655
0

Горные лыжи. Кубок мира М. Блардоне: «Мне есть за что себя похвалить!»

26 февраля на горнолыжном курорте Кран Монтана / Crans Montana, Швейцария, состоялся очередной ...

Massimiliano Blardone 26 февраля на горнолыжном курорте Кран Монтана / Crans Montana, Швейцария, состоялся очередной этап Кубка мира среди мужчин в дисциплине гигантский слалом. Первое место занял итальянец Массимилиано Блардоне / Massimiliano Blardone. Он быстро освоился на трассе и обогнал лидера общего зачета Кубка мира австрийца Марселя Хиршера / Marcel Hirscer.

Блардоне отставал от Хиршера на 0,02 секунды после первого спуска, но затем собрался и победил с общим временем 2:33,77 секунды. У 32-летнего итальянца это была вторая победа в сезоне.

Хиршер отстал на 0,16 секунд и занял второе место, а его партнер по команде Ханнес Райхельт / Hannes Reichelt взлетел с 11- го места после первого спуска на третье место, уступая Блардоне 0,82 секунды.

«Это другой я, который выиграл сегодня», шутливо сказал Блардоне. «А если серьезно, то я по-прежнему оказыааю сопротивление фаворитам гигантского слалома – Хиршеру и Лигети. Напомню всем, что втроем мы: Хиршер, я и действующий чемпион в гигантском слаломе Тед Лигети разделили между собой победы во всех семи соревнованиях в этой дисциплине в текущем сезоне»

Очень доволен исходом гонки остался и Марсель Хиршер.
«Это прекрасно», сказал Хиршер. «Я не потерял 20 очков, а выиграл 80. В гигантском слаломе это очень трудно, особенно при таких мягких условиях.Очень сложно сохранять скорость на слякотной поверхности трассы».

podiumЛигети занял итоговое девятое место, отстав от Блардоне на 1.29 секунды, после того, как был седьмым в первой половине дня. Его страх по поводу теплой погоды подтвердился. Отметим что только четыре топ-гонщика после первого спуска получили места в 10-ке лучших. Аксель Лунд Свиндаль из Норвегии был третьим, но в итоге сошел с трассы.

Хиршер опережает Лигети на 132 очка в турнирной таблице по гигантскому слалому. И осталось еще две гонки до конца сезона. Напомним, что именно американец выигрывал титул в гигантском слаломе в течение трех из последних четырех сезонов.

Заработав 80 бесценных очков, Хиршер упрочил свое лидерство в общем зачете Кубка мира. До окончания соревнований осталось три недели. Марсель теперь опережает Ивицу Костелича на 92 очка. Ивица в настоящее время отдыхает после операции на колене.