НБА
|
939
0

Во вторник Dallas Mavericks имел великолепный шанс фактически обеспечить себе победу в финальной серии чемпионата NBA

Девять секунд для победы

Выиграв оба матча на своей площадке у Miami Heat, Dallas в третьем, на чужой, вел в заключительной четверти с преимуществом в 13 очков, но позволил хозяевам догнать себя и вырвать победу в концовке – 98:96.

В баскетболе часто запоминается только то, что было на последних секундах. Именно это и кажется самым главным. Так, во вторник после матча в Майами львиную долю сюжетов о нем занимали кадры заключительных девяти с небольшим секунд, в которые уместилось немало событий.

Атака Miami, закончившаяся броском Гэри Пэйтона – первым его броском в матче. Очень сложным – в прыжке, сразу после финта, метров с шести с половиной, но точным. Хозяева вышли вперед – 97:95.

Ответная атака Dallas, в которой лидер команды Дирк Новицки пошел на кольцо и заработал фол. Надо было забивать штрафные – и был бы овертайм. Новицки забил первый и промазал второй.

Гости еще успели сфолить на Дуэйне Уэйде, которому тоже удалось реализовать только одну попытку из двух, и получили шанс на спасение. Мизерный, впрочем, шанс, поскольку времени хватало лишь на то, чтобы ввести мяч в игру и одним броском направить его в кольцо. Джош Ховард попытался это сделать, но Уэйд был рядом и помешал ему.
Именно эта концовка – с ее героем Пэйтоном и антигероем Новицки – запомнится надолго. Все остальные события встречи скоро забудутся, несмотря на то, что они заслуживают, наверное, не менее подробного рассказа. Все-таки это был интереснейший матч финальной серии.

Dallas, выигравший два домашних матча, а во втором закрывший Шакила О`Нила – чего не удавалось сделать еще никому (центровой Miami набрал всего пять очков!), рванул вперед во второй четверти, когда разыгрался Новицки, Джейсон Терри исполнил трехочковый, а О`Нила, заработавшего второй фол, тренер Пэт Райли заменил.

Потом Miami подтянулся, но в следующий четверти гости совершили еще один рывок. Он, казалось, означал конец интриги. Дело не столько в счете, сколько в игре, которая у Dallas была лучше – разнообразнее, сбалансированнее.

В начале заключительной четверти разрыв составлял 13 очков. А Уэйд – единственный, кто стабильно приносил Miami баллы в атаке (у О`Нила же ничего не получалось, хотя на этот раз в его статистике было уже 16 очков),– схлопотал пятое персональное замечание. Райли не стал беречь его и оставил на площадке.

Потом выяснилось, что он поступил абсолютно правильно, поскольку Уэйд в этой почти безнадежной ситуации, не имея возможности рисковать и проявлять жесткость в защите, принес своей команде огромную пользу. В последнем периоде на его счету оказалось 15 из 42 набранных в матче очков – потрясающий показатель, удививший даже Райли, привыкшего уже к тому, что в трудные минуты молодой защитник всегда берет на себя роль лидера и, как правило, справляется с ней великолепно.

Глядя на то, что творит Уэйд, иначе стали играть и другие баскетболисты Miami. О`Нил в третьей четверти занервничал и исполнил чудовищно неточный штрафной: в двух бросках мяч, ударившись о дужку кольца, перелетел через щит, и только третья попытка О`Нила была успешной. Удонис Хаслем перехватил пас Джейсона Терри. В общем, подвиги Уэйда вдохновили его команду, и она догнала соперника – состоялась та самая многократно повторенная по телевидению концовка.

Правда, у немца нашлось другое, помимо куража Уэйда, флоридского характера и собственного промаха, объяснение неудачи Dallas. "Мы, по-моему, слишком рано начали праздновать победу. Расслабились, когда повели больше десяти очков, а надо было еще плотнее действовать в защите",– говорил Новицки.

Как бы то ни было, сегодня, после четвертого матча, счет в серии может сравняться. А может снова, если Новицки прав и если он и его партнеры учтут свои ошибки, стать очень благоприятным для Mavericks.

АЛЕКСЕЙ Ъ-ДОСПЕХОВ

Финал чемпионата NBA

Третий матч серии до четырех побед Miami–Dallas 98:96; счет в серии 1:2 Четвертый матч серии пройдет сегодня в Майами