Донбасс – Мечел – 3:1 + ВИДЕО

По шайбе за период – победная результативность

1856
1

В высшей хоккейной лиге России только три команды из 23 участников на финишную прямую вышли с завидным багажом в 100 очков и больше. Это действующий чемпион тюменский «Рубин», а также «Донбасс» и «Торос», которые продолжали заочную борьбу за второе место в итоговой таблице лиги по итогам регулярного чемпионата. Быть может, для кого-то это слабая турнирная мотивация, но донецкой команде после серии неудач было очень важно реабилитироваться в глазах родной публики.

С первых минут украинский чемпион повел планомерное наступление на ворота противника. При хорошем катании «красно-черные» нередко вываливались на неплохие бросковые позиции, но им постоянно чего-то (часто точности, иногда резкости) не хватало. Челябинская команда старалась от этого лишнего груза, то бишь постоянного давления избавиться, также активно шла вперед, но закрепиться в чужой зоне было проблематично. В таком режиме практически без пауз соперники отыграли стартовые пять минут, затем еще три минуты... Александр Куликов снова много экспериментировал с сочетаниями в пятерках, так что постоянным зрителям некоторое время пришлось заново изучать свою родную команду.

Относительно равная игра продолжалась до первого удаления в составе «Донбасса». Хозяева не только отлично разрушали, но и провели в меньшинстве разящую контратаку. Кочетков выбросил шайбу по диагонали из своей зоны, да так удачно, что она оказалась у Варламова. Капитан дончан техничной обыграл последнего защитника и реализовал выход «один в ноль» броском под перекладину. После первой пробоины хоккеисты «Мечела» подрастерялись. Гости только оборонялись, причем далеко не всегда надежно. В меньшинстве россияне и вовсе были готовы лечь штабелями на линии ворот, лишь бы больше в первом периоде не пропустить. За сто секунд до перерыва у арбитра был повод назначить даже буллит в челябинские ворота, но он ограничился рядовым удалением за задержку соперника клюшкой.

В начале второй трети матча заметно возросли скорости, но и технического брака прибавилось. «Мечел» предпринял еще одну попытку, чтобы избавиться от давления «Донбасса», и в нескольких эпизодах нашей обороне пришлось поработать на максимуме. Подсобило россиянам и удаление Шагова (не первый раз защитник вот так в переломный момент подводит партнеров), но эти две минуты пролетели незаметно и без последствий. Для пущей уверенности требовалось забросить вторую шайбу, ведь при скользком счете вполне можно нарваться и на случайность.

В середине игры шайба хаотично ходила по зонам, моментами становилось жарко, но не боле того. Поймать свою золотую рыбку в мутной водичке этого сумбура при всем желании с обеих сторон пока никому не удавалось. «Донбасс» еще раз отбился в меньшинстве, и за почти восемь минут до второго перерыва ударное звено сделало счет 2:0. Варламов не стал классически объезжать ворота, а сыграл нестандартно отпасовал накоротке на Кочеткова, а тот бросил в ближний угол с полуметра. На матче присутствовало почти 3 400 зрителей, и поводов к разочарованию хозяева пока им не давали. Разве что публика охнула, когда после навеса Кочеткова шайба попала в штангу.

На стыке двух периодов Журун отсидел четыре штрафные минуты, тут же удаление заработал Пискунов. Было несладко, но Горячевских ловил все, что летело в его направлении, а потому дончанам и удалось сохранить сохранить свои ворота в неприкосновенности. Как только эта полоса закончилась, украинский чемпион забросил третью шайбу в контратаке. Варламов на синей линии отдал на Шафаренко, тот продвинулся вперед и неотразимо бросил в дальний угол.

После предыдущих матчей Александра Куликов неоднократно сетовал, что выиграть матч, забрасывая одну шайбу, крайне сложно. Теперь его команда забивала по голу за период и вообще не пропускала ну чем не заявка на открытие четвертого десятка побед в основное время в рамках ВХЛ? Теперь «Донбасс» держал темп, уверенно и размашисто атаковал, так что у соперников голова шла кругом. Наблюдать за такой агрессивной и фундаментальной игрой куда приятнее, нежели за поражениями при мучениях.

«Мечел» с энной попытки таки реализовал большинство дальний бросок Манухова стал неразрешимой задачкой для нашего вратаря. Играть оставалось еще предостаточно, но внутреннее содержание игры не предполагало возрождение интриги. Челябинцы старались, но нарвались на жесткий отпор. «Донбасс» атаковал до самого конца, Хульт попал в штангу... зрители требовали шайбу...

Сергей СЕМЕНОВ, Sport.ua

Донбасс Мечел – 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

Шайбы: 1:0 Варламов (Кочетков, 09:23 меньш.), 2:0 Кочетков (Шафаренко, Варламов, 32:13), 3:0 Шафаренко (Кочетков, Варламов, 44:59), 3:1 Манухов (Цыбин, Пайор, 52:40 больш.).

Другие матчи ВХЛ:

27 февраля. Спутник Локомотив 2:1, Молот-Прикамье Зауралье 3:3, булл. 0:1, Торос Рубин 1:0, Нефтяник Лада 2:1, Ариада-Акпарс Дизель 5:6, ХК Рязань ХК ВМФ 3:3, булл. 0:1, Динамо Бш Южный Урал 2:4, Ижсталь Кристалл 4:1.