Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
|
1737
3

Польше от Клоппа

Юрген Клопп заявил, что к ЕВРО-2012 сборная Польши получит трех отличных игроков

Польше от Клоппа

Дортмундская «Боруссия» одержала семь побед подряд и имеет все шансы отстоять титул чемпиона Германии. Подопечные Юргена Клоппа показывают отличный футбол и дарят радость не только жителям Дортмунда, но и польским любителям футбола.

Три польских легионера «Боруссии» в последнее время регулярно выходят на поле, и этот фактор не замедлил отразиться положительным образом на результатах дортмундцев. Так, в воскресенье «Боруссия» одолела со счетом 3:1 «Ганновер» - Роберт Левандовски оформил дубль, причем по разу ему ассистировали соотечественники Якуб Блащиковски и Лукаш Пищек.

Такая игра польского трио не оставила равнодушным Клоппа. «Для меня было очевидно, что все трое находятся в хорошей форме, но даже на этом фоне против «Ганновера» они выглядели просто фантастически, - говорит наставник «Боруссии». - Оценивая их эффективность, могу сказать, что она была близка к стопроцентной. Я очень высоко ценю футболистов такого типа».

Это очень радостные новости не только для «Боруссии», но и для сборной Польши. «Могу заверить польских любителей футбола, что Якуб, Роберт и Лукаш еще не достигли своего пика, - добавил Клопп. - К старту чемпионата Европы сборная Польши получит трех отличных игроков». На это очень надеются и сами герои последних матчей. «Мы очень хотим показать такую же игру и в составе национальной команды», - говорит Блащиковски в преддверии спарринга с португальцами в среду. Этим поединком, к слову, будет официально открыт Национальный стадион в Варшаве.

«Когда мы вместе находимся на поле, нам не нужно обсуждать какие-то игровые моменты - каждый знает, чего ждать от партнера», - продолжил правый полузащитник, выступающий за «Боруссию» с 2007 года. Блащиковски был твердым игроком «основы», но в начале нынешнего сезона потерял место в составе. Впрочем, 26-летний поляк сполна воспользовался травмой Марио Гетце, тут же вернувшись в число первых одиннадцати. «В последние недели я стал заметно увереннее в себе», - подчеркнул он.

Вклад Блащиковски в командные успехи не остался незамеченным Клоппом, который недавно назвал его «исключительным игроком с выдающимися способностями». На правом фланге футболист по прозвищу Куба соседствует с динамичным 26-летним крайним защитником Пищеком, начинавшим карьеру на позиции нападающего. Последний пришел в клуб в 2010 году, быстро завоевал место в «основе» и убедил дортмундских боссов подписать с ним контракт до 2016 года.

Однако наибольшее внимание в Дортмунде приковано к самому молодому члену польского легиона - автору 16 голов в текущей бундеслиге Левандовски, который, ко всему прочему, сделал еще и восемь результативных передач. Прошлый сезон сложился для форварда совсем непросто, поскольку Клопп, предпочитая расстановку с одним нападающим, чаще всего делал ставку на Лукаса Барриоса. Но стоило парагвайцу оказаться в лазарете, как один из лидеров сборной Польши моментально воспользовался своим шансом.

Карьера Левандовски продолжается сравнительно недолго, но скоростной нападающий уже успел стать чемпионом и обладателем Кубка Польши в составе «Леха», а затем выиграть с первой попытки бундеслигу. Амбициозный уроженец Варшавы на достигнутом останавливаться не собирается. «Было бы здорово вновь стать чемпионом страны с «Боруссией» и дойти до финала Кубка Германии. Все это входит в мои цели», - говорит он.

Безусловно, есть у 23-летнего нападающего и планы на лето. На домашнем ЕВРО-2О12 сборная Польши сыграет в одной группе с командами России, Греции и Чехии. Левандовски соглашается с распространенным мнением, что шансы поляков пробиться в плей-офф достаточно высоки. «Мы должны выходить в четвертьфинал ЕВРО», - убежден снайпер дортмундцев.

Впрочем, пока в самом разгаре клубный сезон, и Клопп - далеко не единственный специалист, от всей души желающий действующим чемпионам бундеслиги громких успехов. Совсем недавно рулевой поляков Францишек Смуда признался, что «Боруссия» является важнейшим клубом для его сборной. Учитывая, сколь ответственную роль в национальной команде играет дортмундская троица, это совсем неудивительно.

www.uefa.com

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 4
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов
Футбол | 18 апреля 2024, 06:30 15
С кем сыграет Лунин? Определена вторая полуфинальная пара Лиги чемпионов

В полуфиналах ЛЧ встретятся: Боруссия Д – ПСЖ, Бавария – Реал

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vadya-metal (Greece)
Название статьи придурошное
res8
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
res8
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил