689
0

Горные лыжи. Кубок мира. Бенджамин Райх: «Я никогда не сдавался!»

25 февраля на горнолыжном курорте Швейцарии Кран Монтана / Crans Montana состоялся очередной ...

Benjamin Raich 25 февраля на горнолыжном курорте Швейцарии Кран Монтана / Crans Montana состоялся очередной этап Кубка мира среди мужчин в дисциплине супер-гигант. Австрийский ветеран Бенджамин Райх / Benjamin Raich завоевал свою первую победу на Кубке мира за последних два года.Фаворит этих гонок швейцарец Дидье Куш / Didier Cuche занял третье место.

Но именно Куш привлек аудиторию в 23 000 зрителей, которые хотели увидеть его последнюю гонку в Швейцарии. Райх финишировал со временем 1: 34,37 секунды. Француз Андриен Теу / Adrien Theaux занял второе место, отстав на 0,24 секунды, третье место у Куша и отставание от Райха на 0,36 секунды. Несмотря на поддержку Куша, швейцарская толпа щедро аплодировала Райху, когда он пересек линию после впечатляюще чистого спуска. Куш же потерял идеальную линию после прыжка и сильно замедлился, углубляясь в мокрый снег сбоку трассы.

«Я никогда не сдавался, а это очень важно, если ты спортсмен», сказал Райх.
«Здорово, опять победить. В прошлом году у меня была травма, два года я не завоевывал побед», напомнил Райх. «Я был уверен, что победить возможно, но никогда не знаешь, когда. Я всё время работал действительно тяжело». Тридцать шестая победа Райха на Кубке мира была его первой в супер-гиганте. Райх, бывший абсолютный чемпион Кубка мира, последний раз выигрывал в декабре 2009 года в суперкомбинации на горнолыжном курорте Валь д'Изер, Франция.

Еще один знаменитый ветеран Боде Миллер пропустил второй день гонок подряд, давая отдохнуть своему левому колену после небольшой операции в Соединенных Штатах на этой неделе. Миллер, возможно, примет участие в гигантском слаломе в воскресенье.

Куш, который выиграл пятницу супер-гигант, Райх в той гонке был третьим, похвалил своего старого соперника.
«Никому не хватило бы терпения, чтобы сделать то, что может сделать Бенни», сказал Куш. «Но с ним вы можете быть уверены: если у него нет проблем со здоровьем, исчезли боли, он рано или поздно вернется на трассу».

podiumО своем же спуске Куш сказал следующее: «Я знал, что мог выиграть еще раз, но вы должны это пронести сверху донизу, а вот это невероятно сложно», отметил 37-летний швейцарский супермен. Тем не менее, Куша отделяет всего 7 очков в супер-гиганте от лидера Аксель Лунд Свиндаля из Норвегии, который занял сегодня девятое место.

Швейцарский лыжник Беат Фойз / Beat Feuz занял 10-е место, пропустив еще один шанс забрать себе лидерство в общем зачете у австрийца Марсель Хиршера.

Хиршера, действующего абсолютного чемпиона Ивицу Костелича из Хорватии и Фойза разделяют всего 15 очков. Хиршер пропустил субботнюю гонку, готовясь к гигантскому слалому в воскресенье. Костелич, как ожидается, примет участие в гонках через две недели после операции на колене.

Еще две гонки по супер-гиганту планируются на следующей неделе на трассах горнолыжного курорта Квитфьель / Kvitfjell, Норвегия.