Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
| Обновлено 28 февраля 2012, 08:26
1247
0

Александр УВАРОВ: «Так просто победу не отдадим»

Тренер сборной Израиля уверен в силе своей команды накануне матча против Украины

| Обновлено 28 февраля 2012, 08:26
1247
0
Александр УВАРОВ: «Так просто победу не отдадим»

Накануне завтрашнего поединка с национальной командой Украины один из тренеров  сборной Израиля пообщался с прессой.

- Перед отлетом в Израиль Олег Блохин признался, что вы будете первым человеком, кого он хотел бы увидеть в этой стране.
- (Улыбается). Всегда приятно услышать о себе подобное, тем более от такого выдающегося и уважаемого человека, как Олег Владимирович. Я рад, что на протяжении последних пяти лет нас связывают хорошие отношения. К слову, развитию нашей дружбы поспособствовал еще один представитель тренерского штаба сборной Украины Андрей Баль. Он, кстати, приходится крестным отцом моему сыну. Впрочем, с Блохиным я был знаком и раньше - все-таки в бытность игроком пришлось не раз пересечься с ним на футбольном поле. В целом, у меня сложились очень хорошие отношения с ребятами, которые раньше играли, а теперь живут и работают в Украине. С большинством из них мы хорошо пообщались в декабре прошлого года, когда «Маккаби» приезжал в гости к «Динамо» в рамках группового этапа Лиги Европы.

- Уже успели пересечься с тренерами украинской сборной, которые в субботу прибыли на Землю Обетованную?
- Встретить друзей в аэропорту не удалось, поскольку в этот день у «Маккаби» был  намечен матч чемпионата, а вот буквально вчера мы достаточно неплохо пообщались (беседа состоялась 27-го февраля. - Прим. В.Ц.). Водил ли я ребят на экскурсию? Думаю, ни Блохину, ни Балю это уже не нужно - оба по несколько раз в год приезжают в Израиль и, думаю, уже увидели все, что только возможно.

- Уже завтра вашей команде придется соперничать со старыми друзьями. Волнуетесь?
- Когда-то я был более мягким и где-то наивным человеком, который мог бы переживать по этому поводу. Но в свое время Алексей Михайличенко научил меня важной вещи - на футбольном поле не может быть места дружбе.

- Вызвал ли ажиотаж матч национальной сборной с командой Олега Блохина?
- Признаться честно, сомневаюсь, что стадион «Хамошава» будет заполнен до отказа. Тем не менее, на игру обязательно приедут выходцы из Украины, их здесь очень много. Думаю, в первую очередь, стоит рассчитывать именно на них. (Улыбается).

- С чем связан тот факт, что израильтяне не особо чествуют свою сборную?
- Не сказал бы, что здесь игнорируют товарищеские матчи, но все же есть ряд причин, по которым людям будет тяжело посетить поединок сборной. Самая главная из них - то, что день матча является рабочим в стране, в семь часов вечера добираться в Петах-Тикву многим будет не с руки. Впрочем, в пользу наполняемости стадиона может сыграть тот факт, что матч с Украиной будет первым для нашей сборной на этом стадионе.

- Что можете сказать о нынешней сборной Израиля?
- В январе команду возглавил Эли Гутман, который взял курс на обновление. На матч со сборной Украины вызвано много новых исполнителей - это ребята, которые еще недавно только стучались в главную команду страны. Впрочем, на сегодняшний день мне сложно судить о том, какой стиль игры будет прививать команде новый наставник, ведь, по сути, я еще не работал с этим специалистом. В целом, можно сказать, что матч с Украиной будет своеобразной презентацией обновленной сборной Израиля.

- В 2007-м году пути сборных Украины и Израиля уже пересекались на Земле Обетованной и команды так и не выявили победителя. Насколько изменилась ваша команда?
- Все-таки со времен того матча прошло уже пять лет и коллектив в любом случае в чем-то поменялся. С приходом нового тренера метаморфоз будет еще больше - ребята наверняка будут делать все, чтобы зарекомендовать себя перед Гутманом. Вдвойне мотивирует и имя будущего соперника - поединок против сборной хозяйки Euro-2012 станет для наших футболистов хорошим экзаменом. Особенно для тех, кто, по сути, еще не участвовал в матчах на международном уровне.

- Есть ли в сборной Израиля ярко выраженный лидер, вокруг которого строится игра всей команды?
- Конечно, это Йоси Бенаюн, который сейчас выступает за лондонский «Арсенал» - по сути, это ветеран, отдавший национальной команде много лет. Впрочем, не только он один делает погоду в сборной - много пользы приносят Рафаэлов и Бен Хаим, которые также играют зарубежом. Кроме легионеров в обойме национальной команды имеются хорошие игроки из чемпионата Израиля.

- Какой информацией располагаете о сборной Украины?
- Футболисты из этой страны во все времена выгодно отличались хорошими физическими кондициями. Что же касается нынешней команды Блохина, то имена сборников говорят сами за себя - помимо высококлассных легионеров Олег Владимирович располагает лучшими представителями трех ведущих клубов сильного украинского чемпионата.

- Можно ли утверждать, что несмотря на товарищеский статус поединка сборная Израиля будет биться не щадя живота?
- Хороший вопрос (Смеется). Во всяком случае, так просто победу не отдадим. Могу вас заверить, что наша команда достаточно неуступчива - любому сопернику непросто играть в Израиле.

Sport.ua

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?
Футбол | 19 апреля 2024, 06:05 1
Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?

В полуфиналах встретятся: Олимпиакос – Астон Вилла, Фиорентина – Брюгге

Даниэле ДЕ РОССИ: «Было нелегко. Милан – сильная команда»
Футбол | 19 апреля 2024, 05:25 2
Даниэле ДЕ РОССИ: «Было нелегко. Милан – сильная команда»

Наставник «волков» рад триумфу своих подопечных

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.