Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
| Обновлено 28 февраля 2012, 15:51
10837
101

Ярославский уже в Лозанне, Суркис приедет 2 марта

Сегодня начинаются слушания по скандальному матчу апреля-2008 «Металлист» - «Карпаты» (4:0)

| Обновлено 28 февраля 2012, 15:51
10837
101
Ярославский уже в Лозанне, Суркис приедет 2 марта

Сегодня в Спортивном арбитражном суде Лозанны начнутся четырехдневные слушания по скандальному матчу апреля-2008 «Металлист» - «Карпаты» (4:0).

Клубы оспаривают решение ФФУ, признавшей ту игру договорной и постановившей снять с них по 9 очков в нынешнем чемпионате.

Если Лозанна оставит в силе этот вердикт, харьковчане сохранят за собой третье место, но потеряют шансы побороться за ЛЧ.

Тогда как львовяне опустятся на дно турнирной таблицы с риском вылететь в первую лигу.

«Могли бы поделиться ожиданиями от слушаний в Лозанне?» - спросили мы вчера по телефону у президента «Металлиста» Александра Ярославского. «Нет, конечно. Не вижу смысла, - отвечает он. - Вам - развлечение, а мне - нервотрепка». - «Сами будете в Лозанне?» - «Я уже здесь. Немного осталось, поживем - увидим».

После решения апелляционного комитета ФФУ об этом матче прошло 16 месяцев. За это время глава ФФУ Григорий Суркис едва не потерял свой пост. Среди тех, кто призывал к его отставке, был и Ярославский. Затем в их отношениях наметилось потепление. Президент «Металлиста» даже заявил: «Мы на пути решения всех наших проблем».

«Перемирие между Киевом и Харьковом действительно намечалось, - сказал нам источник, близкий к президенту ФФУ. - Казалось, скандал с этим матчем может сойти на нет. Но в последнее время вернулось напряжение. ФФУ настроена на войну - то есть отстаивать в Лозанне свои решения.

На 2 марта Суркис вызван в Лозанну свидетелем по этому делу. Если бы ФФУ собиралась смягчить свою позицию на слушаниях, вместо него туда поехал бы кто-то из его заместителей. Но он намерен ехать сам и выиграть дело, чтобы показать желающим сместить его после Евро свою силу. Это значит, что в Лозанне будет рубка».

В эти же дни арбитражный суд рассмотрит и частные апелляции. Напомним, спортидиректору харьковчан Евгению Красникову и экс-игроку «Карпат» Сергею Лащенкову ФФУ дала 5 лет дисквалификации, нынешнему и бывшему гендиректорам львовян Игорю Дедышину и Александру Ефремову - 3 года, почетному президенту «Карпат» Петру Дыминскому - год, а одноклубники Лащенкова по той игре получили по $10 тысяч штрафа каждый и три года дисквалификации - условно.

В лагере львовян ранее заявляли, что дисквалифицировать нужно не их, а Суркиса. И что, мол, решения по матчу «Металлист» - «Карпаты» апелляционный комитет ФФУ принял по его прямому указанию.

Sport.ua

Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку
Футбол | 26 апреля 2024, 21:16 18
Договорной матч в украинском футболе? В УАФ начали официальную проверку

26 апреля Металлист обыграл Кремень 2:1 в 6-м туре Первой лиги в Группе вылета

Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре
Футбол | 26 апреля 2024, 12:40 16
Стало известно, сколько Реал заплатил за трансфер Лунина Заре

На украинского вратаря в свое время претендовали «Наполи» и «Ливерпуль»

Комментарии 101
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
thirteen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vsegda_Za_Metall (Finland)
Теперь из тех скудных новостей картина начала немного прорисовываться. Раньше мне были вообще не понятны действия Дыминского. Только один вопрос "Зачем он все это заварил и потом пошел на попятную?" А оно теперь оказывается, что о "договорняке он узнал СНАЧАЛА от Суркиса!
Получилось примерно так:
Суркис: " Петя, у меня полная жопа, выручай! Брательник угробил команду до такой степени, что всякие выскочки из Харькова могут ее обогнать, а с твоей командой они сыграли очень подходящий матч, там еще один и тот же игрок автогол зпбил и красную заработал! Договорняк - ни дать, ни взять. Деляй шо хошь, а добудь мне компромат"..... и пошло поехало
thirteen
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
afpa
в дополнение с уа-футбола
Буквально несколькими часами назад было оглашено заключение почерковедческой экспертизы, из которой следует, что подпись под справкой не принадлежит руке Игоря Гатауллина.
==============
и что ж теперь Кочетков скажет, что Назим не только снимал но и подпись поддел?
JimmyS
Дополнено на УА-Футболе:
Сегодня в первой половине дня на вопросы САС отвечал президент харьковского «Металлиста» Александр Ярославский. Детали неизвестны.
Затем перед судом предстали глава комитета этики и честной игры ФФУ, глава федерации футбола Киева Игорь Кочетов, первый заместитель федерации футбола Киева Виктор Старовойт, глава профсоюза «Футбол Украины» Игорь Гатауллин. Суду был продемонстрирован видеосюжет беседы Кочетова и Гатауллина с Лащенковым в Баку. Любопытно то, что, по словам Игоря Гатауллина, Кочетов составил фиктивную справку в которой утверждалось, что фильм в Баку снимал азербайджанец Назим. Под этой справкой фигурирует и подпись самого Гатауллина, но Игорь Федорович заявил, что это подделка.
Игорь Кочетов этого факта не признал, а также сообщил, что с президентом ФФУ Григорием Суркисом у него враждебные отношения. Реакция суда неизвестна. Но все фигуранты предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний по законам Швейцарии.
Мы продолжаем следить за развитием событий.
Ibrock
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
seniors
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
seniors
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
JimmyS
Мы продолжаем информировать своих читателей о том, как проходит заседание суда в Лозанне, рассматривающего апелляции «Карпат» и «Металлиста» на решения КДК и АК ФФУ. Так как рассмотрение дела проходит за закрытыми дверями (более того, вчера, например, две строгие, одетые в черные костюмы дамы, бдительно следили за тем, чтобы никто из посторонних даже не приблизился к дверям суда!) информации, увы, немного. Но, как говорится, чем богаты.
Например, участники процесса, выходившие во время перерыва из зала, в котором слушалось дело о якобы договорном матче между «Металлистом» и «Карпатами», обменивались мнениями. Из этого обмена мнениями стали известны подробности беседы с президентом «Карпат» Петром Дыминским, который, напомним, показания давал по телефону. В частности Петр Петрович сообщил суду о том, что о «договорняке» ему первым рассказал президент ФФУ Григорий Суркис во время своего визита во Львов. Сам же Дыминский до сих пор не имеет доказательств того, что тот матч был нечестным. По словам почетного президента «Карпат», ни один из футболистов львовской команды в беседах с ним не признал, что был сыгран договорной матч. Поэтому Дыминский и обратился в ФФУ с просьбой о расследовании. А что получилось из этого, решать Спортивному арбитражному суду.
Пояснения Дыминского подтвердил и бывший генеральный директор «Карпат» Александр Ефремов. Также Александр Андреевич сообщил, что после памятной беседы Дыминского с Сергеем Лащенковым последний получил полный денежный расчет и ему был предоставлен статус свободного агента, после чего игрок покинул Львов.
Был допрошен в суде и спортивный директор «Металлиста» Евгений Красников, который, впрочем, своими впечатлениями после выхода из зала суда ни с кем делиться не стал, но внешне Евгений Алексеевич выглядел спокойным.
Сегодняшний день начался с визита в зал заседаний президента харьковского клуба Александра Ярославского. Затем, по нашей информации, будут допрашивать представителей ФФУ: Сергея Стороженко и других. А завтра ожидается приезд главного свидетеля обвинения, президента ФФУ, Григория Суркиса.
Мы продолжаем следить за развитием событий.
UA-Футбол
01.03.2012 11:02
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Николай(Донбасс)
Ты правильно все понял! А написал я "купить", чтобы не травмировать глубоко зомбированных фанов Шахтера, тк в их глазах Ахметов "успешный менеджер и меценат", и даже бездомными собачками озаботился...
vipfishman
Я бы сказал бы хуже - эти два постулата являются абсолютно неприменимыми в качестве тех,что используются болельщиками Металлиста...
уух (праскурафф)
Habarovskiy — 29.02.2012 13:21
Болельщики "Металлиста" не сравнивают никогда
свою команду ни с какой другой и лавры других команд нас не
трогают.
Мы болеем за свою команду достойно, не опускаясь до
оскорблений болельщиков других команд, пока нас не трогают,
не оскорбляют и не нагло врут.
==============================================
...все остальное можно понять и принять в качестве довода
...но вот этими 2я вышеприведенными постулатами категорически не согласен
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Івась
А зачем Ахметову покупать кого-то?
достаточно предложить один раз экскурсию в шахту!
чи на бейсбол пригласить (это такой вид спорта, где тусуюцца быковатые братки с битами)
Zametal
Совершенно верно, то что до решения Лозанны, все это просто разговоры, но если человек грамотно и логично выражает свои мысли, при этом не унижая никого и не оскорбляя, это можно обсудить, я такого же мнения , что болельщики ( настоящие ), не опускаются до банальных оскорблений, у каждой команды свои болельщики и их также нужно по крайней мере принимать такими как они есть, здоровая конкуренция это двигатель прогресса, это все понимают, и это нормально, все что переходит границы, это просто низость и хамство, при этом команде это не на пользу. Опять таки это мое личное мнение.
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Habarovskiy
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Geka1971
Как уже этой хренью с "договорняком" прикумарили... В том сезоне у "Карпат" только ленивый не выигрывал. "Дыня" их в том сезоне приделала с общим счетом 11:3, и как-то все тихо... Гриша лицо заинтересованное, если вспомнить от кого эта вонь о "договорняке" началась.