Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
683
0

Сергей БАЛТАЧА: "Самое нужное приобретение для "Челси"

Среди украинцев, пытавшихся покорить Туманный Альбион, он был первопроходцем

Сергей БАЛТАЧА: "Самое нужное приобретение для "Челси"

Еще в 1988 году Сергей Балтача перешел из киевского "Динамо" в "Ипсвич". В котором и играл до 1990-го, проведя 28 матчей и забив один мяч. Британский виток карьеры известного защитника продолжился в шотландском "Сент-Джонстоне", где он и завершил свою карьеру игрока. Оставшись при этом жить в Англии. Немудрено, что первым делом корреспондент "СЭ" позвонил именно Балтаче в Лондон - с просьбой прокомментировать переход Шевченко из уже ставшего родным для него "Милана" в таинственный "Челси".

- Сергей, что, на ваш взгляд, ждет Андрея в чемпионате Англии?
- "Футбольную погоду" в Англии делают четыре-пять клубов - "Челси", "Манчестер Юнайтед", "Ливерпуль", "Арсенал", отчасти - "Тоттенхэм". Эти команды показывают футбол высочайшего уровня. Остальные коллективы по своему классу лидерам уступают, но, тем не менее, в каждом поединке бьются до конца, прекращая борьбу лишь с финальным свистком. Словом, Андрея ждут очень серьезные баталии. Английский футбол - специфичен. Может мастерства у местных игроков поменьше, чем, скажем, у итальянских коллег, но здесь футболисты выигрывают за счет огромной самоотдачи. В Англии - футбол намного атлетичнее, да и вообще манера игры совсем другая. Поэтому, думаю, ему понадобится какое-то время, чтобы привыкнуть к новой футбольной среде.

- Но ведь Шевченко никогда не "сачковал" на поле, выкладываясь даже не на сто, а на двести процентов.
- Не спорю. Именно поэтому, считаю, что переход в "Челси" станет для Андрея очень полезным опытом. В Италии ведь играют в более техничный футбол, у тамошних команд, скажем так, более европейский стиль игры. Но я уверен, что Андрей сумеет приспособиться и к британской манере игры. Тем более, что вместе с ним будут выступать игроки высочайшего класса.

- То есть Шевченко не прогадал, отважившись на такой шаг?
- Думаю, с "Миланом" Андрей выиграл все, что мог. И для профессионального развития ему нужно было сменить клуб. Считаю, что выступление в чемпионате Англии будет интересным для него.

- Многие считают, что на решение Андрея не в последнюю очередь повлиял финансовый вопрос...
- Да, конечно, деньги никогда лишними не бывают, тем более, что век игрока не очень долог. Но, естественно, важным моментом при принятии такого решения стало и желание Андрея поиграть рядом с теми профессионалами, что выступают нынче в "Челси". Да, в Англии жестко бьют по ногам, не стесняются играть "в корпус"... Словом, "физически" английский футбол выглядит помощнее и пожестче итальянского. Но, думаю, Андрей с легкостью приловчится к этим особенностям, и адаптируется в Британии без проблем.

- Вы с такой уверенностью об этом говорите. А ведь прежде не все европейские форварды делали в Англии карьеру...
- Думаю, у Андрея так много положительных качеств, что у него получится. Он хорошо играет головой, техничен, напорист. Что же касается адаптации в самом коллективе, нынешний "Челси" - не тот клуб, в котором может возникнуть проблема между партнерами.

- Что бы посоветовал знаменитый защитник Сергей Балтача не менее знаменитому нападающему Андрею Шевченко накануне его первого матча за новую команду?
- Быть самим собой, не волноваться. И, поверьте, это поможет ему закрепиться в основном, очень звездном, составе.

- Интересно, а когда вы уезжали в Англию из Киева, какие чувства испытывали? Неуверенность, боязнь, или, наоборот, всеобъемлющую уверенность в своих силах?
- Стоит признаться, что уровень футбола был тогда совершенно иным. Я переехал в клуб, который заметно отличался по классу от нынешнего "Челси". Впрочем, и многие мои партнеры переходили в далеко не звездные команды - те же Блохин, Заваров...

- Не считаете ли, что обилие звезд и огромные финансовые затраты в некотором роде даже мешают "Челси"? Может, веди себя лондонцы на трансферном рынке скромнее, и побед было бы больше?
- Не думаю. Обобщать нельзя, для каждого игрока все сугубо индивидуально. Все зависит от того, где футболист выступал до этого, в каком клубе провел предыдущий сезон... Как по мне, "Челси" не хватало именно такого нападающего, как Шевченко - острого, надежного, который бы реализовывал все моменты, создаваемые командой.

- Другими словами, Шева - лучшее приобретение "Челси" за последнее время?
- Да. А можно сказать и так: Андрей - самое нужное приобретение лондонского клуба.

Материалы подготовил Виктор ИВАНЧЕНКО, газ. "Спорт-Экспресс в Украине"

Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.