арене» 23 матча кряду. «Красные крылья» не проигрывали на своей площадке с 3 ноября, когда уступили «Калгари» – 1:4.

Через два дня команда Майка Бэбкока потерпела еще одно домашнее поражение. «Красные крылья» провалили начало поединка с «Колорадо», позволив соперникам за три минуты забросить две шайбы, и потом долго не могли найти свою игру. Ворота «Детройта» распечатал Габриель Ландеског, который в касание отправил «снаряд» в сетку после передачи из-за ворот от Стива Дауни. Вскоре после этого на скамейку для штрафников отравился центрфорвард «Колорадо» Марк Оливер, который заработал удаление за «нападение» на голкипера хозяев Джимми Ховарда. В большинстве досадную потерю в своей зоне допустил Кайл Квинси. Он столкнулся с одним из соперников и подарил шайбу Дэвиду Джонсу, который хладнокровно расстрелял ворота.

В середине второго периода преимущество «Колорадо» упрочил Габриель Ландеског, которому на этот раз ассистировал Райан О’Рейлли. Он практически в точности повторил маневр Стива Дауни, выложив шайбу на клюшку партнеру передачей из-за ворот. «Красные крылья» после этого приложили максимум усилий для того, чтобы переломить ход сражения, и в концовке матча даже смогли сократить разницу до минимума (3:4 после того, как в течение полутора минут по шайбе забросили Иржи Худлер и Валттери Филппула), но большего им сделать не удалось.

«Нужно признать, что сегодня мы выглядели очень слабо. Так играть нельзя, – подвел итог поединка с «Колорадо» Майк Бэбкок. – В предыдущих матчах нам не хватало сил на концовку, но на этот раз мы провалили стартовый период. Нам нужно проанализировать то, что случилось за последнее время. Мы допускали непонятные ошибки, пропускали шайбы в простейших ситуациях. Такое не должно происходить постоянно».

Неприятный инцидент произошел во время матча между «Миннесотой» и «Сан-Хосе». В начале второго периода защитник хозяев Марко Сканделла, пытаясь у борта остановить форварда «акул» Джейми Макгинна, случайно попал клюшкой по голове наставнику гостей Тодду Маклеллану. Тот сначала присел на одно колено, а потом рухнул на пол и смог подняться только с помощью хоккеистов и врачей команды. Маклеллана увели в раздевалку, на скамейке он больше не появился. По предварительным данным, главный тренер «Сан-Хосе» получил легкое сотрясение мозга.

Газета «Спорт-арена»

Цифры и факты

«Даллас» одержал 1500-ю победу в регулярных чемпионатах НХЛ (с учетом того периода, когда команда базировалась в Миннеаполисе).

Голкипер «Лос-Анджелеса» Джонатан Квик провел 21-й «сухой» матч в карьере, Семен Варламов из «Колорадо» – седьмой, а Дивейн Дубник из «Эдмомнтона» – третий.

Центрфорвард «Питтсбурга» Евгений Малкин в поединке с «Тампой-Бэй» сделал девятый хет-трик в карьере, а нападающий «Лос-Анджелеса» Дастин Браун во встрече с «Чикаго» – третий.

«Финикс» в 11 последних матчах неизменно набирал очки. За это время «Койоты» потерпели лишь одно поражение, уступив в серии буллитов «Ванкуверу» (1:2).

Центрфорвард «Оттавы» Джейсон Спецца достиг отметки в 600 (219+381) очков по системе «гол+пас».

Нападающий «Нью-Джерси» Алексей Поникаровский забросил одну шайбу в поединке с «Тампой-Бэй». Теперь в активе украинца значатся 26 (12+14) очков по системе «гол+пас».

23 февраля. Каролина – Анахайм – 2:3 (Б), Торонто – Сан-Хосе – 1:2, Детройт – Ванкувер – 3:4 (Б), Флорида – Миннесота – 2:3 (Б), Нэшвилл – Сент-Луис – 2:3 (Б), Виннипег – Тампа-Бэй – 4:3, Чикаго – Даллас – 1:3, Калгари – Финикс – 3:4 (Б), Эдмонтон – Филадельфия – 2:0.

24 февраля. Айлендерс – Рейнджерс – 4:3 (Б), Вашингтон – Монреаль – 4:1, Коламбус – Колорадо – 0:5, Нью-Джерси – Ванкувер – 1:2, Баффало – Бостон – 2:1 (Б), Даллас – Миннесота – 4:1.

25 февраля. Питтсбург – Тампа-Бэй – 8:1, Виннипег – Сент-Луис – 2:3 (Б), Эдмонтон – Финикс – 1:3, Детройт – Колорадо – 3:4, Каролина – Флорида – 2:3 (Б), Оттава – Бостон – 3:5, Рейнджерс – Баффало – 3:2 (ОТ), Торонто – Вашингтон – 2:4, Лос-Анджелес – Чикаго – 4:0, Нэшвилл – Сан-Хосе – 6:2, Калгари – Филадельфия – 4:5 (Б).

26 февраля. Нью-Джерси – Тампа-Бэй – 3:4, Питтсбург – Коламбус – 4:2, Даллас – Ванкувер – 3:2 (ОТ), Оттава – Айлендерс – 5:2, Флорида – Монреаль – 4:2, Миннесота – Сан-Хосе – 4:3, Анахайм – Чикаго – 3:1.