Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
705
0

Владимир КУЛАЕВ: "Предложение "Харькова" - вызов для меня"

ФК "Харьков", единственный клуб высшей украинской лиги, потерявший в межсезонье главного тренера

Владимир КУЛАЕВ: "Предложение "Харькова" - вызов для меня"

Перед первой после выхода из отпуска тренировкой команде был представлен ее новый наставник. И назначение это стало в определенной степени сенсационным - выбор клубного руководства пал на Владимира Кулаева, хорошо известного любителям футбола по работе с женскими командами разного ранга (вплоть до национальной сборной). Новый главный тренер харьковчан охотно согласился ответить на вопросы корреспондента "СЭ".

- Как возник вариант с "Харьковом" и стало ли данное предложение неожиданностью для вас?
- В некоторой степени - да. Это была инициатива руководства клуба. Но неожиданность если и была, то не такая уж и большая - я считаю, что в тренировочном процессе особой разницы между женской и мужской футбольными командами нет. Уверен, что знаю, как готовить футболистов любого пола, поэтому приглашение от мужского клуба врасплох не застало.

- Тяжело ли перестраиваться на мужской футбол?
- Действительно, большая часть моей тренерской деятельности связана с футболом женским, где я добился неплохих результатов. Но, работая с женскими командами, я приобрел такие качества, как терпение и забота об игроках. А они помогут в любой ситуации. Для меня этот переход - отнюдь не из ряда вон выходящее событие. Тем более, что преподавал на кафедре футбола-хоккея, где пришлось работать с обоими полами. Хотя, конечно, понимаю, что высшая лига чемпионата Украины - это очень большая ответственность.

- Многие отнеслись к назначению специалиста по женскому футболу на должность тренера мужской команды высшей лиги весьма скептически. Будет ли подобный скепсис мешать вам?
- Для меня, как тренера, такой скепсис - вызов. Думаю, что подобная ирония возникает от слабого информирования о тренерской работе в женском футболе.

- Насколько я знаю, вы все-таки имеете опыт работы с мужскими командами. Расскажите об этом периоде.
- С 1997-го года стажировался и в Москве, а потом в Киеве - у Валерия Лобановского. Немного работал в "Ниве" (Бершадь), фарм-клубе винницкой "Нивы", но команда вынуждена была сняться с чемпионата из-за финансовых неурядиц. Думаю, что поможет не только футбольный опыт, но и то, что в свое время я познавал принципы восточной философии в Марокко и Китае.

- Вы следили за чемпионатом Украины?
- И не только Украины, но и России, а также ведущих европейских футбольных держав. И еще раз могу сказать - системной разницы между женским и мужским футболом нет. Есть, конечно, специфические моменты физиологического и психологического порядка, но разница в структуре подготовки отсутствует.

- А за выступлениями команды "Харьков" наблюдали?
- Да, и не только за основной командой клуба, но и за дублирующим составом.

- Получается, что вы хорошо знаете потенциал новых подопечных? Или время для знакомства с командой все-таки нужно?
- Время, конечно, необходимо. Но команда уже приступила к работе, и теперь, чем продуктивнее мы с игроками будем трудиться, тем быстрее узнаем друг друга. Многое будет зависеть от понимания футболистами моих принципов взаимоотношений в команде.

- Как вы объясните уход с поста главного тренера "Харьков" Геннадия Литовченко?
- Не хочу комментировать это решение, поскольку не знаю ситуации, сложившейся между руководителями клуба и тренером. Единственное, что могу сказать - Литовченко очень хороший специалист, поработавший в Харькове весьма эффективно.

- Вы разговаривали с ним о команде?
- Насколько мне известно, Геннадий Владимирович встречался с руководством клуба. Но я с ним беседы не имел. Однако в тренерском штабе нашей команды работают тренеры, которые работали с Литовченко, поэтому всю необходимую информацию я получу в полном объеме.

- Наличие людей из предыдущей тренерской команды не смущает?
- Нет, это настоящие профессионалы, и сейчас мы работаем вместе. Тем более, что с каждым из коллег - Корнийцом, Стельмахом и другими - я и до этого был знаком лично.

- Какие задачи поставило перед вами руководство клуба? Каким вы видите развитие команды сами?
- Задачи мы понимаем примерно одинаково - прежде всего, надо сделать команду боеспособной. А здесь многое будет зависеть от усилий игроков и тренеров.

- Вам дадут время на создание команды или будут требовать быстрого результата?
- Есть результат конечный, а есть промежуточный. Возможно, мы пожертвуем какими то промежуточными итогами для того, чтобы выполнить главные цели.

- Каких изменений стоит ожидать в команде с вашим приходом?
- Я не сторонник революций. Нельзя все ломать. Тем более, что предшественники оставили после себя очень много хорошего. Я сторонник созидания. А если и буду что-то менять, то лишь для того, чтобы команда прогрессировала.

- У многих ваших игроков - Яценко, Оберемко, Стойко, Ветренникова - истекли сроки соглашений. Рассчитываете ли вы на них?
- На вопросы о кадровом составе команды я смогу ответить только через несколько дней. Мы выедем в Алушту на первый тренировочный сбор, где и определимся с составом.

Алексей КОМАРОВСКИЙ, газ. "Спорт-Экспресс в Украине"

Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины
Хоккей | 25 апреля 2024, 10:00 6
ЧМ по хоккею. Календарь сборной Украины

Очередная попытка сборной Украины вернуться во второй дивизион

Свитолина проиграла первой ракетке Испании на большом турнире в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 14:20 23
Свитолина проиграла первой ракетке Испании на большом турнире в Мадриде

Элина в пятый раз подряд уступила в стартовом матче на Madrid Open

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.